Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

COMPTEUR DE VISITE

compteur de visite pour blog

Archives

Catégories

12 janvier 2009 1 12 /01 /janvier /2009 10:13

Certains de nos athlètes étaient invités par Jürgen pour participer aux Pfalzmeisterschaften organisés à Hatzenbühl : Victor PFISTER (4è CAM) – Florian BAYER (1er JUM) – Marianne EHRISMANN (2ème V1F), Jean-Georges BAYER (3è V1M) – William DUBOIS (2è V2M) – Georges THALMANN (2è V1M) – Henri WEISSE (1er V2M)

 

Le cross de Hatzenbühl organisé par Jürgen a fait presque le plein côté RACW : avec une difficulté majeure, la plus difficile « Mile » de la Südpfalz, jeu auquel de nombreux athlètes du RACW se sont prêtés.

Ecole d’athlétisme : Maeva BEILL (7è) – Julie CORNEILLE (3è) - Julie WEISBECK (2è) – Yorim BECKER (3è),

Poussins : Mylène ARNHOLT (20è) - Inès THALMANN  (12è) – Nikolas HEIM (10è) -  Noah NEVES (16è)

Benjamins : Marie SCHMITTHEISLER (10è)

Minimes : Xavier PFISTER (3è)

Cadets : Baptiste WUST (10è)

Juniors : Miriam BOSSERT – (Mile 4è), Florian BAYER (Mile 3è-2è cross)

Senior : Christine POYET (1ère) – Claude WALTHER (3è) – Stéphane ROTT (6è)

Vétérans : Marianne EHRISMANN (Mile 3è – 3è cross) – Jean-Georges BAYER (19è Mile – 19è cross) – Bruno BOELLINGER (2è) – Laurent BROSSARD (20è) – DUBOIS William (10è) – Martin NEIHEL (2è) – Jean-Marie SCHWARTZ (24è Mile) – Georges THALMANN (14è Mile – 6è cross) – Henri WEISSE (9è) – Antoine WENNER (6è)

Autres membres du RACW ayant participé : Ricarda BURKHART, Yannik EGLIN,

De nombreuses photos sont disponibles sur le blog de Jean-Georges , dont celle ci-dessous

 

Cross de Lauterbourg :

Poussins : Inès THALMANN (12è)

Benjamins : Marie SCHMITTHEISLER (11è)

Minimes : Xavier PFISTER (5è)

Cadets : Victor PFISTER (11è) - Baptiste WUST (9è)

Juniors : Florian BAYER (2è)

Senior : Claude WALTHER (8è) – Jean-Daniel BERNOLD (3è) - Stéphane ROTT (13è)

Vétérans : Marianne EHRISMANN (3è) – Jean-Georges BAYER (15è) – Bruno BOELLINGER (2è) – Laurent BROSSARD (200è) – DUBOIS William (12è) – Christian HAUSBERGER (8è) - Georges THALMANN (22è) – Henri WEISSE (9è)

 

Cross de Sélestat : Martin NEICHEL (5è)


Cross de Rülzheim

Poussins : Inès THALMANN (13è)

Minimes : Xavier PFISTER (5è)

Cadets : Victor PFISTER (9è) - Baptiste WUST (12è)

Senior Claude WALTHER (5è)

Vétérans : Marianne EHRISMANN (2è) – Jean-Georges
BAYER (13è) – Bruno BOELLINGER (3è) – Laurent
BROSSARD (16è cross court et 39è cross long) –
DUBOIS William (8è) – Etienne IFFRIG (2è) – Jean-Marie
 SCHWARTZ (4è) – Daniel WUST (31è)

Autres membres du RACW ayant participé : Yannik EGLIN

 

Classement Pamina Cup : (participations à Hatzenbühl, Rülzheim et Lauterbourg)

Poussins : Inès THALMANN (10è)

Minimes : Xavier PFISTER (4è)

Senior : Claude WALTHER (2è)

            Vétérans : Marianne EHRISMANN (1ère) – Jean-Georges BAYER (6è) 
               Bruno BOELLINGER (2è) - Laurent BROSSARD (14è) – DUBOIS William (7è)

 

Cross de Wissembourg : Avec  250participants nous enregistrons le meilleur taux de participation – Les podiums sont exceptionnels aussi puisque 2 féminines du RACW gagnent l’une le cross long Christine POYET, l’autre le cross court Claude WALTHER, c’était également l’occasion de mettre à l’honneur des membres du RACW.

                                 

           E
cole d’athlétisme : Maeva BEILL (7è) – Julie CORNEILLE (5è) – Zoé EHLEIDER (9è) – 
           Chloé KOLB (10è) - Julie WEISBECK (4è) – Nicolas REMY (12è)

Poussins : Mylène ARNHOLT (5è) - Inès THALMANN  (4è) – Elias WAGNER (6è) -  Maxence WUST (7è)

Benjamins : Héléna FISCHER (9è) - Marie SCHMITTHEISLER (3è)

Minimes : Xavier PFISTER (2è)

Cadets : Victor PFISTER (4è) - Baptiste WUST (6è)

Juniors : Miriam BOSSERT (1ère), Marion COLOMBO (2è) - Florian BAYER (3è) – Armelin TOMBOFENO (2è)

Senior : Christine POYET (1ère) – Claude WALTHER (1ère) – Timothée SCHULER (19è)

Vétérans : Marianne EHRISMANN (1ère) – Nathalie ROHE (3è) - Bruno BOELLINGER (1er)- Christian HAUSBERGER (8è) – Etienne IFFRIG (1er) – Pascal MEYER 1er – Jean-Marie SCHWARTZ (3è)– Hen ri WEISSE (6è) –Daniel WUST (25è)

Autres membres du RACW ayant participé : Ricarda BURKSCHIESS Elisa, Yannik EGLIN, Laurent UNGERER et Marc WENNER


       

Prochaines échéances :
 

Championnats départementaux à Brumath le 18/01/2009

Championnats d’Alsace à Mulhouse le 08/0/2009

Demi-Finale à Brumath le 22/02/2009

Championnats de France de Cross à Aix les Bains le 15 mars 2009


Partager cet article

Repost 0
Published by Michelle - dans cross
commenter cet article

commentaires