Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

23 février 2009 1 23 /02 /février /2009 09:41
C'était un temps à ne pas mettre un chien dehors, pourtant il fallait y aller pour regarder et surtout pour y participer
- les vétérans ont ouvert le bal sur 9250m
Pascal MEYER se classe 53è en 34'32
Bruno BOELLINGER est  150è en 37'10
et Jean-Georges BAYER est 168ème en 38'58
l'équipe des vétérans se classe 16ème
- cadets masculins sur 4850m
Victor PFISTER est 67è en 19'17
l'équipe ANA se classe 5ème
- en juniors filles sur 4150m
Miriam BOSSERT est 28è en 19'58
- en juniors masculins sur 5850m
Armelin TOMBOFENO est 52è en 22'43
Florian BAYER est 64è en 23'08
l'équipe ANA se classe 9ème
- en cross long féminin sur 6250m
Christine POYET est 8è en 25'24 qualifiée pour les championnats de France
Claude WALTHER est 66è en 28'28
- les photos seront mis sur le blog de Jean-Georges comme d'habitude

Analyse : J'étais très (trop) optimiste pour les qualifications aux championnats de France. Je voyais passer Pascal en vétérans, les juniors masculins par équipe et Christine.
les cadets masculins ratent pour une place, mais très loin du 4ème à 44 points. Miriam rate pour 3 places dans un petit peloton, mais quand même à presque 1 minute de la dernière qualifiée individuelle. Les juniors masculins se classent très loin par équipe suite à l'abandon du 1er d'entre eux... Christine passe comme espéré....Claude fait une bonne course et rate la qualif pour 12 places en seniors feminines, en vétérans Pascal rate la sienne pour 14 places

Tous, je le sais ont donné le maximum, félicitations à tous en particulier à nos deux vétérans qui n'ont pas été "les touristes de l'épreuve". Prenez un peu de repos et levez le pied avant le début de la saison estivale
A bientôt lors des entrainements
Michelle
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
16 février 2009 1 16 /02 /février /2009 09:44
    
2 benjamines du RACW étaient sélectionnées en équipe du Bas-Rhin pour participer et défendre les couleurs du Bas-Rhin :
le Haut Rhin l'a remporté sur le Bas-Rhin en benjamines avec 45 points contre 28

Léa REMY-ZEPHIR
réalise le 5è temps sur 50m 7''52 (meilleure perf de la saison en salle
et 14.80m en lancer de balle de volley 7ème ( meilleure perf de la saison en salle)
2ème avec le relais ANA en 68''3

Marie SCHMITTHEISLER 6ème temps sur 50m haies en 9''63 (meilleure perf de la saison en salle)
                                     et 8.36m au triple 2ème

La saison en salle se termine sur cette bonne note
Félicitations aux filles et merci pour leur participation
Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
9 février 2009 1 09 /02 /février /2009 10:52
Belle sortie pour le RACW : : 19 athlètes du RACW - dont 10 vétérans -ont participé au bain de boue (c'est bon pour les rhumatismes dit-on??) offert par le club de Mulhouse. Il fallait du courage hier .... je pense que les photos publiées sous peu sur le blog de Jean-Georges le prouveront...Les résultats                                                                      
Benjamines: 2160m
     Thérèse BILLMANN 13è en 10'45
     Marie SCHMITTHEISLER 14è en 10'46
     Toutes les 2 championnes d'Alsace par équipe
Minimes : 3030m
     Xavier PFISTER 16è en 13'30
    champion d'Alsace par
Cadettes : 3030m
     Cathy BERINGER 23è en 16'04
Cadets : 3900m
     Victor PFISTER 23è en 16'30
Juniors Fém. : 3900m
     Miriam BOSSERT 10è en 20'36
     3ème avec l'équipe ANA
Juniors Masc. : 5080m
     BAYER Florian 13ème en 20'37
     TOMBOFENO Armelin 15è en 21'00
     tous les deux 2ème avec l'équipe ANA
Cross long féminin :5080m
     Claude WALTHER 27è - 17è seniors Fém. en 25'02
Vétérans Masc. :8000m
     Pascal MEYER 8è V1M 32'13
     Bruno BOELLINGER 40è - 6è V2M en 34'58
     Jean-Georges BAYER 66è - 52è V1M en 37'17
     Henri WEISSE 69è - 15è V2M en 37'29 
     Georges THALMANN 80è - 60è V1M en 38'28
     Etienne IFFRIG 81è - 1er V3M en 38'33
     Martin NEICHEL 82è - 21è V2M en 38'46
     Laurent BROSSARD 98è - 66è V1M - en 40'54
     Daniel WUST 101è - 69è V1M en 41'10
     Freddy MOTZ 121è - 43è V2M en 48'59

Les qualifiés pour le tour suivant :
qualifiés individuels pour le demi-finale

Claude WALTHER
qualifiés par équipe pour le demi-finale
Cathy BERINGER - Victor PFISTER - Miriam BOSSERT - BAYER Florian - TOMBOFENO Armelin
Pascal MEYER - Bruno BOELLINGER - Jean-Georges BAYER
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
3 février 2009 2 03 /02 /février /2009 10:28
Les résultats :

735M      

     

WUST MAXENCE

0h03'22''

14

MSC

5645M

     

BOELLINGER BRUNO

0h21'18''

2

M50

GÖGEL STEPHAN

0h21'47''

3

MHK

BAYER JEAN-GEORGES

0h22'15''

6

M40

WUST BAPTISTE

0h22'38''

4

MJA

WEISSE HENRI

0h22'55''

4

M50

IFFRIG ETIENNE

0h23'21''

2

M60

WUST DANIEL

0h23'41''

12

M40

ROHE NATHALIE

0h26'15''

3

W40

3190M

     

PFISTER VICTOR

0h11'20''

2

MJB

EHRISMANN MARIANNE

0h13'15''

1

W40


Plus sur le blog de Jean-Georges avec photos
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
1 février 2009 7 01 /02 /février /2009 16:24
2 athlètes du RACW étaient sélectionnées pour faire partie de l'équipe benjamines ANA -
- Léa REMY-ZEPHIR      50m                 7''64      2ème 
                                     balle de volley 12.70m    8ème

-

- Marie SCHMITTHEISLER
                                      50haies       9'88       4ème
                                      triple-saut   7.86m     2ème

selon le règlement en vigueur elles sont sélectionnées en équipe du Bas-Rhin pour le match 67/68 (les 3 premières par épreuve)  donc Léa sur 50m et Marie au triple
Vous l'aurez compris la saison en salle n'est pas finie pour elles , rendez-vous le 14/02/2009 toujours au CREPS .
Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
26 janvier 2009 1 26 /01 /janvier /2009 09:37
Marion COLOMBO en Juniors féminines lance le marteau à 23.56m       

Thibault TERRASSON en Juniors masculins lance le javelot à 41.31m

Ces perf ne suffiront pas à accéder au tour suivant, les Pré-France
de la discipline à Neufchateau en février-dommage 
Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
25 janvier 2009 7 25 /01 /janvier /2009 13:55

Deux benjamines étaient sélectionnées en équipe ANA                                      
Léa REMY-ZEPHIR
50m - 7''55 (meilleure perf. de la journée sur cette épreuve)
longueur - 3.64m                                  
poids - 6.57m                                                                                                  
triathlon - 59 points
- Marie SCHMITTHEISLER
50m haies - 10''67
triple-saut - 8.68m (meilleure perf de la journée)
poids - 6.89m
triathlon - 52 points
                                                                                                       ts
Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
21 janvier 2009 3 21 /01 /janvier /2009 11:26
C'est un RACW décimé et diminué par la grippe et gastro qui s'est présenté aux championnats départementaux de cross à Brumath
Les résultats complets sont sur le site (rubriques - résultats)
Ont participé :
-Inès THALMANN (24è) et William TYBURN (20è) chez les poussins
-Thérèse BILLMANN (21è-3è par équipe) et Marie SCHMITTHEISLER (12è et 3è par équipe) chez les benjamins
-Camille CHANE-WAYE (22è), Matthieu BILLMANN (11è - 2è par équipe) et Xavier PFISTER (12è et 3è par équipe) en minimes
-Cathy BERINGER (18è) et Victor PFISTER (18è) en cadets
-Miriam BOSSSERT (6è) et Florian BAYER (4è et 2è par équipe) chez les juniors
-Stéphane ROTT en cross court se classe 22è et 3è par équipe
-Claude WALTHER en cross long féminin se classe 7è seniors
- en vétérans Pascal MEYER est 4è et Christian HAUSBERGER  11è, tous les 2 sont dans l'équipe ANA classée 2è, Jean-Georges BAYER est 20è, Laurent BROSSARS 40è, William DUBOIS 30è, Etienne IFFRIG 33è, Jean-Marie SCHWARTZ 25è, Georges THALMANN 29è, Henri WEISSE 24è et Daniel WUST 35è.

                     

D'autres photos sur le blog de jean-Georges

Félicitations à tous et prochain rendez-vous, j'espère dans de meilleures conditions et de présence et climatiques à Mulhouse le 8/2/2009. Nous ferons dans la mesure du possible circuler un bus - si vous êtes interessé pour participer à la sortie (en dehors des athlètes) veuillez contacter Michelle 03.88.94.47.33 pour le 27/1 au plus tard ou lors des entraînements
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
15 janvier 2009 4 15 /01 /janvier /2009 12:45
            
Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
14 janvier 2009 3 14 /01 /janvier /2009 09:47
Qualifications pour la demi-finale le 22/02/2009 à Brumath :

- individuels :
sont qualifiés dans chaque course les 20 premiers arrivants ne faisant pas partie des équipes, à condition de terminer dans les trois premiers quarts des arrivants - sauf cross long féminin (ES/SE/VEF) où les 40 premières se qualifient en dehors des équipes, à condition de terminer dans les trois premiers quarts des arrivants - les qualif individuelles sont nominatives.
- équipes :
cadettes :                4                                   cadets :                   8
juniors fém :           3                                   juniors masc. :           4
cross court fém. :    4                                   cross court masc. :    8 
cross long fém.        5                                    cross long masc.       5
                                                                 vétérans masc.          5
à noter qu'une seule équipe par club sera retenue pour la demi-finale.   

Qualifications pour les Championnats de France de cross à Aix les Bains le 15/3/2009:

- individuels 
interrégion Nord -Est :
cadettes :              31                                   cadets :                 27
juniors fém :           19                                   juniors masc. :          22
cross court fém. :    11                                  cross court masc. :    13 
cross long fém.                                            cross long masc
espoirs fém.            12                                  espoirs                    19
seniors fem             16                                  seniors                    17
vétérans fém           14                                  vétérans masc.         26

- équipes interrégion Nord -Est :
cadettes :               2                                   cadets :                   4
juniors fém :             2                                   juniors masc. :         4
cross court fém. :      2                                   cross court masc. :   4 
cross long fém.          5                                    cross long masc.      3
                                                                 vétérans masc.           3
à noter qu'une seule équipe par club sera retenue pour la demi-finale
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article