Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

12 mai 2013 7 12 /05 /mai /2013 13:04

Plusieurs participations à des journées départementales ou à des meetings sont à mettre à l'actif des athlètes

- le 6/4 à Strasbourg pour Manon PFEND et Marie SCHMITTHEISLER

- le 13/4 à Obernai pour Claire PFEND, Axelle SCHMITTHEISLER, Lounes AICI,  

- le 27/4 à Lingolsheim pour Loic VALLEE et Thibault TERRASSON

- le 27/4 à Colmar pour Jean Michel CARDONA (championnats d'Alsace vétérans)

   il récolte plusieurs podium : 2ème à la hauteur, 3ème à la longueur,  au poids et au javelot

- le 5/5 à Hautepierre,  en équipe ANA  pour le 1er tour des interclubs pour Marie, Loic et Thibault, sans oublier   Catherine en tant que jury

place à la journée départementale à domicile le 11/5, où une grande partie de nos poussins-benjamins ont répondu présents - je remercie les parents, les athlètes qui ont donné un coup de main lors de cette journée

19 poussins sur 33 - 3 benjamins sur 8 - y ont  participé 

- poussins : Celia BAUER, Emma et Zoe CAMBERLEIN, Jeanne CORNEILLE, Lisa GRAUSS, Saskia GRECSZKO, Rose LOM, Lisa PFIFFERLING, Emilie WEISBECK, Méline WURTH - Arthur BARTHELEMY, Léo CAMBERLEIN, Geoffroy GREFFE, Laurent HEINDL, Herve MOSSER, Rouven PILGER, Samuel SCHWARTZ, Aurelien SCHWETTA, Florian WEIGEL, 

à noter les belles performances de Jeanne, Celia et Zoe sur 50m où elles sont 3ème, 4ème et 5ème temps,  isa GRAUSS 2ème du 1000m, Rouven 4ème du 50m et 2ème de la hauteur, Arthur 3ème de la hauteur et Florian 3ème du 1000m

- benjamins : Calire PFEND, Axelle SCHMITTHEISLER et Lounes AICI

Claire 3ème du 1000m, Lounes 2ème du poids et 3ème de la longueur

Les résultats complets seront sur le site (tableaux résultats piste) et Jean Georges complètera surement en début de semaine avec les photos prises lors de cette organisation

 

 En cliquant sur  ICI  vous y accédez directement dans l'album photo

 

JG

 

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 08:34

5 athlètes du RACW se sont qualifiés pour ce dernier rendez vous de la saison

(malheureusement pour la 3ème année consécutive nous n'avons pas de qualifiés pour les nationaux)

- en cadets Simon HARIA a fait une belle course, sur 4225m il se classe 97ème en 17'16 - il n'y avait plus déquipe ANA en cadets

- en cross court 4225m, Florian BAYER est 20ème en 16'23 (38ème espoir), l'équipe ANA qu'il intègre est 14ème 

- en cross long Marianne EHRISMANN sur 6000m est 74ème (25ème VEF) en 27'01

- en vétérans - 10125m, Bruno ESTER est 83ème en 39'19, Thierry BRUG est 128ème en 41'42, l'équipe des vétérans dont il font partie tous les deux se classe 7ème

Ce sont ces derniers résultats que nous enregistrons pour cette saison hivernale 2013 - il reste Marie SCHMITTHEISLER qui participera prochainement aux interrégionaux en salle

Felicitations à tous

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
31 janvier 2013 4 31 /01 /janvier /2013 10:31

Certains de nos athlètes ont évolué en salle

-15/12/2012 - Meeting de sauts au CREPS : 

Marie SCHMITTHEISLER - triple saut 11.15m

- 5/1/2013 La Wantzenau :

Claire PFEND - 30m haies 6''6 - longueur 1.70m - poids 5.37m

Axelle SCHMITTHEISLER - 30m 5''4 - triple 6.70m

Manon PFEND - 30m 5''5 - triple 6.45m - poids 5.05m

- 12/1/2013 à Bischiller

Rouven PILGER - 30m 5''2 - Triple 7.35m et balle de volley 18.60m

Lounes AICI - 30m 5''0 - longueur 2.40m - poids 7.16m

- 19/1/2013 CREPS - Challenge Equip'athlé (sélection en équipe ANA)

Lounes AICI - 50m 8''13 - poids 7.77m

participation en tant que jeunes juges : Claire et Manon PFEND

- 26/1/2013 CREPS - Finale départementale BE/MI (sélection en équipe ANA)

  Axelle SCHMITTHEISLER - 50m 8''44 - triple 8.41m - balle de volley 10.70m

Lounes AICI - 50m 7''91 - poids 7.73m + relais

-27/1/2013 - championnats d'Alsace en salle

Marie SCHMITTHEISLER - triple saut 10.61m - 4ème - championne d'alsace CAF

Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 13:28

Ces championnats se sont déroulés sur un parcours verglacé - 15 participants du club

les vétérans ont ouvert le bal, sur un parcours de 9090m 

Bruno ESTER est 32ème en 35'06

Thierry BRUG est 57ème en 37'00

Henri WEISSE est 70ème en 38'05

Jean Georges BAYER est 72ème en 38'18

Puis les cadets avec Simon HARIA se sont élancés sur 4090m

Simon est 28ème en 16'54 - l'équipe de l'ANA dont il fait partie est 3ème

Les juniors avaient quant à eux 5090m à parcourir

Loïc VALEE se classe 22ème en 20'21

Au tour des benjamines sur 2090m - Victoire de Emmy FRIEDRICH la petite fille de Michelle

Claire PFEND est 12ème en 9'11

Axelle SCHMITTHEISLER 29ème en 10'04

Les benjamins, ont la même distance à parcourir

Lounes AICE est 19ème en 8'43 - 2ème avec l'équipe ANA

En minimes, 3090m à parcourir

Manon PFEND est 14ème en 14'07 - championne d'Alsace par équipe

Noemie DUSCH est 34ème en 16'32

Florian HEINTZ est 27ème en 12'44

En cross court, sur 4090m

Florian BAYER est 30ème en 15'37

En cross long féminin

Marianne EHRISMANN est 41ème - 14ème V1F en 22'58

Helène STEYER est 68ème, 41ème SEF en 30'22

Les photos sont diffusés sur l'album photos du RACW

Sont qualifiés pour la demi-finale qui aura lieu le 17/2/2013 à Bischwiller

Bruno ESTER et Thierry BRUG avec l'équipe vétérans de l'ANA, Simon HARIA avec les cadets, Florian BAYER individuellement en cross court et Marianne EHRIMANN en cross long féminin.

 

Félicitations à tous et je vous prie de me confirmer rapidement votre participation pour pouvoir faire les engagements

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 16:30

C'sst sur un circuit enneigé que 39 rac'mens et womens ont pris le départ des diverses épreuves proposées selon les catégories :

record battu au nveau participation chez nos poussins : 22 au total

- CAMBERLEIN Zoé monte sur la 2ème marche du podium

                                                 1A---Zoe-copie-2.jpg

Zoé, Jeanne CORNEILLE (5ème) et Lisa GRAUSS (6ème) sont championnes du Bas-Rhin par équipe

Manon HUMMEL est 15ème, Emma CAMBERLEIN 18ème, Meline WURTH 31ème, Fanny VOGEL 32ème, Emilie WEISBECK 53ème, Rose LOM 54ème, Lisa PFIFFERLING 57ème et Fiona MAURATH 59ème

1--Emma-et-Zoe.JPG 2-Jeanne-copie-1.JPG 3--lisa-grauss.JPG 4--Emilie-et-Rose.JPG 5--Fiona-234.JPG 6-manon-hummel.JPG

Chez les garçons, Antoine FRISON (9ème) est 3ème avec l'équipe de l'ANA, 

Noah WEIMER est 18ème, Rouven PILGER 20ème, Geoffroy GREFFE 22ème, Samuel SCHWARTZ 28ème, Leo CAMBERLEIN 36ème, Herve MOSSER 46ème, Laurent HEINDL 52ème, Samuel HEMMERLE 53ème, Aurelien  SCHWETTA 60ème et Hugo PERRIN  61ème


 9-Antoine-copie-1.JPG   12--Noah.JPG11-Rouven.JPG 10-Herve.JPG 8--Geoffroy-Leo.JPG 13--Hugo-copie-1.JPG

Chez les vétérans 9130m Jean Georges BAYER est 31ème et Freddy MOTZ 46ème

Autres participations :

- benjamins - 2190m : Claire PFEND est 10ème et 3ème par équipe avec l'ANA, Axelle SCHMITTHESLER 21ème et Toscaane KELLER 41ème - Lounes AICI 19ème et 2ème par équipe avec l'ANA,Valentin LE MEUR 21ème et Yorim BECKER 44ème

                            15-Claire.JPG   16-Axelle.JPG  17-toscane.JPG

- minimes : les filles 2570m : Manon PFEND est 13ème et championne départementale avec l'équipe ANA et Noemie DUSCH 21ème - les garcons 3310m :  Florian HEINTZ est 23ème et Hugo FRITZ 30ème

- cadets 4130m  Simon HARIA est 13ème

                                             cross-de-noel-dusch-noemie.JPG cross-de-noel-simon.JPG

- en cross long 9130m :Thomas STEIN est 20ème, Frederic MANDER 21ème Florian BAYER23ème et Cyrille FUCHS 31ème 

 

                             depart-cross-2013-44-equipe-cross-long.JPG

Felicitations à tous 

Prochaine étape le 27 janvier à partir des benjamins pour les Championnats d'Alsace à Mulhouse, veuillez vous manifester rapidement pour que nous puissions faire les engagements et voir si nous mettons en route un bus pour le déplacement

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
23 octobre 2012 2 23 /10 /octobre /2012 11:38

Depuis la rentrée, nous avons enregistré de nombreuses nouvelles licences - actuellemnt nous en sommes à 95, et pensons que le seuil de 100 devrait être atteint - un record pour le club

Mais au-delà de ce côté admininstratif, quelques compétitions d'automne ont été honorés par des jeunes du RACW, surtout des ''anciens''

des tests ont été effectués sur 1000m et 50m au niveau des poussins le mercredi - reste à évaluer les sauts et lancers en début de saison

 

Tous ces résultats sont consultables sur notre site - sous la rublique résultats athlètes - piste 2012/13

nous entamons maintenant la saison hivernale 

cross : avec dès le 27/10 le cross de Hatzenbuhl

salle : le 17/11 une compétition au gymnase de Wissembourg 

bonne saison à tous

Michelle

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
26 juin 2012 2 26 /06 /juin /2012 12:36

De nouveaux podiums régionaux viennent complèter la belle série de nos jeunes

- Claire PFEND se classe 3ème du 1000m en 3'42''66 (record personnel battu)

- Axelle SCHMITTHEISLER est 3ème du triple saut - 8.20m et 3ème à la ballonde 22.47m (records personnels battus sur les 2 disciplines)

Les autres participants ont confirmé leurs belles performances leur ayant permis de participer à cette finale régionale

- Noa PILGER 20ème temps sur 50m en 8''37

- Toscane KELLER 22ème temps sur 50m en 8''44 

Noa, Toscane,  Axelle et Claire  forment un relais RACW et se classent 4ème

- Claire PFEND 7ème à la longueur - 3.69m (meilleure perf de la saison) / 9ème à la ballonde 12.78m

- Axelle SCHMITTHEISLER 6ème sur 1000m en 3'46''67

- Lisa GRAUSS 8ème sur 1000m en 3'47''89 (meilleure perf de la saison)

 

Chez les garçons

- Lucas MAIRESSE est champion d'Alsace avec  le relais ANA, il est 4ème au poids 7.86m, 5ème au triple saut avec 8.09m (records personnels battus au poids et au triple) 8ème sur 50m avec 7''75

- Antoine FRISON est 15ème sur 1000m en 3'37''9 (record personnel battu)

- Rouven PILGER est 31ème du 50m en 8''54

Félicitations à tous - d'ores et déjà je vous souhaite de bonnes vacances, reposerez vous et revenez nous frais et dispo à la rentrée 

photos seront rajoutées dès disponibibilité sur site de la LRAA

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 10:38

Manon PFEND monte sur la 3ème marche du podium avec le relais 4 x60m ANA

       par ailleurs elle court le 1000m en 3'31''47 et se classe 10ème

Manon PFEND-copie-1

 

 

Autres infos - les résultats de la journée Kids athlé sont publiés sur le site du RACW

 

prochain rendez vous la finale régionale poussins où au moins 3 athlètes du RACW sont engagés

- Lisa GRUSS, Toscane KELLER et Antoine FRISON

d'autres pourraient compléter cette liste

nous leur souhaitons d'ores et déjà de bien réussir

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
12 juin 2012 2 12 /06 /juin /2012 17:14

Jean Michel CARDONA, notre vétéran, après une belle participation au marathon de Paris en 4H41'37 se redirige vers la piste et le décathlon (2/6 à Linoglsheim)- il est champion d'Alsace de la discipline en V2M

100m 14''69 - 400m 67''55 - 100m haies 21''87 - 1500m 5'50''27

hauteur 1.45m - perche 2.60m - longueur 4.13m

poids 8.80m - fidsur 22.34m - javelot 27.20m

ce qui lui vaut un total de 4080 points

 

Marie (2) chpt Alsace 2012        Nadine 2 - chpts alsace 2012

Marie SCHMITTHEISLER (cadette) réalise 3 podiums lors des championnats d'Alsace le 10/6 à Haguenau

- 2ème en hauteur 1.38m

- 2ème au triple 10.41m

- 3ème au 400 haies 75''67

5ème du triathlon 64 points

Nadine BATOT (senior) réalise le 2ème chrono sur 800m 2'33'16 et se classe 2ème

 

Lors de la journée du 9/6 Hautepierre participation de 2 poussins et 1 benjamine

- Axelle SCHMITTHEISLER 

   50m 8''20 - Marteau 19.12m - triple 8.07m

- Lucas MAIRESSE

   50m 7''96 - triple 7.39m - poids 7.28m

- Catherine GAUCHER

50m 8''01 - triple 7.79m - disque 16.29m - triathlon 66 points

 

prochains rendez-vous

13/6 - Kids athlé à Wissembourg pour les poussins/benjamins

17//6 championnats d'Alsace benjamins et minimes à Illzach 

ont réalisé les minimas Catherine GAUCHER (50m) et Manon PFEND (1000m)

23/6 -finale régionale poussins à Obernai

sont qualifiés

-Toscane KELLER (50m) - Noah PILGER (50m) - Axelle SCHMITTHEISLER 50m, 1000m, hauteur, triple et ballonde) - Lisa GRAUSS (1000m - Claire PFEND (1000m longueur et ballonde) 

- Antoine FRISON (50m et 1000m) - Lucas MAIRESSE (50m, longueur, triple et poids + relais ANA) Rouven PILGER (50m et 1000m) - Arthur BARTHELEMY (1000m) - Ocean SPAETER (1000m)


Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article
22 mai 2012 2 22 /05 /mai /2012 09:18

Deux importantes compétitions étaient au programme ce week-end :

- les championnats départementaux poussins/benjamins

5 poussins en compétition et 1 benjamine avec de bons résultats - joli tir groupé sur 1000m

Lisa GRAUSS (record personnel battu)

1000m  3'52''5 6ème

Claire PFEND

                                                                                       Claire PFEND 

(record personnel battu sur 1000m et en longueur)

1000m 3'45''8 5ème

longueur  3.62m 6ème

marteau  14.31m 7ème

triathlon 64 points 13ème

Axelle SCHMITTHEISLER

                                                                                       Axelle--3-.JPG

(3 engagements - 3 podiums - records personnels battus)

1000m 3'42''9 3ème

triple saut 8.19m     Championne départementale

marteau     18.89m     Championne départementale

triathlon  68 points  3ème

Lucas MAIRESSE (Lucas bat tous ses records dans les disciplines où il s'est aligné)

50m 7''9 7ème

longueur 3.71m 4ème

poids 6.68m 8ème

triathlon 69 points

Ocean SPAETER (Ocean bat son record personnel sur 1000m)

                                                                      Rouven-et-Ocean.JPG

1000m 3'31''2 8ème

poids 6.22m 9ème

Manon PFEND

                                                                                       Manon-PFEND.JPG

(record personnel battu pour Manon sur 1000m et longueur)

1000m  3'31''8 7ème

longueur 3.45m 20ème

- les interclubs

une athlète du RACW a fait partie de l'équipe ANA qui a joué et réussi son maintien en N1A à Blois, en se classant 3ème - nos 2 jurys Catherine TERRASSON et Michelle WALTHER étaient également de service, respectivement au marteau et au triple saut.

Claude WALTHER a rempli son contrat : on lui a demandé de courir le 1500m aux alentours de 5'20 - elle a réalisé un chrono de 5'23''45

Félicitations à tous -

prochains rendez vous

 - pour les poussins :

    journée départementale à Hautepierre le 9/6

    Kids athlé à Wissembourg le 13/6

    championnats d'Alsace à Obernai le 23/6 - qualification sur minimas (les jeunes en seront informés individuellement)

- pour les benjamins

   journée départementale à Hautepierre le 9/6

   championnats d'Alsace benjamins/minimes à Illzach - qualification sur minimas (les athlètes en seront informés individuellement


Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article