Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

8 juin 2009 1 08 /06 /juin /2009 12:47
Le 7/6/2009 à La Rotonde lors des départementaux CA/JU/S/SE 4 athlètes étaient engagés sur 5 épreuves - très beau palmarès- (on n'en attendait pas moins)

Juniors  : Marion COLOMBO          2ème marteau          22.50m
               : Florian BAYER                 2ème 800m               2'07''43

Espoirs : Claude WALTHER         3ème 800m              2'29''56
                 Thibault TERRASSON   2ème triple               12.10m
                             champion départemental javelot          46.56m
  
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
7 juin 2009 7 07 /06 /juin /2009 09:10

Encore une fois les athlètes du ,RACW, peu nombreux certes, mais pas aux abonnés absents, remportent des titres et des podiums lors des championnats du Bas-Rhin à Bischwiller

Léa REMY ZEPHIR championne départementale sur 50m :7''27
                                    championne départementale avec le relais 4x60 ANA 33''47
                                    7è en longueur 4.06m
                                    6è au marteau 25.75m
                                    6è du triathlon75 Pts
Marie SCHMITTHEISLER  2è au triple saut 9.16m
                                     10è sur 1000m 3'36''62
                                      4è au marteau 29.72m
                                      5è du triathlon77 Pts
Thérèse BILLMANN  18è sur 1000m :4'01''73
                                       8è en longueur 3.20m
                                        triathlon32 Pts
Nathan HAAG              champion départemental sur 100m :13''10
                                       champion départemental avec le relais 4x60 ANA 33''46
                                       2è sur 50m :7''09
                                      3è au poids :8.19m
                                       7è au triple saut : 8.75m
                                      5è du triathlon 65 Pts
Xavier PFISTER           3è sur 3000m 11'35''13

                                                                                    
Félicitations à ces benjamins/minimes

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
26 mai 2009 2 26 /05 /mai /2009 08:18
Le 23/05/2009 les SRO proposaient une mixture d'épreuves
- Championnats départementaux pour nos coureurs de steeple
en cadets Victor PFISTER  sur 1500 m monte sur la troisème marche du podium en 5'02''94
en juniors Florian BAYER sur 3000m est champion départemental en 11'04''42

- Meeting JU/ES/SE
Marion COLOMBO au triple réalise un bond à 8.34m et se classe 3è,
                                  elle lance le marteau à 23.00 m et termine
Thibault TERRASSON au triple : 11.45m (2è)
                                         au javelot : 45.00m (1er)
Jean Michel CARDONA : disque 23.60m
                                             javelot 28.26m

- Pas de participation du RACW à la journée MI/CA

Félicitations pour ces premiers bons résultats !!!
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
18 mai 2009 1 18 /05 /mai /2009 15:34
Le 1er tour a eu lieu le 3/5/2009 à Haguenau

3 athlètes du RACW étaient sélecionnés en équipe
- Christine POYET sur 3000m                 10'46''64          (R1)
- Florian BAYER  sur 400 haies                    61''67          (R2)
- Thibault TERRASSON au javelot               44.10m       (R3)

Le 2è tour le 17/5/2009 à Reims
4 athlètes du RACW font partie de la sélection
- Claude WALTHER sur 1500m                5'05''95         (R2)
- Christine POYER sur 3000m                10'46''59            (R1)
- Florian BAYER sur 400 haies                     61''24           (R2)
- Thibault TERRASSON au javelot               48.12m       (R2)
                                           au triple                   11.98m       (R3)

L'quipe de l'ANA termine 2ème de sa poule et 8è au classement général N1A avec 54060 points
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
18 mai 2009 1 18 /05 /mai /2009 15:07
En tout 245 jeunes sur 52 épreuves, dont 46 courses

POUSSINS :
Nous comptons 108 participants sur 23 épreuves
dont
Inès THALMANN      
50m              9'33          28è
ballonde     13.60m       2è
longueur      2.54m      42è
poids            4.10m      27è

WAGNER Elias
50m             8'12             6è
hauteur       1.00m         4è
longueur     3.42m        13è
poids           6.05m        8è
triple            7.64m        2è

BENJAMINS :
Nous comptons 137 participants sur 29 épreuves

Lea REMY ZEPHIR
50m             7''56           3è      
longueur     3.74m        15è
marteau      16.55m      12è
triathlon       57 points   16è
relais ANA 1    33''13     1er

Marie SCHMITTHEISLER
1000m         3'43''67        9è
triple             8.47m         2è
marteau      23.75m       6è
traithlon      65 points    8è
relais ANA 4   36''70     6è

Nathan HAAG
50m                   7''41       1er
100m                13''84      2è
longueur            3.76m   10è


Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
18 mai 2009 1 18 /05 /mai /2009 15:00
Journée départementale PO/BE à Strasbourg

Participation de Lea REMY ZEPHIR
- 50m              7''41           1ère
- longueur     3.46m         9è
- marteau    15..80m        6è
- traithon      55 points     7è


9/5/2009 à Offenburg (ALL.) Meeting

participation de Marie SCHMITTHEISLER
sur 800m elle réalise un temps de 2'51''78 et se classe 3ème


9/5/2009 - Finale Nationale Challenge Equip'Athlé à Dreux

les minimes filles de l'ANA terminent 1ère  avec 384 points

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
21 avril 2009 2 21 /04 /avril /2009 08:48
2 athlètes du RACW étaient sélectionnés en équipe ANA
- benjamines - l'équipe se classe 2ème
Marie SCHMITTHEISLEs
1000m          3'36''72
triple              8.98m
marteau       20.57m
triathlon        67 pts

- benjamins - l'équipe le classe 2ème
Nathan HAAG
50m              7''26
poids            7.80m
Longueur     4.31m
triathlon        62 points

débuts prometteurs pour la nouvelle saison qui commence !!!!
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
19 avril 2009 7 19 /04 /avril /2009 13:38
Lors de la Vosgigazelle :
Marianne EHRISMANN Henri WEISSE se classent 4ème en 1H40'48
WALTHER - Georges THALMANN sont 5ème es temps indiqués représentent les perfs cumulées des 2

 Félcicitations !!!
Repost 0
Published by Michelle - dans route
commenter cet article
18 avril 2009 6 18 /04 /avril /2009 19:00
18/4/2009 - C'était un temps à ne pas mettre un chien dehors, les athlètes du RACW ont bravé ce temps pour prendre leurs premières marques sur piste :

Nathan HAAG (BEM)                    50m          7''33   meilleure perf sur 50m
WALTHER Claude (SEF)           1000m      3'20'36
Miriam BOSSERT (JUF)             1000m      3'36''42
Florian BAYER (JUM)                  1000m      2'45''31
Victor PFISTER (JUM)                 1000m      2'54''53
Jean-Daniel BERNOLD (SEM) 3000m      9'22''01
Jean-Michel CARDONA (VEM)   poids        8.74m
                                                         longueur   4,29m               
                                                         disque       20.97m
 
Félicitations à tous

Nathan HAAG sera de nouveau au départ du challenge équip'athlé dès ce dimanche 19/4 en compagnie de Marie SCHMITTHEISLER

Pour la Vosgigazelle de ce dimanche 19/4 - course en couples
Claude WALTHER sera la partenaire de Georges THALMANN
Marianne EHRISMANN la partenaire de Henri WEISSE
Bon courage à eux...
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
16 mars 2009 1 16 /03 /mars /2009 09:17
   En effet, une seule athlète du RACW a participé à ce super championnats de France de cross, sous un soleil plus que printannier,  les montagnes en arrière plan, (vous pouvez voir des photos sur le site de la FFA)

Christine POYET n'a pas fait que de la représentation, de plus elle n'a pas couru sur sa distance de prédilection le cross long, elle a accepté de compléter l'équipe de cross court, elle se classe 44ème au scratch (STROH Françoise est 15è, VELTZ-CAUMONT Valérie 78è et SUPPER Aurore207è), avec Isabel SCHAGOWSKI, malade, cette équipe aurait sans doute pu prétendre à un podium


Felicitations à elle et bon courage pour son objectif futur le semi et la montagne....
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article