Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

26 juin 2012 2 26 /06 /juin /2012 12:36

De nouveaux podiums régionaux viennent complèter la belle série de nos jeunes

- Claire PFEND se classe 3ème du 1000m en 3'42''66 (record personnel battu)

- Axelle SCHMITTHEISLER est 3ème du triple saut - 8.20m et 3ème à la ballonde 22.47m (records personnels battus sur les 2 disciplines)

Les autres participants ont confirmé leurs belles performances leur ayant permis de participer à cette finale régionale

- Noa PILGER 20ème temps sur 50m en 8''37

- Toscane KELLER 22ème temps sur 50m en 8''44 

Noa, Toscane,  Axelle et Claire  forment un relais RACW et se classent 4ème

- Claire PFEND 7ème à la longueur - 3.69m (meilleure perf de la saison) / 9ème à la ballonde 12.78m

- Axelle SCHMITTHEISLER 6ème sur 1000m en 3'46''67

- Lisa GRAUSS 8ème sur 1000m en 3'47''89 (meilleure perf de la saison)

 

Chez les garçons

- Lucas MAIRESSE est champion d'Alsace avec  le relais ANA, il est 4ème au poids 7.86m, 5ème au triple saut avec 8.09m (records personnels battus au poids et au triple) 8ème sur 50m avec 7''75

- Antoine FRISON est 15ème sur 1000m en 3'37''9 (record personnel battu)

- Rouven PILGER est 31ème du 50m en 8''54

Félicitations à tous - d'ores et déjà je vous souhaite de bonnes vacances, reposerez vous et revenez nous frais et dispo à la rentrée 

photos seront rajoutées dès disponibibilité sur site de la LRAA

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 10:38

Manon PFEND monte sur la 3ème marche du podium avec le relais 4 x60m ANA

       par ailleurs elle court le 1000m en 3'31''47 et se classe 10ème

Manon PFEND-copie-1

 

 

Autres infos - les résultats de la journée Kids athlé sont publiés sur le site du RACW

 

prochain rendez vous la finale régionale poussins où au moins 3 athlètes du RACW sont engagés

- Lisa GRUSS, Toscane KELLER et Antoine FRISON

d'autres pourraient compléter cette liste

nous leur souhaitons d'ores et déjà de bien réussir

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
12 juin 2012 2 12 /06 /juin /2012 17:14

Jean Michel CARDONA, notre vétéran, après une belle participation au marathon de Paris en 4H41'37 se redirige vers la piste et le décathlon (2/6 à Linoglsheim)- il est champion d'Alsace de la discipline en V2M

100m 14''69 - 400m 67''55 - 100m haies 21''87 - 1500m 5'50''27

hauteur 1.45m - perche 2.60m - longueur 4.13m

poids 8.80m - fidsur 22.34m - javelot 27.20m

ce qui lui vaut un total de 4080 points

 

Marie (2) chpt Alsace 2012        Nadine 2 - chpts alsace 2012

Marie SCHMITTHEISLER (cadette) réalise 3 podiums lors des championnats d'Alsace le 10/6 à Haguenau

- 2ème en hauteur 1.38m

- 2ème au triple 10.41m

- 3ème au 400 haies 75''67

5ème du triathlon 64 points

Nadine BATOT (senior) réalise le 2ème chrono sur 800m 2'33'16 et se classe 2ème

 

Lors de la journée du 9/6 Hautepierre participation de 2 poussins et 1 benjamine

- Axelle SCHMITTHEISLER 

   50m 8''20 - Marteau 19.12m - triple 8.07m

- Lucas MAIRESSE

   50m 7''96 - triple 7.39m - poids 7.28m

- Catherine GAUCHER

50m 8''01 - triple 7.79m - disque 16.29m - triathlon 66 points

 

prochains rendez-vous

13/6 - Kids athlé à Wissembourg pour les poussins/benjamins

17//6 championnats d'Alsace benjamins et minimes à Illzach 

ont réalisé les minimas Catherine GAUCHER (50m) et Manon PFEND (1000m)

23/6 -finale régionale poussins à Obernai

sont qualifiés

-Toscane KELLER (50m) - Noah PILGER (50m) - Axelle SCHMITTHEISLER 50m, 1000m, hauteur, triple et ballonde) - Lisa GRAUSS (1000m - Claire PFEND (1000m longueur et ballonde) 

- Antoine FRISON (50m et 1000m) - Lucas MAIRESSE (50m, longueur, triple et poids + relais ANA) Rouven PILGER (50m et 1000m) - Arthur BARTHELEMY (1000m) - Ocean SPAETER (1000m)


Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
22 mai 2012 2 22 /05 /mai /2012 09:18

Deux importantes compétitions étaient au programme ce week-end :

- les championnats départementaux poussins/benjamins

5 poussins en compétition et 1 benjamine avec de bons résultats - joli tir groupé sur 1000m

Lisa GRAUSS (record personnel battu)

1000m  3'52''5 6ème

Claire PFEND

                                                                                       Claire PFEND 

(record personnel battu sur 1000m et en longueur)

1000m 3'45''8 5ème

longueur  3.62m 6ème

marteau  14.31m 7ème

triathlon 64 points 13ème

Axelle SCHMITTHEISLER

                                                                                       Axelle--3-.JPG

(3 engagements - 3 podiums - records personnels battus)

1000m 3'42''9 3ème

triple saut 8.19m     Championne départementale

marteau     18.89m     Championne départementale

triathlon  68 points  3ème

Lucas MAIRESSE (Lucas bat tous ses records dans les disciplines où il s'est aligné)

50m 7''9 7ème

longueur 3.71m 4ème

poids 6.68m 8ème

triathlon 69 points

Ocean SPAETER (Ocean bat son record personnel sur 1000m)

                                                                      Rouven-et-Ocean.JPG

1000m 3'31''2 8ème

poids 6.22m 9ème

Manon PFEND

                                                                                       Manon-PFEND.JPG

(record personnel battu pour Manon sur 1000m et longueur)

1000m  3'31''8 7ème

longueur 3.45m 20ème

- les interclubs

une athlète du RACW a fait partie de l'équipe ANA qui a joué et réussi son maintien en N1A à Blois, en se classant 3ème - nos 2 jurys Catherine TERRASSON et Michelle WALTHER étaient également de service, respectivement au marteau et au triple saut.

Claude WALTHER a rempli son contrat : on lui a demandé de courir le 1500m aux alentours de 5'20 - elle a réalisé un chrono de 5'23''45

Félicitations à tous -

prochains rendez vous

 - pour les poussins :

    journée départementale à Hautepierre le 9/6

    Kids athlé à Wissembourg le 13/6

    championnats d'Alsace à Obernai le 23/6 - qualification sur minimas (les jeunes en seront informés individuellement)

- pour les benjamins

   journée départementale à Hautepierre le 9/6

   championnats d'Alsace benjamins/minimes à Illzach - qualification sur minimas (les athlètes en seront informés individuellement


Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 13:18

7/4/2012 - Hautepierre

Marie SCHMITTHEISLER (cadette) court le 200m en 29''11 et réalise un triple saut de 10.06m 

14/4/2012 à Obernai

Claire PFEND (poussine) - 1000m 3'52''13 -  longueur 3.16m - ballonde 10.43m

Axelle SCHMITTHEISLER (poussine) - 1000m 3'56''56 - longueur 3.46m - ballonde 16.15m 

Catherine GAUCHER (benjamine) - 50m 7''91 - longueur 3.70m - poids 5.97m - triathlon 68 points

Manon PFEND (benjamine) - 1000m 3'43''85 - longueur 3.31m - poids 4.91m - triathlon 56 points

Lucas MAIRESSE (poussin) - 50m 7''96 - longueur 3.59m - poids 5.43m - triathlon 59 points

5/5/2012 à Wissembourg ( 169 participants dont 14 jeunes du RACW

Emma CAMBERLEIN (poussine) - 50m 10''59 - 1000m 4'16''95 - longueur 2.07m

sa soeur Zoé (poussine) - 50m 8''93 - 1000m 4'25''71 - longueur 2.48m

Lisa GRAUSS (poussine) - 50m 9''21 - 1000m 3'58''91 - longueur 2.48m

Claire PFEND (poussine) - 1000m 3'49''26 - longueur 3.16m

Noa PILGER (poussine) - 50m 9''21 - longueur 2.77m - poids 3.91m - triathlon 28 points

Axelle SCHMITTHEISLER (poussine) - 1000m 3'49''11 - triple saut 7.58m - ballonde 18.70m

Louane SCHORN (poussine) - longuer 2.83m - poids 4.51m

en relais 4x60m  l'équipe composée de Emma, Zoé, Lisa et Claire réalise une performance de 41''61

 

Arthur BARTHELEMY (poussin) - 1000m 3'31''54 - hauteur 1.00m - poids 4.92m - triathlon 36 points

Antoine FRISON (poussin) - 1000m 3'49''70 - longueur 2.58m - 

Lucas MAIRESSE (poussin) - 50m 8''06 - longueur 3.33m - poids 5.01m triathlon 56 points

Rouven PILGER ( poussin) - 1000m 4'06''86 - poids 5.33m

Ocean SPAETER (poussin) - 1000m 3'33'80- longueur 2.99m - poids 5.91m

au relais 4x60m l''équipe composée de Lucas- Rouven - Océan et Arthur réalise une performance de 40''36 

 

Catherine GAUCHER (benjamine) - 50m 8''16 - Longueur 3.56m - poids 6.15m - triathlon 43 points

Manon PFEND (benjamine) - 1000m 3'55''37 - longueur 3.23m

6/5/2012 - Montbeliard - Interclubs

Seule représentante du RACW, Claude WALTHER accepte un remplacement de dernière minute

400m haies 80''34 

Un album photo de la journée à Wissembourg sera mis sur le rac'contages dès fin de semaine, le temps de trier les photos

Bravo à tous ces performers - prochaines échéances

- 9/5/2012 - Kids Athlé du RACW

  pour l'école d'athlétisme et les poussins du RACW dès mercredi

  au programme 50m, 1000m, longueur et poids

  avec prise de performance et publication sur les sites fédéraux

- 13/5 Hautepierre - champ.du Bas-Rhin -minime,cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans

- 19/5 Bischwiller - championnats départementaux poussins/benjamins 

- 26/5 Lingolsheim - journée départementale minimes/cadets + meeting

- 9/6/2012 Hautepierre - journée départementale poussins - benjamins

- 10 juin Haguenau - champ.Alsace cadets,juniors, espoirs, seniors,vétérans

- 13 juin - Kids Athlé à Wissembourg - école d'athlé et poussins

- 17 juin Illzach - championnats d'Alsace benjamins/minimes

- 23 juin Obernai - finale régionale poussins


Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
20 février 2012 1 20 /02 /février /2012 11:11

Belle sortie de nos cross'mens + 1 women lors de la demi-finale des championnats de France de cross à Arnay le Duc (Bourgogne) - le parcours se déroulait autour d'un étang + tour de stade de football - tous étaient d'accord pour dire que ce n'était pas vraiment du cross - chemins gravillonés, peu de terrain mou, fallait-il mettre des pointes ou pas - le temps était ensoleillé, malgré un vent froid qui balayait le circuit, et qui a emporté notre tente et l'a rendue inutilisable. Les résultats :

- les vétérans ont eu la lourde charge d'ouvrir le bal avec 4 grandes boucles autour de l'étang, soit 9800m

- Bruno BOELLINGER s'est classé 113è en 38'15

- Thierry BRUG a pris la 122è place en 38'51

- puis Claude WALTHER s'est alignée sur le cross court féminin 3050m - un tour de stade et un tour d'étang, elle se classe 28ème en 12'28 et rate de 9 places la qualification aux France

-puis c'est au tour des inscrits au cross court masculin, sur 3900m - 2tours de stade et un maxi tour d'étang,

- Victor PFISTER est 80ème en13'48

- Florian BAYER est 97ème en 14'10

- Georges THALMANN est 127è en 15'29 et

- Jean Georges BAYER est 129è en 15'37

Tout ceci sous le regard expert et interessé de leur entraîneur Jürgen EICHBERGER, de la présidente Michelle WALTHER et du Kiné Bernd NASS, prêt à intervenir en cas de pépin

Félcicitations à tous les participants qui ont fait de leur mieux...

mais j'espérais quand même 1 ou 2 qulaifications, car je crois (le tout reste à vérifier) que c'est la première fois depuis une dizaine d'années qu'il n'y a pas de qualifiés pour les nationaux

La saison hivernale se termine tout doucement - reste une finale départementale poussins avec Lucas MAIRESSE.....

Les photos comme d'habitude sur l'album photo concocté par Jean Georges

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 09:21

Nos athlètes se sont défoncés sur le difficile terrain des championnats d'Alsace de crosset balayé par un vent glacial ce week-end à Haguenau

les vétérans ont ouvert le bal des championnats  après un cross populaire ouvert aux coureurs non licenciés

- Bruno BOELLINGER est 42ème en 39'03 - qualifié avec l'équipe ANA classée 5ème

- Thiery BRUG est 65ème en 40'52 - qualifié avec l'équipe ANA classée 5ème

- Henri WEISSE est 72ème en 41'55

- Freddy MOTZ est 95ème en 45'57

- Laurent BROSSARD est 102ème en 48'14

La course des cadets a vu 

- Simon HARIA se classer 39ème en 16'57 (équipe ANA classée 5ème)

Chez les benjamines 

- Manon PFEND prend la 28ème place en 8'46 (équipe ANA classée 5ème)

Dans le cross court féminin

- Claude WALTHER termine 12ème en 11'59 - qualifié avec l'équipe ANA qui se classe 2ème

4 athlètes du RACW se sont alignés au départ du cross court masculin

- Victor PFISTER 35ème en 14'16 - qualifié avec l'équipe ANA classée 3ème

- Florian BAYER 38ème en 14'23 - qualifié avec l'équipe ANA classée 8ème

- Jean Georgzs BAYER 55ème en 15'33 - qualification individuelle

- Georges  THALMANN 56ème en 15'46 - qualification individuelle

En cross long féminin

- Nadine BATOT est 24ème (13ème SEF) en 23'26 - qualifiée avec l'équipe ANA 7ème 

- Marianne EHRISMANN est 32ème (11ème  V1F) en 24'22 -qualifiée avec l'équipe ANA 7ème

Felicitations à tous et à toutes pour les belles performances

D'après les premiers éléments après course : 6 ou 7 athlètes feront le déplacement à Arnay le Duc en Bourgogne : Bruno ??, Thierry ??, Claude, Victor, Florian, Jean Georges et  Georges.

Nadine et Marianne ont annoncé qu'elles ne feront pas le voyage

Rendez vous le 19/2 pour de nouvelles qualifications on l'espère


Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
2 janvier 2009 5 02 /01 /janvier /2009 11:02
Jean-Georges couvre largement les évènements sur son blog

Les faits marquants en ce début de saison
- Championnats de France Ekiden, où notre équipe de vétérans fut remarquable et remarquée ::classés 38ème en
V1M avec un temps de référence de 2H46'23, l'équipe composée de Bruno BOELLINGER, Jean-Goerges BAYER, Christian HAUSBERGER, Etienne IFFRIG, Martin NEICHEL, Henri WEISSE va remettre ça au mois de mars, car le temps réalisé est qualificatif pour les championnats 009 - Félicitations à eux.

- Christine POYET a également réalisé un temps qualificatif pour aller aux championnats de France du 10 km 2009, minimas réalisés à Sélestat 37'37. Elle sera accompagnée de Bruno BOELLINGER , minimas réalisés également à Sélestat en 37'50, Denis GUITTET, minimas réalisés à Bichwiller en 35'49, Etienne IFFRIG, minimas réalisés à CoaAmr 40'18, Pascal MEYER minimas réalisés à Colmar 35'45.

Merci aux autres routards qui ont représentés le RACW tout au long de la première partie sur les organisations régionales
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
7 juillet 2008 1 07 /07 /juillet /2008 10:00
Fin de saison pour nos jeunes et une dernière compétition avant des vacances bien méritées

Anaïs WESTERMEYER représentait le RACW lors de la finale Nationale de relais 800-200-200-800
l'quipe des minimes filles de l'ANA termine 5è en 6'04''04

Célestine KOUMASSE était également du déplacement en Bretagne pour la Finale Nationale des Pointes d'Or Colette BESSON

Elle se classe 20è du triathlon Benjamines fllles avec 94 points
100m : 23''52         hauteur : 1.48m          poids 10.44m

Félicitations à ces deux jeunes filles et bonnes vacances et surtout bonne continuation à Célestine sous d'autres cieux.
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
30 juin 2008 1 30 /06 /juin /2008 13:36

 

En Minimes Filles, Anais WESTERMEYER a été sélectionnée pour représenter l'équipe du Bas-Rhin lors du match interdépartemental qui s'est déroulé le 29/6 à Obernai
Elle termine 2è du 1000m en 3'11''42

Lors des pré-France jeunes à Tomblaine (Lorraine) le RACW avait 4 qualifiés
- Florian BAYER sur 1500 steeple cadets se classe   5è en 4'43''28 - record personnel battu
- Victor PFISTER également sur 1500m steeple est 14è en 5'03''19 - record personnel battu
- Thibault TERRASSON se classe 6è en javelot Juniors masc. avec 43.67m
- Timothée SCHULER est 5ème Espoir masc au 800m en 1'56''48

Je pense que cette saison officielle se termine sur une bonne note, il reste quelques meetings au programme, la finale nationale des pointes d'or pour Célestine et nos athlètes pourront enfin prendre des vacances bien méritées.

Je rappelle le pot de fin d'année jeudi 3 juillet au stade, je compte sur la présence de tous, car nous allons dire au revoir à Sandrine BRISSIAUD et Célestine KOUMASSE qui quittent la région.
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article