Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

26 janvier 2015 1 26 /01 /janvier /2015 09:39

4 jeunes du RACW ont été sélectionnés en équipe ANA

Benjamins :

Jeanne CORNEILLE est 3ème de la finale 1 du 50m en 7''78

Zoé CAMBERLEIN participe à la finale 2 - 7''82 - elle se classe 1ère du triple saut : 9.40m

Geoffroy GREFFE : 21.30m en lancer de balle de volley

Minimes :

Axelle SCHMITTHEISLER est 3ème du triple saut - 9.67m - sur 50m haies elle réalise un chrono de 10''09

Felicitations

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
26 janvier 2015 1 26 /01 /janvier /2015 09:12

13 athlètes du RACW ont participé à cette compétition sur un terrain difficile, les vétérans ont ouvert les hostilités et ont préparé le terrain pour la suite

Thierry BRUG se classe 52ème et Bernard SCHOPP 95ème

les benjamines terminent en tir groupé et les 3 premières nommées sont championnes d'Alsace par équipe : Zoé CAMBERLEIN 4ème, sa soeur Emma 8ème et Jeanne CORNEIILLE 9ème, Celia BAUER 19ème et Manon HUMMEL 28ème

Geoffroy GREFFE en benjamins est 20ème et monte sur la 3ème marche du podium avec l'équipe ANA

En minimes, Claire PFEND termine en clopinant puisque elle a perdu une chaussure en cours de route - les accompagnateurs du RACW se mettent en quête et la retrouvent dans la boue

Joel DECK en cross court termine à une excellente 11ème place, il est champion d'Alsace avec l'équipe ANA et le premier qualifié du Racw, par équipe, pour la demi finale qui aura lieu le 15 fevrier à Montbeliard.

En cadets Baptiste HULTER est 26ème et empoche son billet de qualification individuelle

En juniors Simon HARIA est 24ème - 3ème avec l'équipe ANA, équipe qui se qualifie pour le tour suivant

En cross long Nadine BATOT est 8ème, elle se qualifie individuellement pour la demi finale

En conclusion nous avons 4 qualifiés pour le 15 fevrier - les détails pour le déplacement leur seront communiqués

Felicitations à tous et merci pour la participation

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
19 janvier 2015 1 19 /01 /janvier /2015 11:03

Etaient en lice

en cadettes

- Manon PFEND : 800m - 2'32''26 - 3ème

en juniors

Marie SCHMITTHEISLER :

400m - 61''70 - 2ème

triple saut - 10.82m - 2ème

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
12 janvier 2015 1 12 /01 /janvier /2015 09:16

Félicitations aux 24 participants du RACW

  • école d'athlétisme : HALLER Celian est 11ème
  • poussines : HITZIGER Louane est 16ème et monte sur la 2ème marche du podium avec l'équipe ANA - ROTT Sarah est 9ème
  • poussins : HALLER Noa est 13ème et 3ème avec l'équipe ANA - ROYAL Samuel 31ème
  • benjamines - joli tir groupé : Zoe CAMBERLEIN 5ème - Jeanne CORNEILLE 7ème et Lisa GRAUSS 9ème - elles sont championnes départementales par équipe - Manon HUMMEL 16ème et Emma CAMBERLEIN 18ème
  • benjamins : GREFFE Geoffroy 21ème et CAMBERLEIN Leo 39ème
  • minimes : PFEND Claire se classe 14ème et 3ème par équipe - SCHMITTHEISLER Axelle est 29ème et DRU Margaux 30ème
  • cadets : PFEND Manon est 20ème et HULTER Baptiste 23ème
  • juniors HARIA Simon est 12ème
  • cross court masc.: DECK Joel est 10ème et champion departemental par équipe
  • cross long masc STEPHAN Fabrice est 14ème et 2ème avec l'quipe ANA, BAESSLER Alexandre est 30ème
  • veterans : BRUG Thierry 26è (20è V1M) - GRUBER Markus 36è (26è V1M) et SCHOPP Bernard 3ème (1er V3M

Résultats détaillés sur le site de la LRAA ou surle tableau diffusé sur le site du RACW - pour les parents qui ont fait des photos veuillez les faire parvenir à la présidente Michelle WALTHER - merci d'avance

Prochaine étape les championnats d'Alsace le 25/1/2015 à Pfaffenheim

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 10:45

6-7/7/2014 – Nationaux vétérans à VENISSIEUX

Jean Michel CARDONA se classe 1er M50 avec 5184 points

100m 14’’95 - 110 haies 20’’20 – 400m 67’’26) - 1500m 5’42’’29

Longueur 4.26m – hauteur 1.51m - perche 2.50m

Poids 8.77m - disque 25.79m - javelot 29.80m -

29/06/2014 à Thaon les Vosges

Sélection en équipe du Bas- Rhin pour la finale interdépartementale

Claire PFEND

3ème du 1000m 3’28’’95 – longueur 3.55m – marteau - triathlon 58 points

Axelle SCHMITTHEISLER

1000m 3’39’’09 – 3ème du triple 9.56m –marteau 24.11m – triathlon 87 points

Manon PFEND

3ème du 1000m 3’15’’59 – triple 8.75m

Lounes AICI est également sélectionné mais il est absent le jour de la compétition

Finale régionale poussins le 21/6/2014 à Bischwiller

Jeanne CORNEILLE

2ème du 50m en 7’’60 – longueur 3.24m – poids 4.83m – triathlon 53 points

1ère avec le relais 4x60m

Léo CAMBERLEIN

50m 8’’15 – longueur 3.74m

Geoffroy GREFFE

1000m 3’50’’25 – longueur 3.36m – marteau 19.13m - triathlon 53 points

Noa HALLER

1000m 3’59’’84 – longueur 2.76m – poids 5.09m - triathlon 30 points

Laurent HEINDL

50m 10’’25 – longueur 2.25m – disque 14’.77m - triathlon 24 points

Adrien ISOP

50m 8’’05 – longueur 3.72m – poids 6.19m

Relais 4x60m RACW – 38’’0 (Geoffroy - Noa - Laurent - Adrien)

Championnats d’Alsace Cadets à Vétérans le 15/06/2014 à Obernai

Marie SCHMITTHEISLER ( elle a levé le pied pour son consacrer aux épreuves du BAC)

championne d’Alsace du 400 haies en 69’’46 – et au triple 11.24m

Loic VALLEE

2ème ESM en hauteur 1.75m

Championnats d’Alsace Benjamins-Minimes le 14/06/2014 à Colmar

Celia BAUER

100m 14’’72 – longueur 3.78m – poids 5.91m – triathlon 69 points

Emma CAMBERLEIN

Triple 8.54m – poids 5.24m

Zoé CAMBERLEIN

1000m 3’38’’91 – triple 9.27m – poids 5.62m - triathlon 76 points

Margaux DRU

100m 15’’44 – longueur 3.92m – javelot 10.63m - triathlon 62 points

Lisa GRAUSS

1000m 3’32’’57 – longueur (NC) – marteau 16.98m - triathlon 50 points

Claire PFEND

2ème du 1000m 3’22’’37 – longueur 4.09m – marteau 33.84m - triathlon 99 points

Axelle SCHMITTHEISLER

1000m 3’31’’32 – 2ème du triple 10.02m – 3ème du marteau 25.36m – triathlon 95 points

Meline WURTH

Longueur 2.43m – javelot 15.52m

Manon PFEND

2ème du 1000m 3’09’’53 – triple 8.48m – poids 5.19m – triathlon 67 points

Lounes AICI

100m 13’’64 – longueur 4.90m – poids 6.10m – triathlon 66 points

1er juin 2014 –championnats d’Alsace Epreuves combinées à Lingolsheim

Jean Michel CARDONA se classe 2ème avec 2296 points

100m 14’’58 - 110 haies 23’’43 – 400m (NP) - 1500m (NP)

Longueur 4.15m – hauteur 1.39m - perche 2.70m

Poids 9.03m - disque 27.32m - javelot 27.73m -

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 08:07

800-200-200-800

Claire PFEND et Lisa GRAUSS étaient sélectionnées en équipe benjamines ANA

toutes les 2 sur 200m - équipe classée 3ème

Manon PFEND en équipe minimes termine le relais (800m) classé 4ème

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 07:53

Les poussins concourraient pour la finale départementale au stade de la Rotonde à Cronenbourg

Jeanne CORNEILLE est championne départementale avec le relais 4x60m ANA

50m 7’’63 – Longueur 3.60m

Geoffroy GREFFE –

1000m 3’44’’78 – longueur 3.89m - marteau 21.29m (3ème)

Noa HALLER –

1000m 4’00’’25 – longueur 3.21m – marteau 13.35m

Laurent HEINDL –

50m 10’’09 – longueur 2.81m – disque 15.15m (3ème)

Adrien ISOP –

50m 8’’17 (3ème) – longueur 4.14m (3ème)– poids 6.74m

Mael RICHARD

50m 8’’49 – martau 15.06m – hauteur 1.05m

Aurelien SCHWETTA

50m 9’’05 – marteau 9.41m – longueur 2.56m

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 09:27

Le 24/05 les benjamins/minimes étaient en lice à Obernai

6 podiums et des médailles de chocolat

Benjamins

BAUER Celia

100m 14’’54 (3ème ) – longueur 3.62m– poids 5.91m – triathlon 69 pts

CAMBERLEIN Emma

100m 15’’0 – triple 8.15m (5ème)

CAMBERLEIN Zoe

1000m 3’37’’62 – triple 8.90m (4ème)

DRU Margaux

100m 15’’44– longueur 3.92m (4ème) – javelot 10.63m- triathlon 62 pts

GRAUSS Lisa

1000m 3’45’’76 après une chute au départ - marteau 16.96m

PFEND Claire

1000m 3’27’’42 (4ème)marteau 27.18m (2ème)

SCHMITTHEISLER Axelle

1000m 3’36’’91– triple 9.59m (2ème)– marteau 26.40m (3ème ) triathlon 91 pts

WURTH Meline

100m 16’’34 – longueur 3.23m– javelot 16.09m – triathlon 57 pts

BARTHELEMY Arthur

100m 16’’26 – hauteur 1.25m– javelot 16.80m- triathlon 56 pts

WEIGEL Florian

1000m 3’43’’63 – longueur 3.18m – javelot 10.56m – triathlon 42 pts

Minimes

PFEND Manon

1000m 3’07’’10 (2ème et record personnel battu)

triple 8.84m – poids4.97m - triathlon 69 pts

AICI Lounes

100m 13’’13 – longueur 5.07m– poids 9.38m (3ème)- triathlon 73 pts

HEINTZ Florian

100m 13’’39 – longueur 4.91m – poids 8.27m- triathlon 64 pts

Le 25/05 les aînés leur ont emboité le pas Haguenau

Marie SCHMITTHEISLER (cadette)

200m 27’’43 (2ème)– 400m 61’’22 championne du Bas-Rhin – triple 10.95m championne du Bas-Rhin

Loic VALLEE (junior)

200m 23’’14 – hauteur 1.85m champion du Bas-Rhin

Jean Michel CARDONA (classé en senior)

400m haies 78’’70 champion du Bas-Rhinhauteur 1.50m (2ème)– perche 2.42m (2ème) - longueur 4.26m - Poids 8.93m – disque 21.85m – javelot 29.77m (3ème)

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 10:26

- 23/2/2014 Championnats d'Alsace en salle - Metz

Marie SCHMITTHEISLER est 1ère du Triple saut - 10.82m

3ème du 400m 61''83

-9/3/2014 - Championnats d'Alsace en salle minimes - Metz

Manon PFEND court le 1000m en 3'35''93

Lounes AICI obtient 81 points au triathlon

50m 7''28 - longueur 4.38m et poids 8.89m

- 15/3/2014 - Finale départementale poussins en salle - CREPS Strasbourg

Jeanne CORNEILLE - l'équipe poussines est classée 1ère

50m 7''91 (1ère) - triple saut 7.21m

Geoffroy GREFFE

50m 8''35 - lancer balle de volley 21.10m (1er)

Adrien ISOP

50m 9''10 - lancer balle de volley 11.40m

Mael RICHARD

50m haies 10''65 - triple saut 7.02m

l'équipe des poussins est classé 3ème

au combiné les poussins de l'ANA sont 1er

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 08:34

- vendredi 14/02/2014 à Haguenau

les poussins, préselectionnés sur la liste de l'ANA, pour participer à la finale départementale en salle de leur catégorie au mois de mars ont ouvert la marche et ont du confirmer leurs performances établies à Wissembourg 

résultats dès parution 

- samedi 15/02/2014 - Match 67/68 en salle - Creps de Strasbourg

sélectionnée en 'équipe du Bas-Rhin - Axelle SCHMITTHEISLER

3ème de la finale B sur 50m en  8''21  -  2ème du triple saut - 9.47m  

l'équipe du Bas-Rhin gagne chez les benjamines

- dimanche 16/02/2014

1/2 finale des championnats de France de cross à St Nabord (Vosges) - seuls 2 athlètes en lice sur les 6 qualifiés

Bruno ESTER est 100ème VEM - 10150m en 40'30

Simon HARIA est 82ème JUM - 6300m en 26'14

Les commentaires de Bruno :

Quelle course difficile ! boue, sable, et surtout des petites bosses qui fond mal aux jambes, á part sa Très belle organisation pour un inter.. sinon pour ma part j´ai pas été dans le coup du tout, 100° au scratch sur 196 et le plus dommage nous êtions que 3 vétérans de l´ANA et donc pas de classement d´équipe

Meeting interrégional en salle à Metz

Marie SCHMITTHEISLER se classe 3ème Juniors sur 400m en 61''84 - 2ème de la finale B

                                                                  2ème Juniors au triple saut 10.90m

 

Felicitations à tous

en attendant les compléments de résultats et éventuellement des photos ...

 

Michelle

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article