Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 13:18

7/4/2012 - Hautepierre

Marie SCHMITTHEISLER (cadette) court le 200m en 29''11 et réalise un triple saut de 10.06m 

14/4/2012 à Obernai

Claire PFEND (poussine) - 1000m 3'52''13 -  longueur 3.16m - ballonde 10.43m

Axelle SCHMITTHEISLER (poussine) - 1000m 3'56''56 - longueur 3.46m - ballonde 16.15m 

Catherine GAUCHER (benjamine) - 50m 7''91 - longueur 3.70m - poids 5.97m - triathlon 68 points

Manon PFEND (benjamine) - 1000m 3'43''85 - longueur 3.31m - poids 4.91m - triathlon 56 points

Lucas MAIRESSE (poussin) - 50m 7''96 - longueur 3.59m - poids 5.43m - triathlon 59 points

5/5/2012 à Wissembourg ( 169 participants dont 14 jeunes du RACW

Emma CAMBERLEIN (poussine) - 50m 10''59 - 1000m 4'16''95 - longueur 2.07m

sa soeur Zoé (poussine) - 50m 8''93 - 1000m 4'25''71 - longueur 2.48m

Lisa GRAUSS (poussine) - 50m 9''21 - 1000m 3'58''91 - longueur 2.48m

Claire PFEND (poussine) - 1000m 3'49''26 - longueur 3.16m

Noa PILGER (poussine) - 50m 9''21 - longueur 2.77m - poids 3.91m - triathlon 28 points

Axelle SCHMITTHEISLER (poussine) - 1000m 3'49''11 - triple saut 7.58m - ballonde 18.70m

Louane SCHORN (poussine) - longuer 2.83m - poids 4.51m

en relais 4x60m  l'équipe composée de Emma, Zoé, Lisa et Claire réalise une performance de 41''61

 

Arthur BARTHELEMY (poussin) - 1000m 3'31''54 - hauteur 1.00m - poids 4.92m - triathlon 36 points

Antoine FRISON (poussin) - 1000m 3'49''70 - longueur 2.58m - 

Lucas MAIRESSE (poussin) - 50m 8''06 - longueur 3.33m - poids 5.01m triathlon 56 points

Rouven PILGER ( poussin) - 1000m 4'06''86 - poids 5.33m

Ocean SPAETER (poussin) - 1000m 3'33'80- longueur 2.99m - poids 5.91m

au relais 4x60m l''équipe composée de Lucas- Rouven - Océan et Arthur réalise une performance de 40''36 

 

Catherine GAUCHER (benjamine) - 50m 8''16 - Longueur 3.56m - poids 6.15m - triathlon 43 points

Manon PFEND (benjamine) - 1000m 3'55''37 - longueur 3.23m

6/5/2012 - Montbeliard - Interclubs

Seule représentante du RACW, Claude WALTHER accepte un remplacement de dernière minute

400m haies 80''34 

Un album photo de la journée à Wissembourg sera mis sur le rac'contages dès fin de semaine, le temps de trier les photos

Bravo à tous ces performers - prochaines échéances

- 9/5/2012 - Kids Athlé du RACW

  pour l'école d'athlétisme et les poussins du RACW dès mercredi

  au programme 50m, 1000m, longueur et poids

  avec prise de performance et publication sur les sites fédéraux

- 13/5 Hautepierre - champ.du Bas-Rhin -minime,cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans

- 19/5 Bischwiller - championnats départementaux poussins/benjamins 

- 26/5 Lingolsheim - journée départementale minimes/cadets + meeting

- 9/6/2012 Hautepierre - journée départementale poussins - benjamins

- 10 juin Haguenau - champ.Alsace cadets,juniors, espoirs, seniors,vétérans

- 13 juin - Kids Athlé à Wissembourg - école d'athlé et poussins

- 17 juin Illzach - championnats d'Alsace benjamins/minimes

- 23 juin Obernai - finale régionale poussins


Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
20 février 2012 1 20 /02 /février /2012 11:11

Belle sortie de nos cross'mens + 1 women lors de la demi-finale des championnats de France de cross à Arnay le Duc (Bourgogne) - le parcours se déroulait autour d'un étang + tour de stade de football - tous étaient d'accord pour dire que ce n'était pas vraiment du cross - chemins gravillonés, peu de terrain mou, fallait-il mettre des pointes ou pas - le temps était ensoleillé, malgré un vent froid qui balayait le circuit, et qui a emporté notre tente et l'a rendue inutilisable. Les résultats :

- les vétérans ont eu la lourde charge d'ouvrir le bal avec 4 grandes boucles autour de l'étang, soit 9800m

- Bruno BOELLINGER s'est classé 113è en 38'15

- Thierry BRUG a pris la 122è place en 38'51

- puis Claude WALTHER s'est alignée sur le cross court féminin 3050m - un tour de stade et un tour d'étang, elle se classe 28ème en 12'28 et rate de 9 places la qualification aux France

-puis c'est au tour des inscrits au cross court masculin, sur 3900m - 2tours de stade et un maxi tour d'étang,

- Victor PFISTER est 80ème en13'48

- Florian BAYER est 97ème en 14'10

- Georges THALMANN est 127è en 15'29 et

- Jean Georges BAYER est 129è en 15'37

Tout ceci sous le regard expert et interessé de leur entraîneur Jürgen EICHBERGER, de la présidente Michelle WALTHER et du Kiné Bernd NASS, prêt à intervenir en cas de pépin

Félcicitations à tous les participants qui ont fait de leur mieux...

mais j'espérais quand même 1 ou 2 qulaifications, car je crois (le tout reste à vérifier) que c'est la première fois depuis une dizaine d'années qu'il n'y a pas de qualifiés pour les nationaux

La saison hivernale se termine tout doucement - reste une finale départementale poussins avec Lucas MAIRESSE.....

Les photos comme d'habitude sur l'album photo concocté par Jean Georges

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 09:21

Nos athlètes se sont défoncés sur le difficile terrain des championnats d'Alsace de crosset balayé par un vent glacial ce week-end à Haguenau

les vétérans ont ouvert le bal des championnats  après un cross populaire ouvert aux coureurs non licenciés

- Bruno BOELLINGER est 42ème en 39'03 - qualifié avec l'équipe ANA classée 5ème

- Thiery BRUG est 65ème en 40'52 - qualifié avec l'équipe ANA classée 5ème

- Henri WEISSE est 72ème en 41'55

- Freddy MOTZ est 95ème en 45'57

- Laurent BROSSARD est 102ème en 48'14

La course des cadets a vu 

- Simon HARIA se classer 39ème en 16'57 (équipe ANA classée 5ème)

Chez les benjamines 

- Manon PFEND prend la 28ème place en 8'46 (équipe ANA classée 5ème)

Dans le cross court féminin

- Claude WALTHER termine 12ème en 11'59 - qualifié avec l'équipe ANA qui se classe 2ème

4 athlètes du RACW se sont alignés au départ du cross court masculin

- Victor PFISTER 35ème en 14'16 - qualifié avec l'équipe ANA classée 3ème

- Florian BAYER 38ème en 14'23 - qualifié avec l'équipe ANA classée 8ème

- Jean Georgzs BAYER 55ème en 15'33 - qualification individuelle

- Georges  THALMANN 56ème en 15'46 - qualification individuelle

En cross long féminin

- Nadine BATOT est 24ème (13ème SEF) en 23'26 - qualifiée avec l'équipe ANA 7ème 

- Marianne EHRISMANN est 32ème (11ème  V1F) en 24'22 -qualifiée avec l'équipe ANA 7ème

Felicitations à tous et à toutes pour les belles performances

D'après les premiers éléments après course : 6 ou 7 athlètes feront le déplacement à Arnay le Duc en Bourgogne : Bruno ??, Thierry ??, Claude, Victor, Florian, Jean Georges et  Georges.

Nadine et Marianne ont annoncé qu'elles ne feront pas le voyage

Rendez vous le 19/2 pour de nouvelles qualifications on l'espère


Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 09:18

Après une belle participation aux championnats d'Alsace en salle le 22/1/2012 à Metz, Marie grâce à ses perfs est qualifiée pour les interrégionaux en salle le 12/2/2012

- triple saut 4ème CAF - 10.26m

- hauteur    4ème CAF - 1.40m

- 200m       - 29''95

Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 11:02

30 athlètes ont représenté le RACW lors de ces championnats à Bischwiller

                                  Axelle---dep-cross-2012-copie-1.jpg

- un podium individuel en poussines pour Axelle SCHMITTHEISLER (3ème)

- 7 podiums par équipe

   Axelle SCHMITTHEISLER et Claire PFEND championnes départementales avec l'équipe poussines de l'ANA

   Antoine FRISON et Océan SPAETER champions départementaux avec l'équipe poussins ANA

   Rouven PILGER, 3ème avec l'équipe poussins ANA

   Thibault LUTZ, 3ème avec l'équipe minimes ANA

   Bruno ESTER, champion départemental avec l'équipe vétérans ANA

 

Les résultats :

Poussines

SCHMITTHEISLER Axelle 3ème - PFEND Claire 8ème - CAMBERLEIN Emmas 28ème

CAMBERLEIN Zoé 29ème - PILGER Noa 37ème - KELLER Toscane 39ème

HUMMEL Manon 44ème - HEITZ Léa 56ème

Poussins 

SPAETER Océan 5ème - FRISON Antoine 8ème - PILGER Rouven 19ème

MAIRESSE Lucas 40ème - BARTHELEMY Arthur 51ème 

Benjamines

GAUCHE Catherine 29ème - PFEND Manon 34ème - HAAR Collyn 72ème

Minimes

LUTZ Thibaut est 15ème 

Cadettes

SCHMITTHEISLER Marie est 19ème

Cross court masculin

PFISTER Victor 25ème - BAYER Florian 29ème - BAYER Jean Georges 37ème

THALMANN Georges 39ème

Cross long féminin

BATOT Nadine 10ème - 6ème senior femmes

EHRISMANN Marianne - 14ème - 6ème V1 feminine

Cross long masculins (classement vétérans)

ESTER Bruno 5ème - BOELLINGER Bruno 17ème - BRUG Thierry 24ème

WEISSE Henri 31ème - LAFOND Michel 41ème - BROSSARD Laurent 49ème

 

Felicitations à tous - photos disponibles sous quelques jours sur site RACW - album photos

Prochaine étape le 29 janvier à Haguenau - à partir des benjamins

programme disponible au bureau lors des entrainements, vous êtes priés de vous inscrire avant le 22 janvier auprès de Michelle (03.88.94.47.33 ou par mail racw.walther@free.fr)

à savoir que le FCH propose un cross populaire le matin à 9H45 -5860m - avis aux amateurs


   

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
3 décembre 2011 6 03 /12 /décembre /2011 15:45

 

                                           indoor-salle-19-11-2011-copie-1.JPG

Belles participations des athlètes du RACW, notamment du groupe à Antoine et Michel, ainsi que les athlètes de Edith. De belles performances sont à mettre à l'actif de certains de nos athlètes, certains ''anciens confirment, de nouvelles têtes pointent le bout de leur nez

Ecole d'athlétisme :

Jeanne CORNEILLE (une ancienne) côte à côte avec Emma CAMBERLEIN en finale du 30m (une nouvelle) - Louane SCHORN (également une nouvelle) termine 2ème au lancer de balle de volley, Jeanne est 2ème à la longueur, Fanny VOGEL 3ème, Emma et Zoe CAMBERLEIN remportent le concours de triple et Louane et Emma sont 2ème et 3ème au poids. Anne GAUCHER, Lauryne PLAUTZ et Lea WITWICKI complètent ce tableau des filles débutantes...Chez les garçons 3 jeunes sont en finale du 30m Lucas MAIRESSE, Rouven PILGER et Samuel SCHWARTZ. Mateo KAUFFER, Anthony KEIL,  Titouan ORTH, William ROBERT, Noe SCHWEIGHARDT et Sacha PERRIN sont classés au lancer de balle de volley, à la longueur, au pentabond. Lucas, Rouven et Arthur BARTHELEMY sont en tête du concours de pentabond. Lucas toujours, Ethan BILLMANN et Samuel sont le trio gagnant du poids

Poussins :

bons résultats de Claire PFEND, Noa PILGER et Axelle SCHMITTHEISLER. côté garçon Ocean SPAETHER est seul au pentabond et de ce fait remporte le concours (les absents ont tort) il est 2ème au poids et mène le triathlon avec 49 points.

Benjamins :

Emilie HUBER participe à la finale du 30m, gagne le concours de triple devant Catherine GAUCHER, bons résultats de Manon PFEND - Côté masculin participation de JACQUOT Alexis au 30m, triple et poids.

Felicitations à tous , pour les poussins, benjamins et minimes il est conseillé de participer aux diverses animations en salle proposées par les sections de l'ANA (affichage au local ou infos auprès de vos entraîneurs) - ceux qui obtiennent les meilleurs résultats sont sélectionnés en équipe ANA pour les finales départementales en salle, voire le challenge équip'athlé ou le match Haut Rhin/Bas-Rhin (2 paticipations en salle sont aussi une condition de sélection)

Les résultats complets sur le site de la LRAA



Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 12:26

Première compétition pour certains jeunes

Le soleil et le beau temps invitait à sortir et c'est ce qu'on fait 21 athlètes du RACW :

Sur 830m : 

SPAETHER Ocean  2'47 4ème de sa catégorie

MAIRESSE Lucas 3'14 1er

SCHMITTHEISLER Axelle 3'18 3ème

CAMBERLEIN Emma 3'19 1ère

CAMBERLEIN Zoé 3'20 3ème

SCHWARTZ Samuel 3'21 3ème

KELLER Toscane 3'23 4ème

HUMMEL Manon 3'28 5ème

BILLMANN Ethan 3'34 10ème

VOGEL Fanny 3'36 6ème

GAUCHER Anne 3'37 1ère

SCHWEIGHARDT Noe 3'47 4ème

KEIL Anthony 3'41 11ème

 

Prochain Rendez-vous pour les jeunes ce sera le 19/11/2011 compétition en salle à Wissembourg, je compte sur vous pour venir en nombre et en cross le prochain rendez vous est à Lauterbourg le 27/11/2011

 

La fameuse Meile - 1605 m a été courue par deux courageuses :

Myriam BOSSERT 11''03 5ème

Nadine BATOT 11'30 7ème

 

cross court : 4590m

PFISTER Victor 16'13 5ème

BAYER Jean Georges 16'56 6ème

BATOT Nadine 17'38 3ème

WALTHER Claude 17'58 6ème

PIERRE Perrine 18'12 7ème

BROSSARD Laurent 19'08 2ème

EGLIN Yannick 19'09 4ème

 

cross long :

BOELLINGER Bruno 34'51 1er

BROSSARD laurent 43'11 10ème

 

Felicitations à tous -

Prochain rendez vous pour les seniors/vétérans ce sera ce week-end pour les championnats de France d'Ekiden à St Amnd les Eaux

sinon pour le prochain cross le 27/11/2011 à Lauterbourg


Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 17:07

     Marie-2-copie-1.jpgbenjamines-copie-1.JPG

La saison vient à paine de commencer que déjà nous avons des résultats (détails à consulter sur feuille de résultats piste sur site du RACW)

- 17/8/2011 Marie SCHMITTHEISLER fait sa rentrée à Haguenau : elle marque 72 points au triathlon

200haies 35''46 - Hauteur 1.30m et Triple 10.01m

 

- 24/9/2011 Journée départementale à Wissembourg

Axelle SCHMITTHEISLER,

50m 8''44 - longueur 3.48m - poids 5.73m - traithlon 58 points

Toscane KELLER,

50m 8''50 - longueur 2.88m - poids 4.01m - traithlon 35 points

Manon PFEND

1000m 3'54''73 - longueur 307m 

Claire PFEND,

1000m 4'05''45 - longueur 3.33m - poids 3.78m - triathlon 40 points 

Catheinr GAUCHER

50m 8''46 - longueur 3.54m et poids 5.43m - triathlon 51 points

Océan SPAETHER répondent présents : 

1000m 3'34''27 - longueur 3.44m - poids 6.29m - triathlon 60 points

 

- 25/9/2011 Marie et Thibault TERRASSON sont en lice à Obernai

Hauteur 1.40m et triple 9.94m pour Marie

Triple 11.37m et javelot 41.49m pour Thibault

 

- 1/10/2011 Marie s'aligne à Lingolsheim

200 haies 34''90 et hauteur 1.45m

 

8/10/2011 - Bischwiller

Axelle SCHMITTHEISLER 

50m 8''67 - triple 7.02m - poids 5.29m

Catherine GAUCHER

50m 8''26 - longueur 3.33m - triple 7.81m et poids 5.86m

 

9/10/2011 - Finale Nationale Challenge Equipe Athlé à Dreux

Marie est sélectionnée en équipe ANA - l'quipe Minimes filles termine 17è au plan national

200 ahies 34''47 - hauteur 1.39m - triple 9.63m - Traithlon 75 points

 

Felicitations à tous pour ce bon début de saison


 


Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 08:38

Les aînés ont cette fois ci été les premiers à s'aligner pour les championnats d'Alsace Cadets juniors espoirs et seniors à Colmar le 13/6/2011: pour le RACW une seule participation

Claude WALTHER 3ème sur 1500m : 5'13''77    

     Claude-champ-Als-Colmar-copie-1.jpg

elle participera aux Pré France à Dijon le 2/7/2011

 

Les benjamins minimes se sont donnés rendez vous à Obernai le 19/6/2011 :

Catherine GAUCHER :Triple 7.27m - 50m 8''64

Emilie HUBER : Triple 7.64m - 100m 15''10 - poids 7.93m - triathlon 64 points

Manon PFEND : Longueur 2.92m - 1000m 3'53''65 - poids 3.96m - triathlon 34 points

Marie SCHMITTHEISSLER  3ème du 200 Haies 33''68

                     3ème au triple 10.05m

     4ème en hauteur 1.43m

Marie a été selectionné pour le match interdépartemental minimes le 26/6 à Dole

200 haies 33''07 - triple 10.18m - hauteur 1.44m

Pas de participants au niveau des poussins - il est vrai que la compétition se déroulait à St Louis et seuls 2 d'entre eux avaient réalisé les minimas requis....

 

Felicitations à tous.... Bonnes vacances - reposez vous et revenez nous frais et dispo à la rentrée


 


Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 15:27

le 21/5/2011 à Lingolsheim, les benjamins / minimes ont ouvert la compétition :

Emilie HUBER : hauteur 1.17m - longueur 3.67m - poids 6.41m - 100m 14''91 - triathlon 67 points

Manon PFEND : poids 3.38m - longueur 3.08m - 1000m 3'38''00 - triathlon 41 points

Ines THALMANN : Poids 5.31m - Triple saut 7.11m - 1000m 3'43''71 - triathlon 47 points

Elias WAGNER : 50m 7''72 - javelot 19.25m - triple 8.25m - triathlon 67 points

Alexis JACQUOT : 50m 9''40 - Longueur 1.89m - poids 2.98m 

Catherine GAUCHER : 1000m 3'59''93 - javelot 10,04m - triple saut 7.12m - triathlon 42 points

Lea REMY-ZEPHIR : 50m 7''34 -3ème ex - 100m 13''95

Marie SCHMITTHEISLER : 200m haies 9''40 2ème - hauteur 1.45m 2ème -

                                   triple saut 10.07m 3ème - triathlon 82 points 3ème


 Marie-championnats-du-bas-rhin.jpg    Lea-Champ-67.jpg

Les poussins leur ont emboité le pas le 4/6/2011

Camille MISCHLER : longueur 3.17m - 50m 9''20 - poids 4.66m

Claire PFEND : poids 3.33m - 1000m 4'02''66

Axelle SCHMITTHEISLER : 1000m 4'13''64 - triple saut 7.03m - poids 5.54m

 

Les aînés cadets, juniors, espoirs et seniors ont bouclé la boucle le 5/6/2011 à Obernai

Anais WESTERMEYER (JUF) termine 2ème du 800m - 2'35''41

Thibault TERRASON (ESM) se classe 2ème au triple saut - 11.79m

                                    et 4ème au javelot - 46.04 m

Jonathan MIQUEL (SEM) est 2ème sur 5000m - 15'47''71

et Stephane ROTT (SEM) est 6ème sur 5000m - 17'08''04

 

Felicitations à tous et place aux régionaux

- le 13/6/2011 au stade de l'Europe à Colmar pour les CA/JU/ES/SE

- le 19/6/2011 à Obernai pour les BE/MI 

- le 25/6/2011 au stade de la Frontière à Saint Louis pour les poussins

Programmes horaires et minimas d'engagements au secrétariat du club ou à demander à vos entraîneurs.

Si vous avez obtenu les minimas, veuillez confirmer votre participation à Antoine ou à Catherine.


Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article