Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

18 mai 2013 6 18 /05 /mai /2013 08:22

pour la première annee, le comité du Bas-Rhin restreint la participation aux championnats du Bas-Rhin en publiant une liste des qualifiés au bilan - font partie de ces qualifiés 

- poussins :

Jeanne CORNEILLE (3ème temps sur 50m-javelot),

Celia BAUER (50m-longueur-poids),

Zoe CAMBERLEIN (50m-1000m-3ème perf au triple saut-longueur),

Emma CAMBERLEIN (50m-longueur),

Emilie WEISBECK (50m-hauteur) ,

Rose LOM (50m),

Lisa GRAUSS (2ème temps sur 1000m-disque), 

 Meline WURTH (javelot),

Lisa PFIFFERLING (javelot)

Rouven PILGER (50m - 2ème perf à la hauteur - javelot)

Florian WEIGEL (1000m)

Arthur BARTHELEMY (hauteur - poids)

Samuel SCHWARTZ (hauteur)

Geoffroy GREFFE (hauteur)

Laurent HEINDL (poids)

- benjamins :

Claire PFEND (3ème temps au 1000m - longueur - triple saut - poids - marteau)

Axelle SCHMITTHEISLER (1000m - triple saut - marteau)

AICI Lounes (100m-longueur-poids)

 

pour les poussins benjamins la competition aura lieu le 27 mai à Obernai

veuillez confirmer rapidement votre participation à Antoine (Antoine fera un mail personnalisé  à tous les qualifiés de son groupe) ou à Edith pour que nous puissionsfaire les engagements à temps

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
12 mai 2013 7 12 /05 /mai /2013 13:04

Plusieurs participations à des journées départementales ou à des meetings sont à mettre à l'actif des athlètes

- le 6/4 à Strasbourg pour Manon PFEND et Marie SCHMITTHEISLER

- le 13/4 à Obernai pour Claire PFEND, Axelle SCHMITTHEISLER, Lounes AICI,  

- le 27/4 à Lingolsheim pour Loic VALLEE et Thibault TERRASSON

- le 27/4 à Colmar pour Jean Michel CARDONA (championnats d'Alsace vétérans)

   il récolte plusieurs podium : 2ème à la hauteur, 3ème à la longueur,  au poids et au javelot

- le 5/5 à Hautepierre,  en équipe ANA  pour le 1er tour des interclubs pour Marie, Loic et Thibault, sans oublier   Catherine en tant que jury

place à la journée départementale à domicile le 11/5, où une grande partie de nos poussins-benjamins ont répondu présents - je remercie les parents, les athlètes qui ont donné un coup de main lors de cette journée

19 poussins sur 33 - 3 benjamins sur 8 - y ont  participé 

- poussins : Celia BAUER, Emma et Zoe CAMBERLEIN, Jeanne CORNEILLE, Lisa GRAUSS, Saskia GRECSZKO, Rose LOM, Lisa PFIFFERLING, Emilie WEISBECK, Méline WURTH - Arthur BARTHELEMY, Léo CAMBERLEIN, Geoffroy GREFFE, Laurent HEINDL, Herve MOSSER, Rouven PILGER, Samuel SCHWARTZ, Aurelien SCHWETTA, Florian WEIGEL, 

à noter les belles performances de Jeanne, Celia et Zoe sur 50m où elles sont 3ème, 4ème et 5ème temps,  isa GRAUSS 2ème du 1000m, Rouven 4ème du 50m et 2ème de la hauteur, Arthur 3ème de la hauteur et Florian 3ème du 1000m

- benjamins : Calire PFEND, Axelle SCHMITTHEISLER et Lounes AICI

Claire 3ème du 1000m, Lounes 2ème du poids et 3ème de la longueur

Les résultats complets seront sur le site (tableaux résultats piste) et Jean Georges complètera surement en début de semaine avec les photos prises lors de cette organisation

 

 En cliquant sur  ICI  vous y accédez directement dans l'album photo

 

JG

 

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 17:07

     Marie-2-copie-1.jpgbenjamines-copie-1.JPG

La saison vient à paine de commencer que déjà nous avons des résultats (détails à consulter sur feuille de résultats piste sur site du RACW)

- 17/8/2011 Marie SCHMITTHEISLER fait sa rentrée à Haguenau : elle marque 72 points au triathlon

200haies 35''46 - Hauteur 1.30m et Triple 10.01m

 

- 24/9/2011 Journée départementale à Wissembourg

Axelle SCHMITTHEISLER,

50m 8''44 - longueur 3.48m - poids 5.73m - traithlon 58 points

Toscane KELLER,

50m 8''50 - longueur 2.88m - poids 4.01m - traithlon 35 points

Manon PFEND

1000m 3'54''73 - longueur 307m 

Claire PFEND,

1000m 4'05''45 - longueur 3.33m - poids 3.78m - triathlon 40 points 

Catheinr GAUCHER

50m 8''46 - longueur 3.54m et poids 5.43m - triathlon 51 points

Océan SPAETHER répondent présents : 

1000m 3'34''27 - longueur 3.44m - poids 6.29m - triathlon 60 points

 

- 25/9/2011 Marie et Thibault TERRASSON sont en lice à Obernai

Hauteur 1.40m et triple 9.94m pour Marie

Triple 11.37m et javelot 41.49m pour Thibault

 

- 1/10/2011 Marie s'aligne à Lingolsheim

200 haies 34''90 et hauteur 1.45m

 

8/10/2011 - Bischwiller

Axelle SCHMITTHEISLER 

50m 8''67 - triple 7.02m - poids 5.29m

Catherine GAUCHER

50m 8''26 - longueur 3.33m - triple 7.81m et poids 5.86m

 

9/10/2011 - Finale Nationale Challenge Equipe Athlé à Dreux

Marie est sélectionnée en équipe ANA - l'quipe Minimes filles termine 17è au plan national

200 ahies 34''47 - hauteur 1.39m - triple 9.63m - Traithlon 75 points

 

Felicitations à tous pour ce bon début de saison


 


Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
26 octobre 2009 1 26 /10 /octobre /2009 08:42
Excuses pour le retard apporté à l'édition des résultats automnaux, mais la préparation de l'AG primait, voilà ci dessous un condensé des résultats piste de nos athlètes

- 19/9/2009 Haguenau - Journée départementale PO/BE
Lea REMY ZEPHIR                       Marie SCHMITTHEISLER 
50m           7''56                              50 haies      9''91
longueur   3.62m                           hauteur       1.30m
marteau    25.11m                         triple            8.60m 
triathlon     76 points                     marteau      25.08m
                                                          triathlon      75 points
- 19/9/2009 - Coupe Europe des Clubs (Heusden (BEL) - Poule C
 sélection en équipe ANA - l'équipe se classe 3ème
 Anais WESTERMEYER               1500m              5'21''96

- 26/9/2009 - Challenge Equip'athlé - sélection en équipe ANA 
Lea REMY ZEPHIR                       Marie SCHMITTHEISLER 
100m           13''82                          1000m            3'39''52
marteau       26.16m                       triple                9.16m
                                                           marteau          26.83m
                                                           triathlon          79 points 

- 4/10/2009 Challenge Automne - Obernai
Anais WESTERMEYER                 1500m            5'13''39
Marion COLOMBO                          triple                9.31m
                                                            marteau         26.88m
Florian BAYER                                 800m              2'08''27
Thibault TERRASSON                   triple                11.55m
                                                           javelot              44.54m
          
- 10/10/2009 Hautepierre - Journé départementale PO/BE
Lea REMY ZEPHIR                       Marie SCHMITTHEISLER 
50m           7''45                              50 haies      9''46
longueur   3.53m                           triple             8.74m
marteau    24.90m                         marteau       25.84m
triathlon     76 points                      triathlon      76 points 

- 24/10/2009 Finale Nationale Interclubs Jeunes - Dreux
sélection en équipe ANA MIF/CAF - l'équipe se classe 2ème avec 12893 points
Anais WESTERMEYER                1500m          5'1901

Félicitations à tous et bon vent pour la saison de cross ou salle qui débute en novembre     
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
18 août 2009 2 18 /08 /août /2009 09:08
Certains athlètes du RACW ont participé à des meetings en Allemagne-notamment

-  23/7/20 à Saarbrücken
 Claude WALTHER          3000m     11'04''27

- 10/8/2009 à Rastatt
Claude WALTHER            1500m       5'02''04
Florian BAYER                    1500m       4'23''93

- 17/8/2009 à Rastatt
Florian BAYER                      800m          2'04''66
Claude WALTHER             3000m        11'14''42
Jean Marie SCHWARTZ    3000m       10'43''60
Jean Georges BAYER       3000m        10'44''37
Georges THALMANN         3000m        10'49''33
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
29 juin 2009 1 29 /06 /juin /2009 07:46

Ce match est remporté haut la main par la sélection bas-rhinoise,
parmi eux sur le 3000 m Xavier PFISTER 9è zn 11'11''59
il améliore ainsi sa meilleure perf de la saison

        

Félicitations à lui

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
28 juin 2009 7 28 /06 /juin /2009 09:13
Deux athlètes du RACW étaient engagés :
Victor PFISTER (cadet) sur 1500 steeple - il réalise sa meilleure perf de la saison 4'54''62 et se classe 11è
Claude WALTHER (senior) 1500m - meilleure perf de la saison pour elle aussi, même si son rêve de passer sous les 5' échoue à peu de chose : 5'01''13 et 6è SEF - 2ème de sa série.

   

Félcicitations et bon courage pour la fin de saison
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
22 juin 2009 1 22 /06 /juin /2009 14:29
 Les benjamin(e)s du RACW ont encore frappé fort

- Nathan HAAG
champion d'Alsace sur 50m
7''13
4è sur 100m en 13''90
5è au poids avec 8.26m
10è en longueur avec 4.29m
triathlon 7è avec 67 points

- Marie SCHMITTHEISLER
2ème au triple avec 9.01m
7è sur 1000m en 3'38''71
7è au marteau avec 25.88m
6è au triathlon avec 71 points

-Léa REMY ZEPHIR
3ème sur 50m
en 7''49 (7''21 en série)
Championne d'alsace avec le relais 4x60m ANA 33''65
6è au marteau avec 28.06m
9è en longueur avec 4.09m
4è au triathlon avec 80 points

Félicitations à ce trio qui a superbement représenté le RACW

Dommage que les poussins ne se soient pas déplacés à la Rotonde - il y avait l'une ou l'autre place à prendre

En attente des résultats du meeting de Niederbronn où quelques athlètes du RACW auraient participé pas encore publiés à cette heure - également les photos des championnats d'Alsace (cités plus haut)

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
8 juin 2009 1 08 /06 /juin /2009 12:47
Le 7/6/2009 à La Rotonde lors des départementaux CA/JU/S/SE 4 athlètes étaient engagés sur 5 épreuves - très beau palmarès- (on n'en attendait pas moins)

Juniors  : Marion COLOMBO          2ème marteau          22.50m
               : Florian BAYER                 2ème 800m               2'07''43

Espoirs : Claude WALTHER         3ème 800m              2'29''56
                 Thibault TERRASSON   2ème triple               12.10m
                             champion départemental javelot          46.56m
  
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
7 juin 2009 7 07 /06 /juin /2009 09:10

Encore une fois les athlètes du ,RACW, peu nombreux certes, mais pas aux abonnés absents, remportent des titres et des podiums lors des championnats du Bas-Rhin à Bischwiller

Léa REMY ZEPHIR championne départementale sur 50m :7''27
                                    championne départementale avec le relais 4x60 ANA 33''47
                                    7è en longueur 4.06m
                                    6è au marteau 25.75m
                                    6è du triathlon75 Pts
Marie SCHMITTHEISLER  2è au triple saut 9.16m
                                     10è sur 1000m 3'36''62
                                      4è au marteau 29.72m
                                      5è du triathlon77 Pts
Thérèse BILLMANN  18è sur 1000m :4'01''73
                                       8è en longueur 3.20m
                                        triathlon32 Pts
Nathan HAAG              champion départemental sur 100m :13''10
                                       champion départemental avec le relais 4x60 ANA 33''46
                                       2è sur 50m :7''09
                                      3è au poids :8.19m
                                       7è au triple saut : 8.75m
                                      5è du triathlon 65 Pts
Xavier PFISTER           3è sur 3000m 11'35''13

                                                                                    
Félicitations à ces benjamins/minimes

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article