Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

27 avril 2011 3 27 /04 /avril /2011 14:56

Ouverture à Hatzenbuhl où un bon nombre de RAC'womens et mens ont fait honneur à l'organisation de notre entraîneur Jürgen ( 17 participants) : Jeanne CORNEILLE, Penelope KELLER, Nolan THALMANN, Toscane KELLER, Axelle SCHMITTHEISLER, Ines THALMANN, Marie SCHMITTHEISLER, Simon HARIA, Xavier PFISTER, Florian BAYER, Yannick EGLIN, Jean Georges BAYER, Bruno BOELLINGER, Guy DEBS, Jean Marie SCHWARTZ, Henri WEISSE et Antoine WENNER - dont certains ont participé à la "Schwerste Meile der Pfalz''

 

Hatzenbuhl--jeunes-.JPGHatzenbuhl-2010.JPG

Pour se mettre en jambe, de nombreux participants au cross de Lauterbourg (18 participants) : Jeanne CORNEILLE, Nolan THALMANN, Axelle SCHMITTHEISLER, Ines THALMANN, Marie SCHMITTHEISLER, Simon HARIA, Claude WALTHER, Yannick EGLIN, Jonathan MIQUEL, Marianne EHRISMANN, Jean Georges BAYER, Bruno BOELLINGER, Laurent BROSSARD, Guy DEBS, Etienne IFFRIG, Carlos NEVES, Jean Marie SCHWARTZ, Henri WEISSE, 

L'étape suivante au programme : les championnats du Bas-Rhin à domicile où de nombreux athlètes ont répondu présents ( 26 participants) :  Toscane KELLER, Camile MISCHLER, Axelle SCHMITTHEISLER, Catherine GAUCHER, Sinah OSTER, Ines THALMANN (3ème par équipe ANA benjamines), Alexis JACQUOT, Marie SCHMITTHEISLER (2ème par équipe ANA minimes filles), Simon HARIA, Xavier PFISTER (2ème avec l'équipe ANA cadets), Anais WESTERMEYER (championne départementale avec l'équipe ANA juniors filles), Victor PFISTER (champion départemental avec l'équipe ANA juniors masc.), Benjamin VOGT (champion départemental avec l'équipe ANA juniors masc.), Florian BAYER, Christine POYET (3ème avec l'équipe seniors fém. de cross long ANA) , Claude WALTHER (3ème par équipe avec les Seniors fem de cross long de l'ANA), Jonathan MIQUEL (2ème par équipe avec les seniors masc. de l'ANA), Marianne EHRISMANN (3ème par équipe avec les seniors/vétéranes en cross long) , Jean Georges BAYER (3ème par équipe avec les vétérans de l'ANA) , Laurent BROSSARD, Bruno ESTER (champion départemental avec l'équipe des vétérans ANA) , Etienne IFFRIG, Carlos NEVES, Jean Marie SCHWARTZ (champion départemental avec l'équipe des vétérans ANA), Georges THALMANN (3ème avec l'équipe des vétérans ), Henri WEISSE, 

Cross-departemental-Wissembourg-115.JPG          Cross-departemental-Wissembourg-588.JPG

Championnats d'Alsace : un bus emmenait 20 athlètes et leurs supporters à Mulhouse sur le parcours du Waldeck: Noemie DUSCH, Ines THALMANN, Marie SCHMITTHEISLER, Xavier PFISTER, Anais WESTERMEYER (2ème par équipe juniors filles), Victor PFISTER (2ème par équipe juniors masc.) , Benjamin VOGT (2ème par équipe juniors masc.) , Florian BAYER (2ème avec l'équipe du cross court masc.) , Claude WALTHER, Jonathan MIQUEL (2ème avec l'équipe seniors du cross long masc.), Stpehane ROTT, Marianne EHRISMANN, Laurent BROSSARD, Bruno ESTER, Christian HAUSBERGER, Pascal MEYER, Carlos NEVES, Jean Marie SCHWARTZ, Georges THALMANN, Henri WEISSE,

                            championnats-Alsace-cross-Mulhouse.JPG

Les choses sérieuses commencent la Demi Finale des Championnats de France à Lons le Saulnier (8 participants) : Anais Westermeyer (2ème par équipe juniors filles), Victor PFISTER, Benjamin VOGT, Florian BAYER, Claude WALTHER, Jonathan MIQUEL, Pascal MEYER, Carlos NEVES, 

Il reste 2 rescapés pour les Championnats de france à Paray le Monial  : Anais Westermeyer 77ème et Jonathan MIQUEL 139ème, 

                           Championnats-de-France-de-Cross.JPG

Cross des pompiers à Wintershouse : Victor PFISTER, Yannick EGLIN, Marianne EHRISMANN, Jean Georges BAYER, Christian HAUSBERGER, Jean Marie SCHWARTZ, Georges THALMANN, Henri WEISSE


Cross de Neubourg : Laurent BROSSARD, Georges THALMANN,

                                  Cross-de-Neubourg-copie-2.JPG

Tous les résultats sur le site du RACW (résultats cross 2010/11) et des photos sur l'album photos du RACW toujours bien fourni.



Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
27 avril 2011 3 27 /04 /avril /2011 14:08

P1220509.JPG

Notre journée en salle a été moyennement fréquentée :

Jeanne CORNEILLE, Anne GAUCHER, Rose LOM, Axelle SCHMITTHEISLER, Thomas JACQUOT, Ocean SPAETHER et Nolan THALMANN y ont participé pour l'école d'athlétisme

Catherine GAUCHER, Emilie HUBER, Ines THALMANN, Alexis JACQUOT et Elias WAGNER étaient présents en tant que benjamins et Marie SCHMITTHEISLER en tant que minime.

Elias WAGNER était présent lors de la journée d'animation à Haguenau

Emilie HUBER et Marie SCHMITTHEISLER ont fait partie de la sélection ANA pour le challenge équip'athlé qui ont toutes deux terminé 1ère et la finale départementale où les deux équipes sont 1ère, Marie a également participé à 2 animations au CREPS au mois de février. en photo l'équipe benjamine et minime de l'ANA

 

Marie-copie-1.jpg equipe-BEF.jpg

 Notre valeureux vétéran, Jean Michel CARDONA a participé aux championnats d'Alsace en salle à VITTEL, il monte sur la deuxième marche du podium au poids toute catégories confondues, il s'engage aux nationaux vétérans à Vittel où il termine 7è du pentathon avec 1948 points, puis il se déplace à Gand (Belgique) pour les championnats d'Europe : il se classe 30è au pentathlon avec 1768 points.

Tous les résultats individuels sont consultables sur le site du RACW (résultats salle 2010/11)


 


Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 15:14
4 athlètes du RACW étaient du voyage, Marianne EHRISMANN ayant renoncé au déplacement. Pour 3 d'entre eux ce fut une première expérience enrichissante :
les cadettes de l'ANA se classent 17è sur une distance de 4500m - parmi elles
Anais WESTERMEYER 107è - 1ère de l'équipe - en 19'10
Cathy BERINGER est 259è en 20'52
les juniors masculins se classent 12è sur une distance de 6500m - dont
Florian BAYER 296è en 25'56
Benjamin VOGT 324è en 27'14

Sur hippodrome les longues lignes droites sont déjà dures à gérer, complétées par de petites buttes, un vent glacial de face et un faux-plat montant sur la ligne droite d'arrivée, les difficultés étaient d'autant augmentées. L'autre difficulté est de bien partir et de se placer au départ, et les départs sont très rapides... d'où l'importance de bien gérer sa course et Florian en a fait les frais, très mauvais départ, essai de remonter rapidement, trop rapidement et on a les jambes coupées....

Felicitations à tous les participants

Les photos faites par les différents participants seront triées et diffusées courant de la semaine.
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 14:30
27/02/2010 - Match Bas-Rhin/Haut  en salle au CREPS

Toutes deux sous les couleurs Bas-Rhinoise
- Lea REMY ZEPHIR , réalise un très bon 7''34 en série du 50m (4è)-
retenue pour la finale, elle termine 4è en 7''54 et obtient sa sélection pour le match Interligues fin mars

Marie SCHMITTHEISLER, est 4ème en hauteur - 1.34m et 6ème en lancer de balle de volley -14.75m, elle décroche également la sélection en équipe d'Alsace.

Très belle saison pour ces 2 filles - félicitations
Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 17:46
Aujourd'hui s'est déroulé la demi finale des championnats de France de cross à Bitche - pas moins de 12 athlètes du RACW ont pris le départ d'un circuit et d'une organisation critiqués (surtout ou niveau de la zone de départ), mais les rac'mens et womens se sont bien défendus :

Vétérans - 9315m
Bruno ESTER - 56è - 32'58
Pascal MEYER - 90è - 34'01
Jean Marie SCHWARTZ - 99è - 34'14
Jean Georges BAYER - 122è - 34'14
Bruno BOELINGER 145è - 38'53
L'équipe de l'ANA dont font partie Bruno ESTER et Pascal MEYER se classe 11ème

Cadettes - 3515m
Anais WESTERMEYER - 21è - 14'23
Cathy BERINGER - 49è - 15'30
L'équipe de l'ANA, classée 4ème,  dont elles font toutes les deux partie est qualifiée pour les championnats de France

Cross court masc - 4295m
Armelin TOMBOFENO - 76è - 14'45

Juniors masc - 5860m
Florian BAYER - 45è - 20'37
Benjamin VOGT - 54è - 20'54
L'équipe ANA classée 4ème, dont ils font tous les deux parties est qualifiée pour les championnats de France

Cross long fém - 6190m
Marianne EHRISMANN - 56è - 18è VEF - 25'56 - Marianne se qualifie en individuelle pour les Nationaux

Cross long masc - 10425m
Jonathan MIQUEL - 62è - 53è SEM - 35'29

Félicitations à tous et rendez-vous est donné à ceux qui se sont qualifiés le 7 mars à la Roche s/Yon en Vendée.
Le mode de déplacement - horaires et rendez-vous de depart seront communiqués à chacun

Comme d'habitude plus de commantaires et photos sur le blog de Jean Georges.
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
8 février 2010 1 08 /02 /février /2010 08:33
Ce dimanche 7 février 20 athlètes du RACW étaient engagés pour les championnats d'Alsace de cross à Haguenau
Henri WEISSE, malade et Stephane ROTT blessé lors de l'echauffement ne purent prendre le départ
- en minimes, Marie SCHMITTHEISLER se classe 15è et 3ème avec l'équipe ANA - l'aventure cross se termine avec les régionaux pour cette catégorie
- en cadettes, Anais WESTERMEYER (10è) et Cathy BERINGER (16è) sont qualifiées avec l'équipe ANA qui termine 3è
- en juniors, Florian BAYER (13è) et Benjamin VOGT (14è) sont qualifiés avec l'équipe ANA qui est championne d'Alsace
- en cross court, Armelin TOMBOFENO termine 33è et se qualifie en temps qu'individuel
- en cross long, Marianne EHRISMANN est 19è et 8è vétéranne, elle obtient une qualification individuelle, Jonathan MIQUEL est 11ème, il se qualifie avec l'équipe ANA classée 3ème et Claude STRIEBIG est 44ème et se qualifie en individuel.
- en vétérans, groupe le plus représenté, Bruno ESTER (12è) Pascal MEYER (16è) et Jean Marie SCHWARTZ (26è) sont qualifiés avec l'équipe ANA classée 3ème, Jean Georges BAYER (43è), Bruno BOELLINGER (43è) et Michel LAFOND (45è) décrochent une qualification individuelle, l'les championnats de cross s'achèvent pour Carlos NEVES
(61è) pour qui c'était une première, Laurent BROSSART (91è) et Freddy MOTZ (97è)

Soient 14 Rac'mens/womens qualifiés, je crois que c'est du jamais vu - bravo à tous pour les performances......

Résultats détaillés sur le site du RACW (résultats cross)
Détails et photos sur le blog de Jean Georges
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
8 février 2010 1 08 /02 /février /2010 08:29
Comme pressenti,
- Léa REMY-ZEPHIR sur 50m (2ème meilleure perf. de la saison)
- et Marie SCHMITTHEISLER en hauteur et lancer de balle de volley façon javelot ,
feront partie de l'équipe du Bas-Rhin pour le match 67/68 en salle.

Felicitations à toutes les deux
Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
1 février 2010 1 01 /02 /février /2010 10:21

Deux athlètes du RACW étaient sélectionnées en équipe ANA minimes filles

Léa REMY ZEPHIR sur 50m - 4ème de la finale en 7''0

Marie SCHMITTHEISLER :
50 haies - 9''94
Balle de Volley - 1ère  - 15.12m
Hauteur - 2ème - 1.40m

Cette équipe est classée1ère de cette finale

Félicitations à ces deux filles - je pense qu'elles feront partie toutes les deux partie de l'équipe du bas-rhin lors du match 67/6/ qui se déroulera prochainement......

Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article
25 janvier 2010 1 25 /01 /janvier /2010 12:01
Une dizaine d'athlètes du RACW ont participé samedi au cross des pompiers à Hatten, pour parfaire leur forme avant les régionaux de cross - les résultats détaillés sur le site du RACW et photos sur le blog de Jean Georges -
Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article
25 janvier 2010 1 25 /01 /janvier /2010 11:58
Lea REMY ZEPHIR et Marie SCHMITTHEISLER ont fait partie de la sélection Minimes filles de l'ANA pour le challenge equip'athlé en salle, résultats détaillés sur le site du RACW - elles sont toutes les deux sélectionnées en équipe ANA pour la finale départementale BE/MI au CREPS le 31/01/2010



Lea-copie-1.jpg
Repost 0
Published by Michelle - dans salle
commenter cet article