Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

6 février 2017 1 06 /02 /février /2017 16:11

 

 

14/01/17 - Finale Départementale du Bas-Rhin BE/MI/CA – CREPS Strasbourg

Sélection en équipe ANA : benjamins

 

RICHARD Maël :

50m Haies 10’’08 3ème de la finale 1

Hauteur 1.30m 4ème du concours

Poids 6.92m 3ème du concours

Triathlon 67 points

 

 

 

15/1/2017 - Meeting en salle - Metz

 

PFEND Claire / Cadettes

400m 69’’27

STEEGER Quentin / Cadets

60m 8’’21

Longueur 5.16m

PFEND Manon / Juniors

200m 28’’73

Marie SCHMITTHEISLER / Espoirs

200m 28’’20

Longueur 5.16m

 

 

22/01/2017 ¼ de finale de cross à Pfaffenheim

Benjamines 2270m

14 CRON Lucie 10’19 3ème par équipe ANA

21 EHRISMANN Lucie 10’36

22 THERAUD Leyna 10’36

Minimes 2655m

8 CAMBERLEIN Emma 11’39 2ème par équipe ANA

10 CORNEILLE Jeanne 11’42 2ème par équipe ANA

11 CAMBERLEIN Zoé 11’46 2ème par équipe ANA

20 HUMMEL Manon 12’17

22 GRAUSS Lisa 12’25

Cadettes 3625m

16 PFEND Claire 36’35 3ème par équipe ANA

Repost 0
Published by Michelle - dans salle cross
commenter cet article
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 08:34

5 athlètes du RACW se sont qualifiés pour ce dernier rendez vous de la saison

(malheureusement pour la 3ème année consécutive nous n'avons pas de qualifiés pour les nationaux)

- en cadets Simon HARIA a fait une belle course, sur 4225m il se classe 97ème en 17'16 - il n'y avait plus déquipe ANA en cadets

- en cross court 4225m, Florian BAYER est 20ème en 16'23 (38ème espoir), l'équipe ANA qu'il intègre est 14ème 

- en cross long Marianne EHRISMANN sur 6000m est 74ème (25ème VEF) en 27'01

- en vétérans - 10125m, Bruno ESTER est 83ème en 39'19, Thierry BRUG est 128ème en 41'42, l'équipe des vétérans dont il font partie tous les deux se classe 7ème

Ce sont ces derniers résultats que nous enregistrons pour cette saison hivernale 2013 - il reste Marie SCHMITTHEISLER qui participera prochainement aux interrégionaux en salle

Felicitations à tous

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 13:28

Ces championnats se sont déroulés sur un parcours verglacé - 15 participants du club

les vétérans ont ouvert le bal, sur un parcours de 9090m 

Bruno ESTER est 32ème en 35'06

Thierry BRUG est 57ème en 37'00

Henri WEISSE est 70ème en 38'05

Jean Georges BAYER est 72ème en 38'18

Puis les cadets avec Simon HARIA se sont élancés sur 4090m

Simon est 28ème en 16'54 - l'équipe de l'ANA dont il fait partie est 3ème

Les juniors avaient quant à eux 5090m à parcourir

Loïc VALEE se classe 22ème en 20'21

Au tour des benjamines sur 2090m - Victoire de Emmy FRIEDRICH la petite fille de Michelle

Claire PFEND est 12ème en 9'11

Axelle SCHMITTHEISLER 29ème en 10'04

Les benjamins, ont la même distance à parcourir

Lounes AICE est 19ème en 8'43 - 2ème avec l'équipe ANA

En minimes, 3090m à parcourir

Manon PFEND est 14ème en 14'07 - championne d'Alsace par équipe

Noemie DUSCH est 34ème en 16'32

Florian HEINTZ est 27ème en 12'44

En cross court, sur 4090m

Florian BAYER est 30ème en 15'37

En cross long féminin

Marianne EHRISMANN est 41ème - 14ème V1F en 22'58

Helène STEYER est 68ème, 41ème SEF en 30'22

Les photos sont diffusés sur l'album photos du RACW

Sont qualifiés pour la demi-finale qui aura lieu le 17/2/2013 à Bischwiller

Bruno ESTER et Thierry BRUG avec l'équipe vétérans de l'ANA, Simon HARIA avec les cadets, Florian BAYER individuellement en cross court et Marianne EHRIMANN en cross long féminin.

 

Félicitations à tous et je vous prie de me confirmer rapidement votre participation pour pouvoir faire les engagements

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 16:30

C'sst sur un circuit enneigé que 39 rac'mens et womens ont pris le départ des diverses épreuves proposées selon les catégories :

record battu au nveau participation chez nos poussins : 22 au total

- CAMBERLEIN Zoé monte sur la 2ème marche du podium

                                                 1A---Zoe-copie-2.jpg

Zoé, Jeanne CORNEILLE (5ème) et Lisa GRAUSS (6ème) sont championnes du Bas-Rhin par équipe

Manon HUMMEL est 15ème, Emma CAMBERLEIN 18ème, Meline WURTH 31ème, Fanny VOGEL 32ème, Emilie WEISBECK 53ème, Rose LOM 54ème, Lisa PFIFFERLING 57ème et Fiona MAURATH 59ème

1--Emma-et-Zoe.JPG 2-Jeanne-copie-1.JPG 3--lisa-grauss.JPG 4--Emilie-et-Rose.JPG 5--Fiona-234.JPG 6-manon-hummel.JPG

Chez les garçons, Antoine FRISON (9ème) est 3ème avec l'équipe de l'ANA, 

Noah WEIMER est 18ème, Rouven PILGER 20ème, Geoffroy GREFFE 22ème, Samuel SCHWARTZ 28ème, Leo CAMBERLEIN 36ème, Herve MOSSER 46ème, Laurent HEINDL 52ème, Samuel HEMMERLE 53ème, Aurelien  SCHWETTA 60ème et Hugo PERRIN  61ème


 9-Antoine-copie-1.JPG   12--Noah.JPG11-Rouven.JPG 10-Herve.JPG 8--Geoffroy-Leo.JPG 13--Hugo-copie-1.JPG

Chez les vétérans 9130m Jean Georges BAYER est 31ème et Freddy MOTZ 46ème

Autres participations :

- benjamins - 2190m : Claire PFEND est 10ème et 3ème par équipe avec l'ANA, Axelle SCHMITTHESLER 21ème et Toscaane KELLER 41ème - Lounes AICI 19ème et 2ème par équipe avec l'ANA,Valentin LE MEUR 21ème et Yorim BECKER 44ème

                            15-Claire.JPG   16-Axelle.JPG  17-toscane.JPG

- minimes : les filles 2570m : Manon PFEND est 13ème et championne départementale avec l'équipe ANA et Noemie DUSCH 21ème - les garcons 3310m :  Florian HEINTZ est 23ème et Hugo FRITZ 30ème

- cadets 4130m  Simon HARIA est 13ème

                                             cross-de-noel-dusch-noemie.JPG cross-de-noel-simon.JPG

- en cross long 9130m :Thomas STEIN est 20ème, Frederic MANDER 21ème Florian BAYER23ème et Cyrille FUCHS 31ème 

 

                             depart-cross-2013-44-equipe-cross-long.JPG

Felicitations à tous 

Prochaine étape le 27 janvier à partir des benjamins pour les Championnats d'Alsace à Mulhouse, veuillez vous manifester rapidement pour que nous puissions faire les engagements et voir si nous mettons en route un bus pour le déplacement

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 11:02

30 athlètes ont représenté le RACW lors de ces championnats à Bischwiller

                                  Axelle---dep-cross-2012-copie-1.jpg

- un podium individuel en poussines pour Axelle SCHMITTHEISLER (3ème)

- 7 podiums par équipe

   Axelle SCHMITTHEISLER et Claire PFEND championnes départementales avec l'équipe poussines de l'ANA

   Antoine FRISON et Océan SPAETER champions départementaux avec l'équipe poussins ANA

   Rouven PILGER, 3ème avec l'équipe poussins ANA

   Thibault LUTZ, 3ème avec l'équipe minimes ANA

   Bruno ESTER, champion départemental avec l'équipe vétérans ANA

 

Les résultats :

Poussines

SCHMITTHEISLER Axelle 3ème - PFEND Claire 8ème - CAMBERLEIN Emmas 28ème

CAMBERLEIN Zoé 29ème - PILGER Noa 37ème - KELLER Toscane 39ème

HUMMEL Manon 44ème - HEITZ Léa 56ème

Poussins 

SPAETER Océan 5ème - FRISON Antoine 8ème - PILGER Rouven 19ème

MAIRESSE Lucas 40ème - BARTHELEMY Arthur 51ème 

Benjamines

GAUCHE Catherine 29ème - PFEND Manon 34ème - HAAR Collyn 72ème

Minimes

LUTZ Thibaut est 15ème 

Cadettes

SCHMITTHEISLER Marie est 19ème

Cross court masculin

PFISTER Victor 25ème - BAYER Florian 29ème - BAYER Jean Georges 37ème

THALMANN Georges 39ème

Cross long féminin

BATOT Nadine 10ème - 6ème senior femmes

EHRISMANN Marianne - 14ème - 6ème V1 feminine

Cross long masculins (classement vétérans)

ESTER Bruno 5ème - BOELLINGER Bruno 17ème - BRUG Thierry 24ème

WEISSE Henri 31ème - LAFOND Michel 41ème - BROSSARD Laurent 49ème

 

Felicitations à tous - photos disponibles sous quelques jours sur site RACW - album photos

Prochaine étape le 29 janvier à Haguenau - à partir des benjamins

programme disponible au bureau lors des entrainements, vous êtes priés de vous inscrire avant le 22 janvier auprès de Michelle (03.88.94.47.33 ou par mail racw.walther@free.fr)

à savoir que le FCH propose un cross populaire le matin à 9H45 -5860m - avis aux amateurs


   

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 12:26

Première compétition pour certains jeunes

Le soleil et le beau temps invitait à sortir et c'est ce qu'on fait 21 athlètes du RACW :

Sur 830m : 

SPAETHER Ocean  2'47 4ème de sa catégorie

MAIRESSE Lucas 3'14 1er

SCHMITTHEISLER Axelle 3'18 3ème

CAMBERLEIN Emma 3'19 1ère

CAMBERLEIN Zoé 3'20 3ème

SCHWARTZ Samuel 3'21 3ème

KELLER Toscane 3'23 4ème

HUMMEL Manon 3'28 5ème

BILLMANN Ethan 3'34 10ème

VOGEL Fanny 3'36 6ème

GAUCHER Anne 3'37 1ère

SCHWEIGHARDT Noe 3'47 4ème

KEIL Anthony 3'41 11ème

 

Prochain Rendez-vous pour les jeunes ce sera le 19/11/2011 compétition en salle à Wissembourg, je compte sur vous pour venir en nombre et en cross le prochain rendez vous est à Lauterbourg le 27/11/2011

 

La fameuse Meile - 1605 m a été courue par deux courageuses :

Myriam BOSSERT 11''03 5ème

Nadine BATOT 11'30 7ème

 

cross court : 4590m

PFISTER Victor 16'13 5ème

BAYER Jean Georges 16'56 6ème

BATOT Nadine 17'38 3ème

WALTHER Claude 17'58 6ème

PIERRE Perrine 18'12 7ème

BROSSARD Laurent 19'08 2ème

EGLIN Yannick 19'09 4ème

 

cross long :

BOELLINGER Bruno 34'51 1er

BROSSARD laurent 43'11 10ème

 

Felicitations à tous -

Prochain rendez vous pour les seniors/vétérans ce sera ce week-end pour les championnats de France d'Ekiden à St Amnd les Eaux

sinon pour le prochain cross le 27/11/2011 à Lauterbourg


Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
27 avril 2011 3 27 /04 /avril /2011 14:56

Ouverture à Hatzenbuhl où un bon nombre de RAC'womens et mens ont fait honneur à l'organisation de notre entraîneur Jürgen ( 17 participants) : Jeanne CORNEILLE, Penelope KELLER, Nolan THALMANN, Toscane KELLER, Axelle SCHMITTHEISLER, Ines THALMANN, Marie SCHMITTHEISLER, Simon HARIA, Xavier PFISTER, Florian BAYER, Yannick EGLIN, Jean Georges BAYER, Bruno BOELLINGER, Guy DEBS, Jean Marie SCHWARTZ, Henri WEISSE et Antoine WENNER - dont certains ont participé à la "Schwerste Meile der Pfalz''

 

Hatzenbuhl--jeunes-.JPGHatzenbuhl-2010.JPG

Pour se mettre en jambe, de nombreux participants au cross de Lauterbourg (18 participants) : Jeanne CORNEILLE, Nolan THALMANN, Axelle SCHMITTHEISLER, Ines THALMANN, Marie SCHMITTHEISLER, Simon HARIA, Claude WALTHER, Yannick EGLIN, Jonathan MIQUEL, Marianne EHRISMANN, Jean Georges BAYER, Bruno BOELLINGER, Laurent BROSSARD, Guy DEBS, Etienne IFFRIG, Carlos NEVES, Jean Marie SCHWARTZ, Henri WEISSE, 

L'étape suivante au programme : les championnats du Bas-Rhin à domicile où de nombreux athlètes ont répondu présents ( 26 participants) :  Toscane KELLER, Camile MISCHLER, Axelle SCHMITTHEISLER, Catherine GAUCHER, Sinah OSTER, Ines THALMANN (3ème par équipe ANA benjamines), Alexis JACQUOT, Marie SCHMITTHEISLER (2ème par équipe ANA minimes filles), Simon HARIA, Xavier PFISTER (2ème avec l'équipe ANA cadets), Anais WESTERMEYER (championne départementale avec l'équipe ANA juniors filles), Victor PFISTER (champion départemental avec l'équipe ANA juniors masc.), Benjamin VOGT (champion départemental avec l'équipe ANA juniors masc.), Florian BAYER, Christine POYET (3ème avec l'équipe seniors fém. de cross long ANA) , Claude WALTHER (3ème par équipe avec les Seniors fem de cross long de l'ANA), Jonathan MIQUEL (2ème par équipe avec les seniors masc. de l'ANA), Marianne EHRISMANN (3ème par équipe avec les seniors/vétéranes en cross long) , Jean Georges BAYER (3ème par équipe avec les vétérans de l'ANA) , Laurent BROSSARD, Bruno ESTER (champion départemental avec l'équipe des vétérans ANA) , Etienne IFFRIG, Carlos NEVES, Jean Marie SCHWARTZ (champion départemental avec l'équipe des vétérans ANA), Georges THALMANN (3ème avec l'équipe des vétérans ), Henri WEISSE, 

Cross-departemental-Wissembourg-115.JPG          Cross-departemental-Wissembourg-588.JPG

Championnats d'Alsace : un bus emmenait 20 athlètes et leurs supporters à Mulhouse sur le parcours du Waldeck: Noemie DUSCH, Ines THALMANN, Marie SCHMITTHEISLER, Xavier PFISTER, Anais WESTERMEYER (2ème par équipe juniors filles), Victor PFISTER (2ème par équipe juniors masc.) , Benjamin VOGT (2ème par équipe juniors masc.) , Florian BAYER (2ème avec l'équipe du cross court masc.) , Claude WALTHER, Jonathan MIQUEL (2ème avec l'équipe seniors du cross long masc.), Stpehane ROTT, Marianne EHRISMANN, Laurent BROSSARD, Bruno ESTER, Christian HAUSBERGER, Pascal MEYER, Carlos NEVES, Jean Marie SCHWARTZ, Georges THALMANN, Henri WEISSE,

                            championnats-Alsace-cross-Mulhouse.JPG

Les choses sérieuses commencent la Demi Finale des Championnats de France à Lons le Saulnier (8 participants) : Anais Westermeyer (2ème par équipe juniors filles), Victor PFISTER, Benjamin VOGT, Florian BAYER, Claude WALTHER, Jonathan MIQUEL, Pascal MEYER, Carlos NEVES, 

Il reste 2 rescapés pour les Championnats de france à Paray le Monial  : Anais Westermeyer 77ème et Jonathan MIQUEL 139ème, 

                           Championnats-de-France-de-Cross.JPG

Cross des pompiers à Wintershouse : Victor PFISTER, Yannick EGLIN, Marianne EHRISMANN, Jean Georges BAYER, Christian HAUSBERGER, Jean Marie SCHWARTZ, Georges THALMANN, Henri WEISSE


Cross de Neubourg : Laurent BROSSARD, Georges THALMANN,

                                  Cross-de-Neubourg-copie-2.JPG

Tous les résultats sur le site du RACW (résultats cross 2010/11) et des photos sur l'album photos du RACW toujours bien fourni.



Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 15:14
4 athlètes du RACW étaient du voyage, Marianne EHRISMANN ayant renoncé au déplacement. Pour 3 d'entre eux ce fut une première expérience enrichissante :
les cadettes de l'ANA se classent 17è sur une distance de 4500m - parmi elles
Anais WESTERMEYER 107è - 1ère de l'équipe - en 19'10
Cathy BERINGER est 259è en 20'52
les juniors masculins se classent 12è sur une distance de 6500m - dont
Florian BAYER 296è en 25'56
Benjamin VOGT 324è en 27'14

Sur hippodrome les longues lignes droites sont déjà dures à gérer, complétées par de petites buttes, un vent glacial de face et un faux-plat montant sur la ligne droite d'arrivée, les difficultés étaient d'autant augmentées. L'autre difficulté est de bien partir et de se placer au départ, et les départs sont très rapides... d'où l'importance de bien gérer sa course et Florian en a fait les frais, très mauvais départ, essai de remonter rapidement, trop rapidement et on a les jambes coupées....

Felicitations à tous les participants

Les photos faites par les différents participants seront triées et diffusées courant de la semaine.
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 17:46
Aujourd'hui s'est déroulé la demi finale des championnats de France de cross à Bitche - pas moins de 12 athlètes du RACW ont pris le départ d'un circuit et d'une organisation critiqués (surtout ou niveau de la zone de départ), mais les rac'mens et womens se sont bien défendus :

Vétérans - 9315m
Bruno ESTER - 56è - 32'58
Pascal MEYER - 90è - 34'01
Jean Marie SCHWARTZ - 99è - 34'14
Jean Georges BAYER - 122è - 34'14
Bruno BOELINGER 145è - 38'53
L'équipe de l'ANA dont font partie Bruno ESTER et Pascal MEYER se classe 11ème

Cadettes - 3515m
Anais WESTERMEYER - 21è - 14'23
Cathy BERINGER - 49è - 15'30
L'équipe de l'ANA, classée 4ème,  dont elles font toutes les deux partie est qualifiée pour les championnats de France

Cross court masc - 4295m
Armelin TOMBOFENO - 76è - 14'45

Juniors masc - 5860m
Florian BAYER - 45è - 20'37
Benjamin VOGT - 54è - 20'54
L'équipe ANA classée 4ème, dont ils font tous les deux parties est qualifiée pour les championnats de France

Cross long fém - 6190m
Marianne EHRISMANN - 56è - 18è VEF - 25'56 - Marianne se qualifie en individuelle pour les Nationaux

Cross long masc - 10425m
Jonathan MIQUEL - 62è - 53è SEM - 35'29

Félicitations à tous et rendez-vous est donné à ceux qui se sont qualifiés le 7 mars à la Roche s/Yon en Vendée.
Le mode de déplacement - horaires et rendez-vous de depart seront communiqués à chacun

Comme d'habitude plus de commantaires et photos sur le blog de Jean Georges.
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
8 février 2010 1 08 /02 /février /2010 08:33
Ce dimanche 7 février 20 athlètes du RACW étaient engagés pour les championnats d'Alsace de cross à Haguenau
Henri WEISSE, malade et Stephane ROTT blessé lors de l'echauffement ne purent prendre le départ
- en minimes, Marie SCHMITTHEISLER se classe 15è et 3ème avec l'équipe ANA - l'aventure cross se termine avec les régionaux pour cette catégorie
- en cadettes, Anais WESTERMEYER (10è) et Cathy BERINGER (16è) sont qualifiées avec l'équipe ANA qui termine 3è
- en juniors, Florian BAYER (13è) et Benjamin VOGT (14è) sont qualifiés avec l'équipe ANA qui est championne d'Alsace
- en cross court, Armelin TOMBOFENO termine 33è et se qualifie en temps qu'individuel
- en cross long, Marianne EHRISMANN est 19è et 8è vétéranne, elle obtient une qualification individuelle, Jonathan MIQUEL est 11ème, il se qualifie avec l'équipe ANA classée 3ème et Claude STRIEBIG est 44ème et se qualifie en individuel.
- en vétérans, groupe le plus représenté, Bruno ESTER (12è) Pascal MEYER (16è) et Jean Marie SCHWARTZ (26è) sont qualifiés avec l'équipe ANA classée 3ème, Jean Georges BAYER (43è), Bruno BOELLINGER (43è) et Michel LAFOND (45è) décrochent une qualification individuelle, l'les championnats de cross s'achèvent pour Carlos NEVES
(61è) pour qui c'était une première, Laurent BROSSART (91è) et Freddy MOTZ (97è)

Soient 14 Rac'mens/womens qualifiés, je crois que c'est du jamais vu - bravo à tous pour les performances......

Résultats détaillés sur le site du RACW (résultats cross)
Détails et photos sur le blog de Jean Georges
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article