Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

22 mai 2012 2 22 /05 /mai /2012 09:18

Deux importantes compétitions étaient au programme ce week-end :

- les championnats départementaux poussins/benjamins

5 poussins en compétition et 1 benjamine avec de bons résultats - joli tir groupé sur 1000m

Lisa GRAUSS (record personnel battu)

1000m  3'52''5 6ème

Claire PFEND

                                                                                       Claire PFEND 

(record personnel battu sur 1000m et en longueur)

1000m 3'45''8 5ème

longueur  3.62m 6ème

marteau  14.31m 7ème

triathlon 64 points 13ème

Axelle SCHMITTHEISLER

                                                                                       Axelle--3-.JPG

(3 engagements - 3 podiums - records personnels battus)

1000m 3'42''9 3ème

triple saut 8.19m     Championne départementale

marteau     18.89m     Championne départementale

triathlon  68 points  3ème

Lucas MAIRESSE (Lucas bat tous ses records dans les disciplines où il s'est aligné)

50m 7''9 7ème

longueur 3.71m 4ème

poids 6.68m 8ème

triathlon 69 points

Ocean SPAETER (Ocean bat son record personnel sur 1000m)

                                                                      Rouven-et-Ocean.JPG

1000m 3'31''2 8ème

poids 6.22m 9ème

Manon PFEND

                                                                                       Manon-PFEND.JPG

(record personnel battu pour Manon sur 1000m et longueur)

1000m  3'31''8 7ème

longueur 3.45m 20ème

- les interclubs

une athlète du RACW a fait partie de l'équipe ANA qui a joué et réussi son maintien en N1A à Blois, en se classant 3ème - nos 2 jurys Catherine TERRASSON et Michelle WALTHER étaient également de service, respectivement au marteau et au triple saut.

Claude WALTHER a rempli son contrat : on lui a demandé de courir le 1500m aux alentours de 5'20 - elle a réalisé un chrono de 5'23''45

Félicitations à tous -

prochains rendez vous

 - pour les poussins :

    journée départementale à Hautepierre le 9/6

    Kids athlé à Wissembourg le 13/6

    championnats d'Alsace à Obernai le 23/6 - qualification sur minimas (les jeunes en seront informés individuellement)

- pour les benjamins

   journée départementale à Hautepierre le 9/6

   championnats d'Alsace benjamins/minimes à Illzach - qualification sur minimas (les athlètes en seront informés individuellement


Partager cet article

Repost 0
Published by Michelle - dans archives
commenter cet article

commentaires