Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

10 février 2014 1 10 /02 /février /2014 11:06

En lice ce week-end

 

9/2/2014 - Meeting interrégionale jeunes

Loic VALLEE se classe 2ème ESM en hauteur - 1.70m et se qualifie (sous réserve) pour le tour suivant les championnats de France jeunes

 

9/2/2014- Sélection en équipe d'Alsace pour Marie SCHMITTHEISLER à Ludwigshafen

400m 62''44 - triple saut 10.72m

 

Félicitations

Michelle

 

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
3 février 2014 1 03 /02 /février /2014 11:45

21 de nos athlètes ont tenu à participer à cette compétition à domicile et non sans succès  :

les vétérans ont ouvert les hostilités

- Bruno ESTER se classe 24ème - il monte sur la 3ème marche du podium avec l'équipe ANA et se qualifie avec cette équipe pour le tour suivant, Bruno BOELLINGER est 38ème, il se qualifie en individuel pour les intérrégionaux et Jean Marie SCHWARTZ est 40ème et se qualifie également en individuel pour les intérrégionaux, Jean Georges BAYER se classe 51ème de l'épreuve

 

7a-VE5 IMG 19697b-VE7 IMG 1973

 

 

7c-VE 8 IMG 19797d-VE4 IMG 1852

 

puis c'est au tour des benjamines : Claire PFEND, est 9ème, malgré la perte d'une chaussure et une blessure qui va lui valoir quelques points de suture, Zoé CAMBERLEIN est 13ème juste derrière elle Axelle SCHMITTHEISLER 14ème,  Célia BAUER est 17ème, Emma CAMBERLEIN est 20ème, Manon HUMMEL est 30ème, Mahinur KOSE est 44ème et Méline WURTH se classe 47ème - beau succès et tir groupé de la bande à Edith  - elles forment à une exeption près l'équipe ANA classée 3ème : Claire, Zoé, Axelle, Célia et Emma


2e-BE1 Claire IMG 51542l-BE4-5 Celia et Emma 2071

 

2f-BE2 Zoé P1590561  2i-BE3 Axelle P1590560  2o-BE6 Manon8 P1590568

 

2 Meline P1590574   P1590498

 

chez les benjamins : Alper UZUN est 30ème, Ozgur OZCAN est 32ème, Florian WEIGEL 38ème et Nicolas JUNG 53ème

 

3BEM - Florian 1 P1590585  3BEM4 Nicolas P1590586

 

en minimes féminine : Manon PFEND est 10ème et championne d'Alsace avec l'équipe ANA

 

4a ManonIMG 5222   5ju aIMG 5093

 

en juniors Simon HARIA est 17ème et 2ème avec l'équipe ANA - il se qualifie  avec cette équipe pour le tour suivant

 

en cross long féminin : Christine POYET est 3ème Senior  (5ème au scratch) également qualifiée avec l'équipe pour le tour suivant en compagnie de Fabrice STEPHAN 44ème au cross long masculin, Thomas STEIN est classé 48ème et rate la qualification de 2 places, dommage !!

 

6a - IMG 5366  6f-SE4 P1590883  6g-SE2 P1590809

 

Bilan : 6 de nos athlètes sont qualifiés pour la demi-finale à St Nabor dans les Vosges

 

Felicitations à tous 

 

Michelle

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
26 janvier 2014 7 26 /01 /janvier /2014 10:12

Ce samedi 25/1/2014,  3 de nos benjamins étaient qualifiés en équipe ANA pour finale départementale BE/MI

 

Axelle SCHMIITHEISLER : au triple saut 9.03m - poids 7.51m

Méline WURTH : au lancer de balle de volley 16.40m et au triple saut 7.15m

l'équipe se classe 1ère devant le S2A et l'ACCA

Lounes AICi au 50m 7''42 et au poids 8.70m

l'équipe se classe 3ème derrrière les SRO et le S2A 

 

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
19 janvier 2014 7 19 /01 /janvier /2014 17:21

Bravo aux différents athlètes pour leurs participations

Championnats d'Alsace 2014 épreuves combinées en salle à Metz

Marie SCHMITTHEISLER remporte le titre de championne d'Alsace de pentathlon en salle en juniors fem.2795 pts

30m haies 9''91 - 800m 2'38''41 - hauteur 1.48m - longueur 4.87m et poids 7.26m

P1030107.JPG

 

Challenge équip'athlé en salle - tour hivernal

sa soeur, Axelle SCHMITTHEISLER est sélectionnée en équipe ANA benjamines (équipe classée 1ère)

50m haies 9''91 - triple saut 9.21m - poids 7.99m - triathlon 82 points

 

 

Cross-de-Noel-Axelle-SCHMIITHEISLER.JPG

Championnats départementaux de cross 2014 à Brumath

en ce dimanche 19 janvier 2014, les crossmens et womens du RACW se sont donnés rendez vous à Brumath pour les championnats départementaux:

un podium individuel chez les poussines sur 1425 m

Jeanne CORNEILLE couvre la distance en 5'57

elle se classe 2ème et championne du Bas-Rhin avec l'équipe ANAdep-cross-2014-brumath-jeanne-et-emilie.jpg

Emilie WEISBECK se classe 28ème en 6'57

chez les poussins sur 1425 m

Geoffroy GREFFE est 7ème en 5''48 -

champion du Bas-Rhin avec l'équipe ANA 

Leo CAMBERLEIN est 12ème en 6'03

et 3ème avec l'équipe ANA

Adrien ISOP est 25ème en 6'24     

Noa HALLER est 37ème 6'49

Aurelien SCHWETTA est 52ème en 7'17

en benjamines sur 2200m, beau tir groupé des filles

Claire PFEND est 4ème en 8'57

Zoe CAMBELEIN est 5ème en 9'03

sa soeur Emma est 10ème en 9'22

Claire, Zoé et Emma sont championnes du Bas-Rhin avec l'équipe ANA

Axelle SCHMITTHEISLER est 11ème en 9'27

Célia BAUER est 12ème en 9'29

Manon HUMMEL est 24ème en 10'07

Meline WURTH est 40ème en 10'50

et Lisa GRAUSS abandonne suite à un ennui de santé

en benjamins sur 2200m

Florian WEIGEL est 39ème en 10'02

en minimes sur 2805m 

Manon PFEND est 7ème en 11'50 et 2ème avec l'équipe ANA

en juniors sur 5270m

Simon HARIA est 12ème en 20'54 et 3ème avec l'équipe ANA

en cross long féminin sur 5270m

très belle performance de Christine POYET 4ème seniors feminine en19'51

en cross long masculin 9100m

première réussie sous les couleurs du RACW de Fabrice STEPHAN,19ème seniors masculin en 33'48

en vétérans Thierry BRUG est 14ème en 35'14

et Jean Marie SCHWARTZ 16ème en 35'40,

ils sont 3ème avec l'équipe ANA

 

Tandis que notre ami Thomas STEIN a participé aux championnats du Haut Rhin à Pfaffenheim

sur 10105m il se classe 35ème senior en 40'10

 

photo du départ des poussines avec notre vice championne du Bas-Rhin Jeanne en compagnie d'Emilie

et du nouveau au club Fabrice STEFAN en compagnie de Jean Marie SCHWARTZ

 

chpts-dep-cross-2014-brumath-Fabrice-STEPHAN.jpg

 

Rendez vous est prix à domicile pour les championnats d'Alsace le 2/2/25014 à partir des benjamins


 

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 10:09

Pour les plus jeunes la saison s'achève en apotheose, par 3 fois un titre de vice-champion d'alsace a été raflé

Meline WURTH au javelot 17.78m

Lisa GRAUSS au 1000m - 3'3'7'74

Rouven PILGER à la hauteur 1.24m

Lisa participe à la longueur 3.06m - Rouven au 50m 7''91 et au poids 8.42m

Les soeurs CAMBERLEIN : Emma réalise 5''42 au 50m et 7.06m au triple saut, Zoé 4'00''30 au 1000m, 7,48m au triple saut 

Arthur BARTHELEMY est 4ème de la hauteur 1.18m et lance 8.37m au poids

Felicitations pour toutes ces perexellents résultats - bonnes vacances et à la rentrée prochaine

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 09:09

Les benjamins minimes étaient à pied d'oeuvre le 15/6/2013 à Bischwiller :

Claire PFEND

11ème du 1000m en 3'29''48 et 17ème du marteau 17.22m

Axelle SCHMITTHEISLER

15ème du 1000m en 3'37''45 - 5ème au triple saut 8.98m et 10ème au marteau 20.49m

Lounes AICI

5ème de sa série du 50m 7''71 et du 100m 14''79- 11ème à la longueur 4.13m et 8ème au poids avec 7.97m

Manon PFEND

6ème sur 1000m en 3'29''49 - 13ème du triple saut 8.68m et 15ème au poids 5.23m

Florian HEINTZ

6ème en série du 100m en 13''68 - 18ème de la longueur 4.29m et 13ème du poids 8.12m

les cadets-juniors-espoirs-seniors se sont retrouvés à Mulhouse le 16/6/2013

Marie SCHMITTHEISLER

championne d'Alsace cadette du 400 haies en 67''35 et 2ème du triple saut 10.81m

Loic VALEE

champion d'Alsace junior en hauteur 1.80m

Félicitations à ces athlètes à qui il reste quelques compétitions : le challenge équip athlé pour les benjamins minimes, les interrégionaux pour Marie et éventuellement les nationaux jeunes....

les poussins se retrouveront le 29 juin (les qualifiées seront prévenus dès parution des listes  sur le site de la LRAA)



Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
11 juin 2013 2 11 /06 /juin /2013 08:42

4 athlètes du RACW ont participé aux championnats du Bas-Rhin à la Rotonde avec succès

- la cadette Marie SCHMITTHEISLER est championne départementale sur 400 haies avec un excellent temps de 66''48 - et 2ème au triple saut 11.21m

- le junior Loic VALEE est champion départemental en hauteur avec 1.81m et 4ème sur 100m en 11''89 (11''82 en série)

- en senior Thibault TERRASSON revient en force, champion départemental au javelot 40.88m et 2ème du triple 11.05m

- notre veteran Jean Michel CARDONA est champion départemental senior du 400 haies 75''71, 2ème en hauteur 1.50m - autres didciplines perche 2.60m - poids 7.89m

prochain rendez vous les championnats d'Alsace - les benjamins/minimes ouvrent le bal dès ce week-end à Bischwiller

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 07:40

Sous une pluie d'automne continue les enfants ont eu du courage - complètement trempés leurs efforts ont payé

 P1020618dep-2013-jeanne-50m.JPG

Rouven PILGER, est champion départemental à la hauteur après des barrages à 1.15m il réussit à passer 1.20m

Jeanne CORNEILLE, 2ème du 50m et Lisa GRAUSS 2ème du 1000m sont championne départementale avec le relais ANA

P1020556.JPGP1020599.JPG

Meline WURTH est 2ème du javelot et Arthur BARTHELEMY 2ème au poids

et Zoe CAMBERLEIN est 3ème du triple saut

dep-2013--zoe-triple.JPGP1020576.JPG

les autres participants dont les résultats complets sont diffusés sur le site sous résultats piste

Emma CAMBERLEIN, Emilie WEISBECK, Rose LOM, Lisa PFIFFERLING, Florian WEIGEL, Geoffroy FREFFE, Laurent HEINDL, Claire PFEND et Axelle SCHMITTHEISLER

P1020581.JPGP1020559.JPGP1020557.JPGdep-2013.JPG

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 10:41

Week-end chargé pour les Rac'mens et womens

En dehors de l'organisation de nos Pentes et Cotes, figurait au programme

le samedi 18/5/2013 les championnats du Bas-Rhin minimes - 4 athlètes du RACW y ont participé

- chez les filles : Noémie DUSCH et Manon PFEND qui bat son record perso sur 1000m en 3'18''98

- chez les garçons : Hugo FRITZ et Florian HEINTZ

 

3 autres athlètes faisait partie de l'équipe interclubs ANA - cette équipe jouait le maintien en N1A ce qui leur a réussi

- Marie SCHMITTHEISLER qui bat son record personnel sur 400 haies en 68''03,

- Loic VALLEE qui améliore son record sur 100m en 11'72 et à la hauteur 1.80m

- Thibault TERRASSON au javelot 41.90m

 

les résultats sont résumés sur le site du club sous résultats piste

Repost 0
Published by Michelle
commenter cet article
18 mai 2013 6 18 /05 /mai /2013 08:22

pour la première annee, le comité du Bas-Rhin restreint la participation aux championnats du Bas-Rhin en publiant une liste des qualifiés au bilan - font partie de ces qualifiés 

- poussins :

Jeanne CORNEILLE (3ème temps sur 50m-javelot),

Celia BAUER (50m-longueur-poids),

Zoe CAMBERLEIN (50m-1000m-3ème perf au triple saut-longueur),

Emma CAMBERLEIN (50m-longueur),

Emilie WEISBECK (50m-hauteur) ,

Rose LOM (50m),

Lisa GRAUSS (2ème temps sur 1000m-disque), 

 Meline WURTH (javelot),

Lisa PFIFFERLING (javelot)

Rouven PILGER (50m - 2ème perf à la hauteur - javelot)

Florian WEIGEL (1000m)

Arthur BARTHELEMY (hauteur - poids)

Samuel SCHWARTZ (hauteur)

Geoffroy GREFFE (hauteur)

Laurent HEINDL (poids)

- benjamins :

Claire PFEND (3ème temps au 1000m - longueur - triple saut - poids - marteau)

Axelle SCHMITTHEISLER (1000m - triple saut - marteau)

AICI Lounes (100m-longueur-poids)

 

pour les poussins benjamins la competition aura lieu le 27 mai à Obernai

veuillez confirmer rapidement votre participation à Antoine (Antoine fera un mail personnalisé  à tous les qualifiés de son groupe) ou à Edith pour que nous puissionsfaire les engagements à temps

Repost 0
Published by Michelle - dans piste
commenter cet article