Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

12 janvier 2009 1 12 /01 /janvier /2009 12:09

Cette rubrique est largement couverte et détaillée par Jean-Georges, permettez-moi un simple condensé :

-          05/09/2008 10 kms de Herxheim : Martina FREY

-          06/09/2008 Schweighouse : Maxence WUST (800m) – Baptiste WUST, Etienne IFFRIG et Jean-Louis WALTHER (5 kms), Freddy MOTZ, Daniel WUST et Georges THALMANN (10 kms)

-          07/09/2008 10 kms Rülzheim : Martin NEICHEL et Jean-Marie SCHWARTZ

-          15/09/2008 5 kms Saverne : Jean-Louis WALTHER

-          20/09/2008 : semi de Karlsruhe : Jean-Marie SCHWARTZ (1H21’40) et Denis GUITTET (1H18’22)

-          27/09/2008 : Trifelslauf Annweiler (17 kms) : William DUBOIS

-          28/09/2008 : semi de Rosheim : Laurent BROSSARD

-          28/09/2009 : Ste Marie aux Mines (24 kms) : Christine POYET

-          05/10/2008 : Bischwiller : Xavier PFISTER (5 kms) – Jean-Daniel BERNOLD, Denis GUITTET et Nathalie ROHE s’alignent sur le 10 kms, Denis réalise les minimas (35’49) pour les Championnats de France de la discipline.
                                                     

-    05/10/2008 : Marathon du Bodensee : Jean-Marie SCHWARTZ 2H50’44

-          05/10/2008 : Championnats de France Ekiden : Martin NEICHEL, Bruno BOELLINGER, Henri WEISSE, Christian HAUSBERGER, Etienne IFFRIG et Jean-Georges BAYER terminent 38è en … et se qualifient par la même pour les championnats nationaux 2009 en mars



-          12/10/2008 : 10 kms de Sélestat : Christine POYET en 37’37, Bruno BOELLINGER en 37’50 réalisent les minimas pour les Championnats de France de la discipline, autres participants Jean-Georges BAYER et Martin NEICHEL
                                                                     

-          19/10/2008 : 10 kms Vendenheim : Denis GUITTET

-          26/10/2008 : OTTROTT : 5 kms,  Florian BAYER, 10 kms : Bruno BOELLINGER, Jea,-Georges BAYER, Etienne IFFRIG, Georges THALMANN et Laurent BROSSARD

-          26/10/2008 : semi de Lausanne : Christine POYET 1H22’04 et Denis GUITTET 1H17’35

-          09/10/2008 : 10 kms Colmar : Christine POYET, Armelin TOMBOFENO, Denis GUITTET améliore sa performance (35’04), Pascal MEYER (35’45), Etienne IFFRIG (40’18) s’acquittent des minimas pour les nationaux 10 kms,

                   

-          15/11/2008 : Maikammer course de montagne 8.1 kms : Bruno BOELINGER, William DUBOIS

-          16/11/2008 10 kms de la Wantzenau : Jean-Daniel BERNOLD, Jean-Marie SCHWARTZ, Christian HAUSBERGER, Freddy MOTZ, André JOERGER, et Nathalie ROHE

-          7/12/2008 Corrida de Schweighouse – 10 km : André JOERGER et Nathalie ROHE

-          14/12/2008 : 10 kms de Rheinzabern : Denis GUITTET , Christian HAUSBERGER, Jean-Marie SCHWARTZ

-          14/12/2008 Corrida d’Illkirch – 10 kms : Christine POYET (37’23)

-          31/12/2008 : Marathon de Zürich William DUBOIS 3H50’00 couru la nuit de la St Sylvestre – quel courage !

Repost 0
Published by Michelle - dans route
commenter cet article
12 janvier 2009 1 12 /01 /janvier /2009 10:24
La saison débute le 1er septembre, par anticipation sur la saison estivaleavec des compétitions automnales :

13/09 Bischwiller : Journée départementale PO/BE :
Marie SCHMIITHEISLER court un 1000m en 3’48’’37 et
fait un lancer de marteau à 16.73m.
- 20/09 Haguenau : aucune participation wissembourgeoise,
- 27/09 Lingolsheim : Journée départementale PO/BE :
Marie SCHMIITHEISLER s’aligne sur 1000m en 3’44’’25,
un triple-saut à 8.32m et fait un lancer de marteau à 16.39m –
elle obtient 55 points au triathlon.
- 12/10 Obernai : Challenge Equip’athlé et minimes –cadets :
Sont en lice
* Marie SCHMIITHEISLER sur 1000m en 3’37 ‘’08 et 50m haies
en 10’’59, au triple-saut à 8.39m et au marteau à 23.50m – triathlon 66 points et
* Nathan HAAG sur 50m 7’’63, triple-saut 8.45m et disque 14.76m – triathlon 52 points.
- 05/10 Obernai : Challenge d’automne (Interclubs et Critériums des spécialités tour régional) :
* Anaïs WESTERMEYER court le 800m en 2’31’’70,
* Victor PFISTER le 1500m steeple en 5’04’’76,
* Miriam BOSSERT le 800m en 2’37’’36,
* Marion COLOMBO au marteau lance à 23.47m,
* Florian BAYER au 800m 2’05’’93,
* Samuel HIMEUR au 100m 12’’83
* Thibault TERRASSON au javelot 39.09m
et au triple-saut 11.23m.
Les CA/JU de l’ANA étaient qualifiés pour les nationaux
Interclubs jeunes, mais l’ANA décide de ne pas faire le déplacement.
- 20/9 Colmar : Championnats d’Alsace de Relais :
Anais WESTERMEYER est championne d’Alsace avec
le relais - 4x1000m des Cadettes de l’ANA en 2’31’’70 – 
l’ANA décide de ne pas envoyer l’équipe aux nationaux

Les compétitions hivernales sur piste. à venir prochainement
 Champ. Alsace de lancers longs hivernaux 25/01/2009
– Interrég. de lancers longs hivernaux 15/02/2009
- Nationaux  de lancers longs hivernaux 28/2-1/3/2009
Sont concernés :Thibault TERRASSON au javelot et Marion COLOMBO au marteau
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
12 janvier 2009 1 12 /01 /janvier /2009 10:13

Certains de nos athlètes étaient invités par Jürgen pour participer aux Pfalzmeisterschaften organisés à Hatzenbühl : Victor PFISTER (4è CAM) – Florian BAYER (1er JUM) – Marianne EHRISMANN (2ème V1F), Jean-Georges BAYER (3è V1M) – William DUBOIS (2è V2M) – Georges THALMANN (2è V1M) – Henri WEISSE (1er V2M)

 

Le cross de Hatzenbühl organisé par Jürgen a fait presque le plein côté RACW : avec une difficulté majeure, la plus difficile « Mile » de la Südpfalz, jeu auquel de nombreux athlètes du RACW se sont prêtés.

Ecole d’athlétisme : Maeva BEILL (7è) – Julie CORNEILLE (3è) - Julie WEISBECK (2è) – Yorim BECKER (3è),

Poussins : Mylène ARNHOLT (20è) - Inès THALMANN  (12è) – Nikolas HEIM (10è) -  Noah NEVES (16è)

Benjamins : Marie SCHMITTHEISLER (10è)

Minimes : Xavier PFISTER (3è)

Cadets : Baptiste WUST (10è)

Juniors : Miriam BOSSERT – (Mile 4è), Florian BAYER (Mile 3è-2è cross)

Senior : Christine POYET (1ère) – Claude WALTHER (3è) – Stéphane ROTT (6è)

Vétérans : Marianne EHRISMANN (Mile 3è – 3è cross) – Jean-Georges BAYER (19è Mile – 19è cross) – Bruno BOELLINGER (2è) – Laurent BROSSARD (20è) – DUBOIS William (10è) – Martin NEIHEL (2è) – Jean-Marie SCHWARTZ (24è Mile) – Georges THALMANN (14è Mile – 6è cross) – Henri WEISSE (9è) – Antoine WENNER (6è)

Autres membres du RACW ayant participé : Ricarda BURKHART, Yannik EGLIN,

De nombreuses photos sont disponibles sur le blog de Jean-Georges , dont celle ci-dessous

 

Cross de Lauterbourg :

Poussins : Inès THALMANN (12è)

Benjamins : Marie SCHMITTHEISLER (11è)

Minimes : Xavier PFISTER (5è)

Cadets : Victor PFISTER (11è) - Baptiste WUST (9è)

Juniors : Florian BAYER (2è)

Senior : Claude WALTHER (8è) – Jean-Daniel BERNOLD (3è) - Stéphane ROTT (13è)

Vétérans : Marianne EHRISMANN (3è) – Jean-Georges BAYER (15è) – Bruno BOELLINGER (2è) – Laurent BROSSARD (200è) – DUBOIS William (12è) – Christian HAUSBERGER (8è) - Georges THALMANN (22è) – Henri WEISSE (9è)

 

Cross de Sélestat : Martin NEICHEL (5è)


Cross de Rülzheim

Poussins : Inès THALMANN (13è)

Minimes : Xavier PFISTER (5è)

Cadets : Victor PFISTER (9è) - Baptiste WUST (12è)

Senior Claude WALTHER (5è)

Vétérans : Marianne EHRISMANN (2è) – Jean-Georges
BAYER (13è) – Bruno BOELLINGER (3è) – Laurent
BROSSARD (16è cross court et 39è cross long) –
DUBOIS William (8è) – Etienne IFFRIG (2è) – Jean-Marie
 SCHWARTZ (4è) – Daniel WUST (31è)

Autres membres du RACW ayant participé : Yannik EGLIN

 

Classement Pamina Cup : (participations à Hatzenbühl, Rülzheim et Lauterbourg)

Poussins : Inès THALMANN (10è)

Minimes : Xavier PFISTER (4è)

Senior : Claude WALTHER (2è)

            Vétérans : Marianne EHRISMANN (1ère) – Jean-Georges BAYER (6è) 
               Bruno BOELLINGER (2è) - Laurent BROSSARD (14è) – DUBOIS William (7è)

 

Cross de Wissembourg : Avec  250participants nous enregistrons le meilleur taux de participation – Les podiums sont exceptionnels aussi puisque 2 féminines du RACW gagnent l’une le cross long Christine POYET, l’autre le cross court Claude WALTHER, c’était également l’occasion de mettre à l’honneur des membres du RACW.

                                 

           E
cole d’athlétisme : Maeva BEILL (7è) – Julie CORNEILLE (5è) – Zoé EHLEIDER (9è) – 
           Chloé KOLB (10è) - Julie WEISBECK (4è) – Nicolas REMY (12è)

Poussins : Mylène ARNHOLT (5è) - Inès THALMANN  (4è) – Elias WAGNER (6è) -  Maxence WUST (7è)

Benjamins : Héléna FISCHER (9è) - Marie SCHMITTHEISLER (3è)

Minimes : Xavier PFISTER (2è)

Cadets : Victor PFISTER (4è) - Baptiste WUST (6è)

Juniors : Miriam BOSSERT (1ère), Marion COLOMBO (2è) - Florian BAYER (3è) – Armelin TOMBOFENO (2è)

Senior : Christine POYET (1ère) – Claude WALTHER (1ère) – Timothée SCHULER (19è)

Vétérans : Marianne EHRISMANN (1ère) – Nathalie ROHE (3è) - Bruno BOELLINGER (1er)- Christian HAUSBERGER (8è) – Etienne IFFRIG (1er) – Pascal MEYER 1er – Jean-Marie SCHWARTZ (3è)– Hen ri WEISSE (6è) –Daniel WUST (25è)

Autres membres du RACW ayant participé : Ricarda BURKSCHIESS Elisa, Yannik EGLIN, Laurent UNGERER et Marc WENNER


       

Prochaines échéances :
 

Championnats départementaux à Brumath le 18/01/2009

Championnats d’Alsace à Mulhouse le 08/0/2009

Demi-Finale à Brumath le 22/02/2009

Championnats de France de Cross à Aix les Bains le 15 mars 2009


Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
12 janvier 2009 1 12 /01 /janvier /2009 09:54
4 animations ANA figurent chaque année sur le programme des jeunes du RACW
- la première à domicile, à Wissembourg où nous avons compté 16 athlètes du RACW :
Ecole d’athlétisme : Maeva BEILL 6’’7 sur 30m, 1.65m en longueur et 5.00m au poids – Julie CORNEILLE 5’’4 sur 30m, 2.10m en longueur et 7.33m au poids - Zoé EHLEIDER, 6’’5 sur 30m, 1.95m en longueur et 7.50m en balle de volley – Chloé KOLB, 6’’9 sur 30m, 4.50m en triple-bond, et 6.90m en balle de volley - Julie WEISBECK 6’’0 sur 30m, 1.80m en longueur et 8.10m en balle de volley – Yorim BECKER, 5’’8 sur 30m, 2.20m en longueur et 4.10m au poids.
Poussins : Mylène ARNHOLT, 5’’8 sur 30m, 5.70m au triple-saut et 7.80m en triple-bond et 4.80m au poids - Inès THALMANN, 5’’7 sur 30m, 7’’5 sur 30 haies, 4.10m au poids et 9.00m en balle de volley – Nikolas HEIM, 5’’4 sur 30m, 2.35m en longueur, 6.20m en triple-saut et 8.00m en triple-bond et 11.10m en balle de volley - Noah NEVES, 6’’1 sur 30m, 1.95m en longueur, et 6.80m en balle de volley - Elias WAGNER, 5’’1 sur 30m, 6’’2 sur 30 haies, 2.90m en longueur, 7.00m en triple-saut et 8.80m en triple-bond et 11.10m en balle de volley et Maxence WUST 5’’6 sur 30m, 7’’3 sur 30 haies,
Benjamins : Héléna FISCHER, 5’’4 sur 30m, 8.80m en triple-saut, et 11.50m en balle de volley - Sarah HEIM, 5’’19 sur 30m, 9.30m en triple-saut, et 14.60m en balle de volley Léa REMY-ZEPHIR, 4’’8 sur 30m, 9.40m en triple-saut, et 10.50m en balle de volley - Marie SCHMITTHEISLER, 5’’3 sur 30m, 6’’7 sur 30 haies et 13.70m en balle de volley.
- celles organisées par le FCH (aucune participation wissembourgeoise),
- celle de la SGW : Marie SCHMITTHEISLER et Léa REMY-ZEPHIR y ont participé :
Léa détient la meilleure perf jusqu’à présent sur 30m réalisée à Wissembourg,
à la Wantzenau elle réalise un excellent 4’’9, 2.31m en longueur et 6.05m au poids – triathlon 38 points. Marie s’aligne sur 30 haies en 6’’0, au triple-saut 7.30m et au poids 6.49m.
Ces deux athlètes sont d’ores et déjà retenues en équipe ANA pour le challenge équip’athlé le 24 janvier au CREPS
- Championnats d'Alsace en salle le 11/01/2009 à Metz : une seule athlète du RACW avait réalisé les minimas pour y participé : Marion COLOMBO - elle n'a pas souhaité y participer - dommage

Compétitions à venir :
-
- Bischwiller le 16/01/2009 .
- Challenge Equip’ Athlé le 24/01/2009 au CREPS
: sélection en équipe ANA suite aux performances réalisées lors des animations. 2 benjamines du RACW sont retenues Marie SCHMIITHEISLER au 50haies -triple et poids, Léa REMY-ZEPHIR sur 50m et longueur
- Finale Départementale BE/MI le 31/01/2009 au CREPS : sélection en équipe ANA suite aux performances réalisées lors des animations et lors de la finale départementale du 24/01/2009 : Marie SCHMITTHEISLER est déjà retenue en balle de volley, les autres perfs restant à confirmer et à valider.
- Match Haut-Rhin/ Bas-Rhin le 14/02/2009 au CREPS : sélection en équipe du Bas-Rhin suite au classement lors de la finale départementale précitée
- Finale Départementale PO le 14/03/2009 au CREPS : sélection en équipe ANA suite aux performances réalisées lors des animations
Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
2 janvier 2009 5 02 /01 /janvier /2009 11:02
Jean-Georges couvre largement les évènements sur son blog

Les faits marquants en ce début de saison
- Championnats de France Ekiden, où notre équipe de vétérans fut remarquable et remarquée ::classés 38ème en
V1M avec un temps de référence de 2H46'23, l'équipe composée de Bruno BOELLINGER, Jean-Goerges BAYER, Christian HAUSBERGER, Etienne IFFRIG, Martin NEICHEL, Henri WEISSE va remettre ça au mois de mars, car le temps réalisé est qualificatif pour les championnats 009 - Félicitations à eux.

- Christine POYET a également réalisé un temps qualificatif pour aller aux championnats de France du 10 km 2009, minimas réalisés à Sélestat 37'37. Elle sera accompagnée de Bruno BOELLINGER , minimas réalisés également à Sélestat en 37'50, Denis GUITTET, minimas réalisés à Bichwiller en 35'49, Etienne IFFRIG, minimas réalisés à CoaAmr 40'18, Pascal MEYER minimas réalisés à Colmar 35'45.

Merci aux autres routards qui ont représentés le RACW tout au long de la première partie sur les organisations régionales
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
7 juillet 2008 1 07 /07 /juillet /2008 10:00
Fin de saison pour nos jeunes et une dernière compétition avant des vacances bien méritées

Anaïs WESTERMEYER représentait le RACW lors de la finale Nationale de relais 800-200-200-800
l'quipe des minimes filles de l'ANA termine 5è en 6'04''04

Célestine KOUMASSE était également du déplacement en Bretagne pour la Finale Nationale des Pointes d'Or Colette BESSON

Elle se classe 20è du triathlon Benjamines fllles avec 94 points
100m : 23''52         hauteur : 1.48m          poids 10.44m

Félicitations à ces deux jeunes filles et bonnes vacances et surtout bonne continuation à Célestine sous d'autres cieux.
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
30 juin 2008 1 30 /06 /juin /2008 13:36

 

En Minimes Filles, Anais WESTERMEYER a été sélectionnée pour représenter l'équipe du Bas-Rhin lors du match interdépartemental qui s'est déroulé le 29/6 à Obernai
Elle termine 2è du 1000m en 3'11''42

Lors des pré-France jeunes à Tomblaine (Lorraine) le RACW avait 4 qualifiés
- Florian BAYER sur 1500 steeple cadets se classe   5è en 4'43''28 - record personnel battu
- Victor PFISTER également sur 1500m steeple est 14è en 5'03''19 - record personnel battu
- Thibault TERRASSON se classe 6è en javelot Juniors masc. avec 43.67m
- Timothée SCHULER est 5ème Espoir masc au 800m en 1'56''48

Je pense que cette saison officielle se termine sur une bonne note, il reste quelques meetings au programme, la finale nationale des pointes d'or pour Célestine et nos athlètes pourront enfin prendre des vacances bien méritées.

Je rappelle le pot de fin d'année jeudi 3 juillet au stade, je compte sur la présence de tous, car nous allons dire au revoir à Sandrine BRISSIAUD et Célestine KOUMASSE qui quittent la région.
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
24 juin 2008 2 24 /06 /juin /2008 13:18
Ce week-end se sont déroulés les championnats d'Alsace Benjamins/Minimes
Résultats :
Benjamines

Célestine KOUMASSE réalise le meilleur score au triathlon avec 99 points (meilleure perf de la saison ) - est championne d'Alsace du 100m - 13''29, en hauteur - 1.50m,
avec le relais 4x60 ANA
, 4è au poids - 11.04m
Léa REMY-ZEPHIR est 31è sur 50m en 7''96, 22è en longueur - 3.19m
Marie SCHMITTHEISLER est 8è sur 1000m en 3'46''51, 8è au triple 8.45m,
7è au marteau 24.42m, 14è au triathlon avec 65 points (meilleures perfs personnelles de la saison sur les 4 disciplines)
Sandrine BRISSIAUD est 9è sur 1000m en 3'53''84( meilleure perf de la saison), 23è en longueur 3.19m,
13è au poids 6.88m, 16è au triathlon avec 48 points

Minimes Filles
Anais WESTERMEYER est vice-championne d'Alsace sur 1000m 3'08''42
elle est également sélectionnée pour le match interdépartemental minimes

Benjamins
Nathan HAAG
termine 4è sur 50m en 7''40 ( meilleure perf de la saison, malgré la médaille de chocolat)

Félicitations à tous

et bravo à Célestine qui participera à la Finale des pointes d'or Colette BESSON où elle occupe actuellement la 18ème place (meilleur score en BEF115 points)
Les photos seront publiées prochainement
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
16 juin 2008 1 16 /06 /juin /2008 08:44
Les cadets-juniors-espoirs et seniors se sont retrouvés à Obernai pour disputer les championnats d'Alsace sous un ciel nuageux, sans grosse pluie toutefois, les résultats sont encourageants : 10 athlètes engagés - 7 podiums

Marion COLOMBO 4è au marteau 29.76m et 3è au triple-saut  .49m
Florian BAYER 2è au 1500m steeple en 5'05''54 et 3è au javelot avec 39 m
Viictor PFISTER 3è au 1500m steeple en 5'17''57
Stéphane ROTT 8è sur 5000m en 16'30''16
Thibault TERRASSON 2è au javelot 44.30m
Miriam BOSSERT 8è sur 800m en 2'34''40
Claude WALTHER 3è sur 800m en 2'41''02 (reprise et 1ère compétition de la saison, j'espère que cla la motivera)
Baptiste WUST 13è sur 800m en 2'18''37
Timothée SCHULER 2è sur 800m en 1'57''96
Armelin TOMBOFENO 4è sur 1500m en 4'27''35

Nous pensons également à Christine POYET qui a participé ce week-end aux championnats de France de courses de montagne à Seyssins(Isère) 8.4 km couverts en 52'19 elle se classe 21è au scratch et 8è SEF

Encore une fois félicitations à tous - les photos seront mises sur le site par Jean-Georges BAYER

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
15 juin 2008 7 15 /06 /juin /2008 12:46
Félicitations aux benjamins et minimes ayant participé aux départementaux ce samedi
Célestine KOUMMASSE championne départementale sur 100m en 13''24 et au poids 11.50m ainsi qu'avec le relais 4x60m ANA, 2è en hauteur 1.35m, 2è au triathlon avec 93 points
Léa REMY-ZEPHIR 7''83 sur 50m, 30è en longueur 3.16m, 10è au marteau 14.14m, 24è au triathlon avec 43 points
Marie SCHMIITHEISLER 15è sur 1000m en 3'55''34, 7è en triple-saut 7.93m, 6è au marteau 20.92m,16è au triathlon avec 54 points
Sandrine BRISSIAUD 17è sur 1000m en 3'59''11, 26è en longueur 3.41m, 12è au poids 6.86m, 20è au triathlon avec 49
Nathan HAAG 2è sur 50m en7 ''45, 7è en hauteur 1.25m
Anais WESTERMEYER 2ème sur 1000m en 3'07''43, la barrière des 3'10 a cèdé
et Xavier PFISTER 16è sur 1000m en 3'24''59

Bravo à tous ces jeunes, rendez-vous est donné pour les régionaux prochainement

Aujourd'hui c'est le tour des plus âgés, je leur souhaite bonne réussite
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article