Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

17 janvier 2010 7 17 /01 /janvier /2010 17:47
20 Athlètes du RACW se sont alignés aux différentes courses et ont bravé les conditions difficiles, pluie, boue, terrain glissant.....:avec à la clé un titre en V1M pour Bruno ESTER et une 3ème place en V1F pour Marianne EHRISMANN
poussines - 1370m
THALMANNN Ines est 24ème en 6'43 -  7ème par équipe ANA
CORNEILLE Julie est 41ème en 7'24 - 8ème par équipe ANA
VOGT Emmanuelle est 53ème en 8'00 - 11ème par équipe ANA
minimes filles - 2570m
SCHMITTHEISLER Marie est 10ème en 11''42- championne du Bas-Rhin par équipe ANA
cadettes - 2930m
BERINGER Cathy est 11ème en 13'50- 3ème par équipe ANA
cadets - 4050m
PFISTER Xavier est 19ème en 17'40
juniors filles - 4050m
HOFFARTH Line est 12ème en 20'10 - championne du Bas-Rhin par équipe ANA
juniors masc - 4870m
BAYER Florian est 7ème 18'40 - champion du Bas-Rhin par équipe ANA
VOGT Benjamin est 9ème en 19'11 - champion du Bas-Rhin par équipe ANA
PFISTER Victor est 15ème en 20'20
cross long fem.- 5250m
EHRISMANN Marianne est 9ème - 3ème VEF en 23'41
cross long masc. - 9130m
MIQUEL Jonathan est 10ème SEM en 34'09 - 4ème par équipe ANA SEM
ESTER Bruno est 12ème - 1er VEM en 34'48 - champion du Bas-Rhin par équipe ANA VEM
BAYER Jean Georges est 20ème -8ème VEM en 37'56 - champion du Bas-Rhin par équipe ANA VEM
STRIEBIG Claude est 36ème - 21ème SEM en 38'31 -5ème par équipe ANA SEM
SCHWARTZ Jean Marie est 39ème -13ème VEM en 39'01 - 3ème par équipe ANA VEM
WEISSE Henri est 45ème - 17ème VEM en 40'04 - 5eme par équipe ANA
LAFOND Michel est 48ème -20ème VEM en 40'15- 5ème par équipe ANA 
BROSSARD Laurent est 61ème -31ème VEM en 45'08 - 6ème par équipe ANA
MOTZ Freddy est 63ème -33ème VEM en 51'31- 6ème par équipe ANA

Felicitations à tous et merci de votre participation
Photos publiées comme d'habitude par Jean Georges dans album photos-merci à lui

Prochain rendez-vous le 7/2/2009 à Haguenau pour les championnats d'Alsace de cross à partir de la catégorie benjamins - horaires et parcours au club house
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
11 janvier 2010 1 11 /01 /janvier /2010 09:22
Après une petite pause au niveau des compétitions jeunes, la saison est repartie

TERRASSON Thibault se classe 2ème Espoir au triple saut
série régulière : 11.41m-10.32m-10.97m-11.39m-11.07m

Felicitations

Rendez-vous dimanche 17/1/2010 pour les départementaux de cross à Lauterbourg où je compte sur une importante délégation du RACW - bonne semaine
Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
23 novembre 2009 1 23 /11 /novembre /2009 07:55
Pas moins de 146 participants à cette après-midi, tous issus des sections de Haguenau, Bischwiller, La Wantzenau, Saverne, Niederbronn, Lauterbourg  et Wissembourg naturellement :

Les résultats des jeunes de issembourg (résultats complets sur le site de la Ligue) :
ECOLE D'ATHLETISME
Maeva BEILL
- 30 m                                6''2
- balle de volley                6.80m
- longueur                         1.88m
Julie CORNEILLE
- 30m                                 5''5
- longueur                         2.60m
- poids                               4.82m
Rose LOM
- 30m                                  6''3
- longueur                          1.70m
- poids                                 3.24m
Axelle SCHMITTHEISLER
- 30m                                   5''6
- longueur                           2.02m
- poids                                 3.82m
Emmanuelle VOGT
- 30m                                   6''0
- longueur                           1.75m
- triple                                   5.27m 
Emilie WEISSBECK
- 30m                                    6''5
- longueur                            1.10m
- poids                                   1.84m
Yorim BECKER
- 30m                                      5''7
- longueur                             2.75m
- poids                                   6.06m
Aaron BURKHART
- 30m haies                          7''6
- longueur                             2.30m
- poids                                   4.88m
Thomas JACQUOT
- 30m                                       6''6
- balle de volley                      6.30m
- longueur                               1.70m
Ivan LOM
- 30 m                                    6''3
- longueur                             2.00m
- poids                                   3.92m
Dorian SCHELLHORN
- 30m                                      7''0
- longueur                              1.65m
- poids                                    2.49m
Ocean SPAETHER
- 30m                                     5''5
- balle de volley                    11.50m
- longueur                              2.40m
Robin SUBLON
- 30m                                    7''9
- longueur                            0.90m
- poids                                  1.81m
Nolan THALMANN
- balle de volley                   7.60m
- longueur                            1.60m
Nathanael WAGNER
- 30m                                    6''8
- longueur                            1.80m
- poids                                  2.45m
POUSSINS
Mylène ARNHOLT

- 30 m                                    5''8
- longueur                            2.05m
- poids                                  5.14m 
Elen DOYMAZ
- poids                                  3.38m
- longueur                            1.86m
Inès THALMANN
- 30 m haies                       7''0 
- 30 m                                  5''9
- balle de volley                 9.20m
- longueur                          2.10m
- triple                                  6.09m
Nikolas HEIM
- 30m haies                       7''0
- longueur                           2.40m
- poids                                 5.06m
Noah NEVES
- 30m                                  6''2
- longueur                         1.90m
- poids                                5.36m
Elias WAGNER
- 30m                                  5''5
- triple                                 6.85m
- poids                                6.67m
BENJAMINES
Lea REMY -ZEPHIR

- 30m                                   4''9
- triple                                  6.37m
Marie SCHMIITHEISLER
- 30m haies                          6''2
- Longueur                           3.00m
- triple saut                           7.73m     
- poids                                    5.00m

Felicitations à tous - merci pour la participation - d'autres journées auront lieu le 27/11 et 11/12 à Haguenau, le  2/1 à La Wantzenau, et 8/1 à Bischwiller - Avis aux amateurs

Des photos prises pendant la manifestations sont visibles sur ce même blog sous "album photos''

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
23 novembre 2009 1 23 /11 /novembre /2009 07:22
Lors des récentes assemblées générales du CDA67 et de la LRAA, Catherine TERRASSON et Michelle WALTHER ont été distinguées :

Catherine a obtenu la médaille de bronze Jeunesse et Sport - Michelle la médaille d'argent Jeunesse et Sport



Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
26 octobre 2009 1 26 /10 /octobre /2009 08:42
Excuses pour le retard apporté à l'édition des résultats automnaux, mais la préparation de l'AG primait, voilà ci dessous un condensé des résultats piste de nos athlètes

- 19/9/2009 Haguenau - Journée départementale PO/BE
Lea REMY ZEPHIR                       Marie SCHMITTHEISLER 
50m           7''56                              50 haies      9''91
longueur   3.62m                           hauteur       1.30m
marteau    25.11m                         triple            8.60m 
triathlon     76 points                     marteau      25.08m
                                                          triathlon      75 points
- 19/9/2009 - Coupe Europe des Clubs (Heusden (BEL) - Poule C
 sélection en équipe ANA - l'équipe se classe 3ème
 Anais WESTERMEYER               1500m              5'21''96

- 26/9/2009 - Challenge Equip'athlé - sélection en équipe ANA 
Lea REMY ZEPHIR                       Marie SCHMITTHEISLER 
100m           13''82                          1000m            3'39''52
marteau       26.16m                       triple                9.16m
                                                           marteau          26.83m
                                                           triathlon          79 points 

- 4/10/2009 Challenge Automne - Obernai
Anais WESTERMEYER                 1500m            5'13''39
Marion COLOMBO                          triple                9.31m
                                                            marteau         26.88m
Florian BAYER                                 800m              2'08''27
Thibault TERRASSON                   triple                11.55m
                                                           javelot              44.54m
          
- 10/10/2009 Hautepierre - Journé départementale PO/BE
Lea REMY ZEPHIR                       Marie SCHMITTHEISLER 
50m           7''45                              50 haies      9''46
longueur   3.53m                           triple             8.74m
marteau    24.90m                         marteau       25.84m
triathlon     76 points                      triathlon      76 points 

- 24/10/2009 Finale Nationale Interclubs Jeunes - Dreux
sélection en équipe ANA MIF/CAF - l'équipe se classe 2ème avec 12893 points
Anais WESTERMEYER                1500m          5'1901

Félicitations à tous et bon vent pour la saison de cross ou salle qui débute en novembre     
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
18 août 2009 2 18 /08 /août /2009 09:08
Certains athlètes du RACW ont participé à des meetings en Allemagne-notamment

-  23/7/20 à Saarbrücken
 Claude WALTHER          3000m     11'04''27

- 10/8/2009 à Rastatt
Claude WALTHER            1500m       5'02''04
Florian BAYER                    1500m       4'23''93

- 17/8/2009 à Rastatt
Florian BAYER                      800m          2'04''66
Claude WALTHER             3000m        11'14''42
Jean Marie SCHWARTZ    3000m       10'43''60
Jean Georges BAYER       3000m        10'44''37
Georges THALMANN         3000m        10'49''33
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
29 juin 2009 1 29 /06 /juin /2009 07:46

Ce match est remporté haut la main par la sélection bas-rhinoise,
parmi eux sur le 3000 m Xavier PFISTER 9è zn 11'11''59
il améliore ainsi sa meilleure perf de la saison

        

Félicitations à lui

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
28 juin 2009 7 28 /06 /juin /2009 09:13
Deux athlètes du RACW étaient engagés :
Victor PFISTER (cadet) sur 1500 steeple - il réalise sa meilleure perf de la saison 4'54''62 et se classe 11è
Claude WALTHER (senior) 1500m - meilleure perf de la saison pour elle aussi, même si son rêve de passer sous les 5' échoue à peu de chose : 5'01''13 et 6è SEF - 2ème de sa série.

   

Félcicitations et bon courage pour la fin de saison
Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
22 juin 2009 1 22 /06 /juin /2009 14:29
 Les benjamin(e)s du RACW ont encore frappé fort

- Nathan HAAG
champion d'Alsace sur 50m
7''13
4è sur 100m en 13''90
5è au poids avec 8.26m
10è en longueur avec 4.29m
triathlon 7è avec 67 points

- Marie SCHMITTHEISLER
2ème au triple avec 9.01m
7è sur 1000m en 3'38''71
7è au marteau avec 25.88m
6è au triathlon avec 71 points

-Léa REMY ZEPHIR
3ème sur 50m
en 7''49 (7''21 en série)
Championne d'alsace avec le relais 4x60m ANA 33''65
6è au marteau avec 28.06m
9è en longueur avec 4.09m
4è au triathlon avec 80 points

Félicitations à ce trio qui a superbement représenté le RACW

Dommage que les poussins ne se soient pas déplacés à la Rotonde - il y avait l'une ou l'autre place à prendre

En attente des résultats du meeting de Niederbronn où quelques athlètes du RACW auraient participé pas encore publiés à cette heure - également les photos des championnats d'Alsace (cités plus haut)

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
15 juin 2009 1 15 /06 /juin /2009 08:55

Week end riche en évènements

- 13/6 à Wissembourg - finale départementale poussins
Mylène ARNHOLT
50m                  9''17           5ème de sa série
Triple                6.17m       11ème

Elias WAGNER
50m                  8''05           3ème de sa série
triple                 8.25m        3ème
Ballonde         10.37m      3ème


Nikolas HEIM

50m                 8''50           4ème de sa série
longueur        3.27m       4ème

Félicitations à tous et en particulier à Elias pour ses 2 podiums

13/6/2009 Remiremont - Critériums Nationaux Vétérans
jean Michel CARDONA a participé au pentathlon - il se classe 3è V2M avec 2453 points
Longueur 4.60m - Javelot 27.79m - 200m 28''74 - disque 19.16m - 1500m  5'31''96
Félicitations

- 13/6 à Andrezieu (42) - Championnats de France des 10 kms
sous une chaleur torride (35° à 18H) près de 700 coureurs avaient
pris le départ de cette épreuve - plus de 200 abandons (mais d'après
la FFA ce n'est pas le record de perte-il faut se poser des questions)
Je pense que plus de commentaires fuseront  sur le blog de
Jean-Georges, mais étant présente, je suggèrerai par mail à la FFA
qu'au mois de juin un tel championnat devrait se disputer dans des
conditions optimales pour les coureurs soit le matin, soit plus tard
le soir, car je pense qu'il y va de la sécurité des coureurs, petit indice :
ils ont presque tous bu 2 à 3 l d'eau de 16 à 18H , ils ont tout évacué
ou presque par la transpiration, pas besoin d'aller aux toilettes.....
Nos valeureux vétérans ont poussé l'effort jusqu'au bout , il ne fallait pas
essayer de réaliser un super chrono, mais essayer de terminer dans
les meilleures conditions possibles
- Pascal MEYER                     39'06          172è V1     232è scratch
- Christian HAUSBERGER   39'09          173è V1    235è scratch
- Bruno BOELLINGER           39'44          39è V2      272è scratch
- Jean Marie SCHWARTZ     40'17          51è V2      302è scratch
- Etienne IFFRIG                     45'37          35è V3      466è scratch

Denis GUITTET n'a pas résisté à la chaleur et a du prendre la décision (sage) d'abandonner

14/6/2009 St Louis - Championnats d'Alsace CA/JU/ES/SE
4 atlètes du RACW ont tenté leur chance :
Victor PFISTER              1500 steeple                4'57''11          3è CAM
Florian BAYER                3000 steeple              11'03''93         Champion d'Alsace JUM
Thibault TERRASSON  javelot                           45.95m           Champion d'Alsace ESM
                                          triple                               12.11m          Champion d'Alsace ESm
Claude WALTHER        1500m                           5'02''37           4è SEF

14/6 à Bagères de Luchon - championnat de France de courses de montagne
La course s'étalait sur 9km - départ à 631m - arrivée à 1800m - dénivelé 669m
Christine POYET                     1H10'42     9è SEF       20è au scratch
  

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article