Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

10 juin 2008 2 10 /06 /juin /2008 10:02
1 -  Ce week-end nous avons organisé une journée départementale PO/BE : 177 participants sur  épreuves
les RAC'mens et womens présents
- Mylène ARNHOLT, Julie CORNEILLE et Ines THALMANN
- Yorim BECKER, Nikolas HEIM et William TYBURN
-Sandrine BRISSIAUD, Helena FISCHER, Sarah HEIM, Célestine KOUMASSE, Lea REMY-ZEPHIR et Marie SCHMITTHEISLER
avec un nouveau record à la clé pour Célestine au triathlon - 98 points - elle est d'ores et déjà qualifiée pour la finale Nationale des Pointes d'Or  Collette BESSON - Félicitations à Célestine

Nous avons eu à déplorer un accident lors du concours de marteau, jean-Marie DEHON, juge à ce concours a été blessé et a du être opéré encore le soir même d'une fracture de la mâchoire. Nous lui souhaitons bon rétablissement et remercions la Croix Blanche et le Dr NONNENMACHER pour leur rapide intervention

2) Championnas départementaux Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors à Haguenau
Beaucoup de satisfaction
- Marion COLOMBO bat par 2 fois son record personnel au triple 9.65m (2ème) et au marteau 31.97m (2ème)
- Florian BAYER se classe 2ème sur 1500m steeple - 4'51''91 et Victor PFISTER 3ème en 5'09''79, tandis que Baptiste WUST se classe 5è sur 800m en 2'16''47
- Thibault TERRASSON est champion départemental au javelot avec 45.14m
- Armelin TOMBEFONO est champion départemental sur 1500m en 4'29''62
- SCHULER Timothée se classe 2ème sur 40m en 52''71
- Jean-Daniel BERNOLD termine 4è Senior sur 5000m en 16'30''88

Des nouvelles de Nicolas BECKER en stage en Isère, il n'a pas lâché la compétition :
la semaine dernière il a participé aux départementaux d'Isère sur 1500m - meilleur temps en 4'05''86
ce week-end il a concurru à Fiminy sur 3000m en 8'53''42

Enfin Jean-Michel CARDONA a participé aux Critériums Nationaux d'épreuves Combinées à Compiègne
où il termine 1er de sa catégorie au pentathlon avec 2608 points

Félicitations à tous et on espère autant de podiums lors des prochains régionaux
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
19 mai 2008 1 19 /05 /mai /2008 09:11
 4 athlètes + 1 jury (Catherine TERRASSON) du RACW étaient du déplacement à Montpellier pour compte du 2è tour des Interclubs

Christine POYET sur 3000m réalise une bonne 7è place en 10'36''40

Timothée SCHULER sur 800m réalise une perf de N1 en 1'56''51
Nicolas BECKER après un bon 1000m à Grenoble le 26/4 en 2'36''63, s'aligne sur 1500m en 4'01''76
et Thibault TERRASSON en javelot lance à 45.45m

L'équipe de l'ANA qui visait la montée se classe 6è avec 55843 points  et reste en N1A
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
14 mai 2008 3 14 /05 /mai /2008 12:46
Premières participations
- aux meetings de Strasbourg, Saverne, Haguenau et bons résultats dans l'ensemble.
-au Challenge Equip'athlé tour printanier à Cernay : Célestine KOUMASSE, Nathan HAAG et Anais WESTERMEYER
- au championnats d'Alsace de Relais 800-200-200-800 avec un titre pour l'équipe des minimes filles de l'ANA et Anais WESTERMEYER, un titre de vice-championne d'Alsace pour l'équipe Benjamines filles de l'ANA et Célestine KOUMASSE et une belle 6è place pour l'équipe benjamines filles du RACW avec Sandrine BRISSIAUD, Héléna FISCHER, Sarah HEIM et Marie SCHMITTHEISLER
- aux différents tours interclubs de l'ANA

Félicitations particulières pour nos vétérans qualifiés aux championnats de France EKIDEN (marathon en relais sur route)

Vous trouverez tous les résultats détaillés sur notre site
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
14 mai 2008 3 14 /05 /mai /2008 12:31

Avec baucoup de retard ci-après le bilan hivernal pour le RACW
SALLE
Très peu de tparticipation cette année en dehors de la journée organisée à Wissembourg
A noter la sélection de Célestine KOUMASSE en équipe ANA pour la finale départementale et le challenge équip'athlé, la participation de Marion COLOMBO et Thibault TERRASSON aux régionaux en salle à VITTEL et le revoilà notre vétéran Jean-Michel CARDONA aux championnats du monde Vétérans à Aubière pour les épreuves combinées
vous trouverez  tous les résultats sur notre site sous résultats indoor 2007/08

CROSS
Les différents résultats sont également disponibles sur le site différents articles jusqu'aux interrégionaux à Paray le Monial sont détailés dans les articles publiés - reste à faire le point sur les championnats de France de cross à Laval
avec la participation de Florian BAYER, Victor PFISTER, Nicolas BECKER, Christine POYET,
Félicitations à ces athlètes

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
27 janvier 2008 7 27 /01 /janvier /2008 17:47
Felicitations à tous les athlètes du RACW qui ont participé à la compétition de ce jour 

Ce sont les vétérans qui ont ouvert les hostilités avec 3 qualifiés pour la demi-finale à Paray le Monial le 17 février prochain :
- MEYER Pascal 11è, HAUSBERGER Christian 31è et BOELLINGER Bruno 37è puis BAYER Jean-Georges 51è (pas de chance, il est le 1er non qualifié chez les VEM)  NEICHEL Martin 56è, IFFRIG Etienne 70è, WEISSE  Henri 7è, Laurent BROSSARD 99è et FISCHER Bastian 100è
La voie était toute tracée pour nos plus jeunes concurrents
Tir groupé de nos benjamines SCHMITTHEISLER Marie 32è, BRISSIAUD Sandrine 34è et BILLMANN Thérèse 36è - en benjamins BOSSERT Daniel se classe 12è et monte sur la 2ème marche avec léquipe ANA - en minimes filles WESTERMEYER Anais est 7ème et rejoint ses coéquipières de l'ANA à la 2ème place par équipe - en minimes garçons BILLMANN Matthieu se classe 14è et 2ème avec l'équipe de l'ANA; tandis que PFISTER Xavier est 21è
suivant l'exemple de leurs aînés, Miriam BOSSERT se qualifie pour la demi-finale en cadette en se classant  20ème, chez les garçons BAYER Florian 12è et PFISTER Victor  23è sont champion d'Alsace avec l'équipe ANA et qualifiés pour l'étape suivante tandis que Baptiste WUST rate de peu la qualification. Belle 16ème place pour TOMBOFENO Armelin en juniors masc. et 3ème avec l'équipe ANA, il sera également du voyage pour Paray le Monial accompagné de Timothée SCHULER 13è (6è espoirs) en cross court masc. et de Christine POYET 5è et 1ère Senior fém. sur cross long fém., bravo à notre vétérane Isabelle FISCHER  54è également qualifiée avec l'équipe VEF de l'ANA - Sont qualifiés pour la suite Nicolas BECKER 10è et 2è espoirs, BERNOLD Jean-Daniel 30è, ROTT Stéphane 48è connait le même sort que Jean-Georges (1er non qualifié sur la liste des résultats),  FERRO-STEYAERT Cyrille qui avait fait le déplacement de Lille pour participer à ce championnat se classe 52è et rate la qualif pour 5 places- 
Consultez également les photos que J-Georges ne va pas manquer de publier sur son blog

Bravo à tous !!! et à bientôt 
Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
15 janvier 2008 2 15 /01 /janvier /2008 13:59

Champ.Bas-Rhin-Cross-Wissembourg--695-.JPG

Pour cette compétition à domicile, nos athlètes étaient doublement motivéset ont obtenus de super résultats, beau tir groupé de nos vétérans :

Cela s'est soldé par 
- un titre individuel pour Christine POYET en cross long féminin,
- une belle 2ème place pour Nicolas BECKER en cross long masc
- une 3ème place pour Anais WESTERMEYER chez les minimes

- des titres avec les équipes ANA : Anais WESTERMEYER, BILLMANN Matthieu, BAYER Florian, Nicolas BECKER,
- des 2èmes places par équipes ANA : Miriam BOSSERT, SCHMITTHEISLER Marie, BOSSERT Daniel, Pascal MEYER, Christian HAUSBERGER,
 des 3èmes places par équipes ANA : Christine POYET, Bruno BOELLINGER, Martin NEICHEL

Chez les benjamins : Marie SCHMITTHEISLER 10è, Sarah HEIM 26è, Sandrine BRISSIAUD 30è et Heléna FISCHER 31è, Daniel BOSSERT 7è
Chez les minimes : BILLMANN Matthieu 10è et PFISTER Xavier 19è
Chez les cadets : Miriam BOSSERT 9è, Florian BAYER 8è, PFISTER Victor 23è et Baptiste WUST 25è
En cross court : Tim SCHULER st 4è Espoir, ROTT Stéphane 11è Senior
Chez les vétérans : Isabelle FISCHER 19è, Pascal MEYER 4è, Christian HAUSBERGER 12è, Bruno BOELLINGER 15è, Martin NEICHEL 19è, J-Georges BAYER 25è, Etienne IFFRIG 28è, Henri WEISSE 29è

Vous trouverez tous les podiums sur le site du CDA 67
et de très nombreuses photos sur l'album photos du RACW

Prochain rendez-vous les régionaux de cross le 27 janvier à Lauterbourg


Et la salle :
Lors des championnats d'Alsace à Vittel
- Thibault a décroché une belle 4è place en triple saut avec 11.25m - classé 2ème en juniors masc. Félicitations pour le podium
et une 5è place en poids avec 9.62m
 Marion est 6è en triple avec un bond de 8.59m - 3ème cadette - Egalement félicitations pour ce podium

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article