Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Catégories

3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 19:42

95 participants /22 épreuves

Résultats athlètes RACW:  7 poussines et 6 poussins en lice à domicile

 

CHRIST Salomé

Triathlon 41 pts - 50m 8’’59 – longueur 3.25m – poids 4.70m

KNAEBEL Morgane

Triathlon 29 pts - 1000m 4’19’’65 – longueur 2.79m – poids 4.12m

HITZIGER Louane

Triathlon 28 pts - 50m 9’’34 – longueur 2.98m – poids 4.23m

WESTERMANN Lycia

Triathlon 17 pts - 50m 9’’40 – longueur 2.32m – poids 3.90m

ROTT Sarah

Triathlon 15 pts - 1000m 4’36’’51 – longueur 2.11m – poids 2.98m

LE GUELVOUIT Ambre

Triathlon 14 pts – 50haies 14’’19 – longueur 2.74m – poids 444m

HENRIET-LEHMANN Lise

Triathlon 11 pts - 50m 10’’16 – longueur 2.31m – poids 3.06m

 

MINEUR Julien

Triathlon 26 pts - 50m 8’’79 – longueur 2.78m – poids 4.89m

LINGER Thibaut

Triathlon 21 pts – 1000m 4’36’’22 – hauteur NM – javelot 7.77m

ARON Noé

Triathlon 12 pts - 50m 9’’41 – longueur 3.04m – poids 4.96m

ANDRES Victor

Triathlon 8 pts - 1000m 5’22’’88 – hauteur NM – javelot 5.12m

KOCHER Mael

1000m 4’36’’88 – javelot 3.78m

TOUZA Matheo

1000m 4’28’’67 – javelot 7.28m

pour Mael et Matheo - manque 1 saut pour être classé, car seul 1 triathlon compte-dommage

 

 

 

Published by Michelle
commenter cet article
12 juin 2015 5 12 /06 /juin /2015 18:12

Quasiment tous les garçons de l’école d’athlétisme étaient présents, Louis KUHN et Mael LE GUELVOUIT ont amélioré leurs records personnels dans plusieurs disciplines

En poussins 12 enfants ont répondu présents, avec là aussi amélioration de performances à la clé pour nombre d’entre eux

Détails des résultats sur le site du RACW sous infos athlètes / en bas de page Calendriers-compétitions et résultats/ résultats piste de nos licenciés.

Published by Michelle
commenter cet article
12 juin 2015 5 12 /06 /juin /2015 18:11

Edith était très fière de sa troupe après les départementaux, beaucoup de performances personnelles ont été améliorées, la récolte 2015 est excellente

Poussins : seul engagé : HALLER Noa

50m 8’’11

longueur 3.69m record personnel (4ème place)

javelot 16.66m - record personnel

Benjamins

Zoe CAMBERLEIN championne du Bas-Rhin du triple - 10.38m et

2ème du 100m en 13’’84

Lisa GRAUSS 3ème du 1000m en 3’29’’63, améliore sa perf à la longueur -3.53m

Celia BAUER améliore son record sur 100m 14’’42 et au poids 7.05m

Emma CAMBERLEIN : record personnel au 100m 14’28 et au poids 6,97m

Jeanne CORNEILLE réalise 7’’86 au 50m et 3.73m en longueur

Manon HUMMEL améliore sa perf au 1000m - 3’41’’32 et au marteau 13.27m

Leo CAMBERLEIN meilleure perf personnelle au disque - 14.37m

Geoffroy GREFFE améliore son record au - 1000m 3’22’’10

Laurent HEINDL meilleure perf personnelle 17.18m au disque (4ème)

Minimes :

Axelle SCHMITTHEISLER se classe 2ème du marteau 28,64m et 3ème du triple - 10.09m

Margaux DRU améliore son record au 14’’34

Claire PFEND court le 1000m en 3’26’’30 et améliore son record en longueur 4.18m

Cadets

Manon PFEND est championne du Bas-Rhin du 400m 60’’86

Baptiste HULTER court le 1500m en 4’55’’16

Elias WAGNER s’aligne au 100m et réalise 12’’70, il améliore son record au triple - 11.23m

Les photos des parents sont les bienvenus

Published by Michelle
commenter cet article
12 juin 2015 5 12 /06 /juin /2015 18:10

Une fois de plus nombre de records personnels sont tombés, ce qui démontre, si besoin en est, que l’entrainement d’Edith porte ses fruits

Benjamins

Zoe CAMBERLEIN Championne d’Alsace du triple - 10.38m -record personnel au triathlon 98 points

Emma CAMBERLEIN : 2ème du triple – 9.82m - record personnel au 100m 14’18 et au triathlon 88 points

Celia BAUER accumule son meilleur total de points au triathlon 78 points

Jeanne CORNEILLE est retenu pour la finale B du 50m 7’’73

Lisa GRAUSS améliore sa perf sur 1000m en 3’27’’25, et son score au triathlon 79 points

Manon HUMMEL améliore sa perf au 1000m - 3’40’’13 et à la longueur 3.76m

Leo CAMBERLEIN meilleure perf personnelle à la longueur 4.01m et au disque – 15.49m

Geoffroy GREFFE améliore tous ses records au - 1000m 3’20’’62, à la longueur 4.32m au triathlon 81 pts

Laurent HEINDL meilleure perf personnelle 17.82m au disque

Minimes :

Claire PFEND court le 1000m en 3’21’’72 et améliore son record en longueur 4.25m

Le 1000m s’est couru sur un train d’enfer – il se gagne en 2’57’’89 par une athlète finlandaise, licencié au PCA– la petite fille de Michelle, Emmy FRIEDRICH se classe 2ème avec un excellent temps de 2’59’’16 et bat le record d’Alsace réalisé il y a 19 ans par Estelle BROSSE

Axelle SCHMITTHEISLER réalise 10.17m au triple (4ème) record personnel

Le 30 et 31/5/2015 se sont déroulés les championnats d’Alsace d’épreuves combinées avec la participation de Jean Michel CARDONA – il termine du décathlon vétéran masculin –

ses perfs et les résultats détaillés sont à consulter sur le site du RACW sous infos athlètes / en bas de page Calendriers-compétitions et résultats/ résultats piste de nos licenciés

Published by Michelle
commenter cet article
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 07:41

ce dimanche 4 athlètes du RACW étaient à pied d'oeuvre

accompagnés de 2 jurys Catherine et Michelle, ainsi que des entraîneurs Edith et Jürgen

Marie SCHMITTHEISLER - 400m haies 67''07 et triple saut 10.91m

Manon PFEND - 800m 2'22''82

Christine POYET - 3000m 10'56''62

Joel DECK - 5000m 16'18''58

Félicitations à tous pour les bonnes performances

Rendez vous est pris pour le second tour - à parier que l"un ou l'autre, sinon tous seront retenus en équipe pour défendre les couleurs rouge et blanc

10/5/2015 - Interclubs 1er tour N1B
10/5/2015 - Interclubs 1er tour N1B
10/5/2015 - Interclubs 1er tour N1B
Published by Michelle
commenter cet article
10 mai 2015 7 10 /05 /mai /2015 11:34

Pendant les vacances scolaires Edith a organisé un stage d'entrainement pour les benjamines et benjamins - une douzaine de jeunes y ont participé

Stage d'entrainement du 27 au 30/4/2015 au stade de Wissembourg
Stage d'entrainement du 27 au 30/4/2015 au stade de Wissembourg
Stage d'entrainement du 27 au 30/4/2015 au stade de Wissembourg
Stage d'entrainement du 27 au 30/4/2015 au stade de Wissembourg
Stage d'entrainement du 27 au 30/4/2015 au stade de Wissembourg
Stage d'entrainement du 27 au 30/4/2015 au stade de Wissembourg

Le repas : copieux, apprécie dans l'ensemble - chacun a amené un gâteau chaque jour pour la pause

Pause : jeux et devoirs

Tout le monde a fait sa part de travail : à midi à tour de rôle ils ont fait le ménage sous ma surveillance, ainsi que ranger le matériel utilisé lors de l'entraînement.

 

Published by Michelle
commenter cet article
16 février 2015 1 16 /02 /février /2015 10:16

4 athlètes du RACW qualifiés pour cette demi finale, Simon HARIA a déclaré forfait pour raisons de santé

en cadets : HULTER Baptiste se classe 101ème en réalisant un chrono de 18'45 sur 4200m

en cross court : DECK Joel est 51ème - il parcourt 4000m en 14'25

en cross long : BATOT Nadine est 33ème en 24'55 sur une distance de 5600m

Nadine se qualifie pour les championnats de France de cross début mars aux Mureaux

Published by Michelle
commenter cet article
16 février 2015 1 16 /02 /février /2015 10:07

3 athlètes du RACW engagés pour cette competition.

- DRU Margaux: 4ème en série du 50m - 7''87

18ème de la longueur - 3.05m

13ème du poids - 5.90m

- PFEND Claire: 10ème du 1000m - 3'30''73

10ème de la longueur - 4.00m

11ème du poids - 5.43m

- Axelle SCHMITTHEiSLER: 20ème du 1000m - 3"46''88

8ème du triple saut r - 9.27m

Felicitations

Published by Michelle
commenter cet article
14 février 2015 6 14 /02 /février /2015 10:44

Les jeunes étaient en lice au Creps, en équipe du Bas-Rhin pour le match 67/68

Benjamins

Jeanne CORNEILLE sur 50m - 7''68 3ème de le finale A

Zoe CAMBERLEIN réalise un chrono de 7''79 au 50m et se classe 1ère du triple saut avec 9.62m

Geoffroy GREFFE est 4ème du lancer de balle de volley - 21.40m

Minimes

Axelle SCHMITTHEISLER est 4ème du triple saut avec 9.62m et réalise un chrono de 9''82 au 50m haies

A Metz, aux championnats d'Alsace Elite en salle

Manon PFEND, cadette, est 2ème du 800m toute catégorie avec un bon chrono de 2'30''92

Marie SCHMITTHEISLER, junior, est 3ème du 400m toute catégorie, en 62''09

Published by Michelle
commenter cet article
26 janvier 2015 1 26 /01 /janvier /2015 09:39

4 jeunes du RACW ont été sélectionnés en équipe ANA

Benjamins :

Jeanne CORNEILLE est 3ème de la finale 1 du 50m en 7''78

Zoé CAMBERLEIN participe à la finale 2 - 7''82 - elle se classe 1ère du triple saut : 9.40m

Geoffroy GREFFE : 21.30m en lancer de balle de volley

Minimes :

Axelle SCHMITTHEISLER est 3ème du triple saut - 9.67m - sur 50m haies elle réalise un chrono de 10''09

Felicitations

Published by Michelle
commenter cet article